Онемение с левой стороны, спазм мышц, ноющая боль в лопатке

Добрый день! Сегодня ночью проснулась от того, что онемела левая рука, потом затылок, сильно распереживалась. Вообще в последнее время ощущаю пульсации в голове, особенно лёжа. Уже мысли что это связано как-то с сердцем, но полгода назад была у кардиолога, делала УЗИ сердца и ЭКГ, всё в норме. На днях была у невролога, диагностировали аномалию киммерли и тревожное расстройство. Также, на днях удалили 2 зуба, не знаю насколько это полезная информация. Из диагнозов: Грудной кифос, диффузный зоб, грудной и шейный остеохондроз, железодефицитная анемия, низкий ферритин - 21. Возраст 37

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аномалия Киммерли является врожденной и не даёт никаких симптомов. Вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством. Какое лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, активно заниматься физкультурой. учитывая мышечные боли в грудном отделе и шеи + антидепрессанты Селектра.

Подскажите, а сердцем это точно не связано или другими проблемами ? Просто тянет ещё в левой стороне возле подмышки, также бывает тянет/стреляет и сзади, при наклоне шеи вперед тоже тянет в левой части

С сердцем это не связано. По описанию больше данных за миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). Рекомендации врачом даны верные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, а головные были/пульсации в голове и онемение в конечностях/спине/голове связано с таким синдромом и тревожностью ?

Онемение скорее с тревогой. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, просто слабость, никаких раздражений не испытываю. Как такой боли нет, просто мутная/тяжелая и смущает, что немеет периодически, в затылке тяжесть, иногда звенит в ушах

Если самой боли нет, то это тоже симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла. А вообще насколько опасно такое состояние ? Спровоцировать может что-то не хорошее или усугубить работу жизненно важных органов ?

Нет, тревожное расстройство не вызывает органической патологии, но может вызвать развитие депрессии и в целом ухудшить качество жизни, когда люди бояться даже выходить из дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Доктор Вам дал корректные рекомендации по лечению тревожного расстройства- это препарат Селектра.
Дополнительно для уменьшения уровня тревожности, которая может несколько усилится на фоне приема антидепрессантов первый месяц приема -назначают для адаптации корректор-Тералиджен 5мг на ночь и при необходимости по 1/2 таб в течение дня.
Обязательно коррекция уровня Ферритина, например препаратами железа, например: таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день- 3 мес , контроль уровня Ферритина, норма >70.
Так же советую посмотреть это:
1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf?ref=journal.zarplata.ru

https://web.meditopia.com/ru/mindfulness/mindfulness-exercises/

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен примерно 50, обычно назначается железосодержащая терапия(тотема, сорбифер или капельницы ферринжект).
По тревожному расстройству даны верные рекомендации.
К антидепрессанту для хорошей переносимости и прикрытия побочных эффектов обычно назначается также транквилизатор(атаракс или тералиджен на 1 месяц).
Можно также подключить когнитивно-поведенческую психотерапию и посмотреть миорелаксацию по джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу тревожного расстройства корректное лечение
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! противотревожную терапию получаете адекватную
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне