Перелом пятой плюсневой кости
Здравствуйте! Косой перелом дистальной трети пятой плюсневой кости со смещением 3-4мм.в этом же день направили в стационар, рекомендовали операцию. В стационаре посмотрев снимок-не нужна операция. И так все срастется без последствий. 6 недель в гипсе. Врач достался не из самых приветливых. Через 6 нелель гипс сняли, сращивания не видит. Отправил к физиотерапевту на реабилитацию- ЛФК, УФЧ.Физиотерапевт дал общую рекомендацию по нагрузке на ногу. С 10 дня перешла на 1 костыль. На 12 день видимо ходила по дому много, нога устала. Почувствовала скрежет рядом с переломом или в месте перелома, не поняла даже. Прекратила всю нагрузку до утра.ни выраженного отёка, ни болей не было. Пока такого больше не повторялось Подскажите, это нестабильные обломки или сухожилья трутся ? Как вообще действовать дальше? Потому как реабилитация шла хорошо, болей не было. Самое сложное было, это тугоподвижность голеностопа, который я почти победила. В остальном как действовать? Потому как врач в очередной раз будет отправлять на операцию, а стационар отговаривать от операции и посылать к лечащему врачу. Снимков на руки не выдают, есть только описание с электронного документ а, который я описала вначале
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы очень желательно увидеть фото последних рентгенограмм.
это нестабильные обломки или сухожилья трутся ?
Нет возможности без снимков ответить. Но если бы так со скрежетом смещались отломки, то была бы сильная боль.
Как вообще действовать дальше? В остальном как действовать?
Убедиться в сращении перелома
Если рентген не даёт однозначный ответ, то сделать КТ. На КТ ответ будет однозначный.
Если первичное сращение достигнуто, продолжать реабилитацию. А если сращения нет и не предвидится, то потребуется операция.
Если первичное сращение достигнуто рекомендуют:
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки, компрессионный ортез на голеностоп.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Коррекция рекомендаций после рентгена или КТ. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте !Конечно желательно увидеть фото последних рентгенограмм.
Подскажите, это нестабильные обломки или сухожилия трутся ?
-маловероятно что спустя более 6 недель есть крепитация костных отломков, скорее всего это трение сухожилия
Как вообще действовать дальше? Потому как реабилитация шла хорошо, болей не было. Самое сложное было, это тугоподвижность голеностопа, который я почти победила.
В остальном как действовать? Потому как врач в очередной раз будет отправлять на операцию, а стационар отговаривать от операции и посылать к лечащему врачу.
-в таких случаях выполняют рентгеноконтроль
-снизить нагрузку ,ходьба на пятке или в обуви Барука
если на рентгенограммах все хорошо ,то приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-при сохранении болей подключение физиотерапии – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!