Перелом пятой плюсневой кости

Здравствуйте! Косой перелом дистальной трети пятой плюсневой кости со смещением 3-4мм.в этом же день направили в стационар, рекомендовали операцию. В стационаре посмотрев снимок-не нужна операция. И так все срастется без последствий. 6 недель в гипсе. Врач достался не из самых приветливых. Через 6 нелель гипс сняли, сращивания не видит. Отправил к физиотерапевту на реабилитацию- ЛФК, УФЧ.Физиотерапевт дал общую рекомендацию по нагрузке на ногу. С 10 дня перешла на 1 костыль. На 12 день видимо ходила по дому много, нога устала. Почувствовала скрежет рядом с переломом или в месте перелома, не поняла даже. Прекратила всю нагрузку до утра.ни выраженного отёка, ни болей не было. Пока такого больше не повторялось Подскажите, это нестабильные обломки или сухожилья трутся ? Как вообще действовать дальше? Потому как реабилитация шла хорошо, болей не было. Самое сложное было, это тугоподвижность голеностопа, который я почти победила. В остальном как действовать? Потому как врач в очередной раз будет отправлять на операцию, а стационар отговаривать от операции и посылать к лечащему врачу. Снимков на руки не выдают, есть только описание с электронного документ а, который я описала вначале

Гастрит
39 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Антонина

Здравствуйте.
Было бы очень желательно увидеть фото последних рентгенограмм.

это нестабильные обломки или сухожилья трутся ?
Нет возможности без снимков ответить. Но если бы так со скрежетом смещались отломки, то была бы сильная боль.

Как вообще действовать дальше? В остальном как действовать?

Убедиться в сращении перелома
Если рентген не даёт однозначный ответ, то сделать КТ. На КТ ответ будет однозначный.
Если первичное сращение достигнуто, продолжать реабилитацию. А если сращения нет и не предвидится, то потребуется операция.

Если первичное сращение достигнуто рекомендуют:
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки, компрессионный ортез на голеностоп.

Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после рентгена или КТ. Скорейшего восстановления.