Консультация невролога /

Назначение лечения по результатам МРТ — вопрос №2925435

Женщина 65 лет. Началось всё с давления, резко поднималось 150 на 90 через час падало до нормы 120 на 80, через час по новой.головокружения в положении лёжа,рвота.Прошли мрт шейного отдела позвоночника и мрт головного мозга,результаты прикрепляю,помогите понять заключение более доступным языком и назначить лечение!

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения. Нет острых состояний(инсульт). По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей.
На какой день от начала симптомов сделали МРТ? Есть нарушение координации движений? Ходить может?
Головокружение возникает при изменении положения тела? Например, по принятии горизонтального положения? На одном боку хуже, чем на другом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте , мрт на третий день сделали.головокружение как лёжа так и во время ходьбы.

Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Было ли орви перед началом симптомов? Подергивание глаз (нистагм)?
Снижение слуха, которое совпало с началом головокружения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, по типу опьянения!глаз не дергался,орви не было,снижение слуха не было,давление на данный момент 142/97
Невролог
В таких случаях можно использовать арлеверт 1т 3 р в день 1 месяц + бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца.
Этого будет достаточно со стороны неврологии.
АД выше 160 мм рт ст повышается?
Есть тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в январе она проколола себе алтуфлоп по 1мл-20 дней могло ли это спровоцировать?давление выше 160 не повышается,плаксивость и раздражительность присутствует.
Невролог
Нет, алфлутоп не мог вызвать головокружение.
По возможности пусть она пройдёт тест с вашей помощью
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения развивается в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно часто провоцируется тревожным расстройством
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат:клинически значимая тревога.может успокоительные какие!?
Невролог
В таких случаях из симптоматических препаратов можно атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 7-10 дней. Если эффекта нет, то необходимо лечение. В данном возрасте самым безопасным является сертралин. Он только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы
Невролог
Здравствуйте. Описаны возрастные изменения. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Заместительная гидроцефалия не в результате нарушения кровообращения, а в результате того, что мозг с годами уменьшается физиологически и ликвор занимает свободное пространство, поэтому и возникает Заместительная гидроцефалия. По позвоночнику возрастные изменения.

Ранее были скачки давления?
Головокружение возникает исключительно при движении головы в положении лежа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте,скачки были но не так как в этот раз.головокружение и в положении лежа и при ходьбе.
Невролог
Шаткость со стороны видна?
Клиент
Маргарита Алексеевна, шаткости не видно,но ходит медленно говоря что сильно качает,такое состояние как будто сейчас завалится и потеряет сознание
Невролог
Это несистемное головокружение, то есть нет органической патологии, которая могла бы к нему привести, нет нарушения вестибулярного аппарата.
Рвота только при повышении давления?
Клиент
Маргарита Алексеевна, рвота при повышение давления.в январе она проколола алтуфлоп 1мл-20 дней не могло ли это повлиять?
Невролог
Нет, не мог. В таком случае, консультация кардиолога, решить вопрос с давлением. Касаемо головокружения, сдать ферритин.
При головокружении арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Острых патологий по результатам мрт не описывают.
По головному мозгу сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По шейному отделу есть протрузии, но на нервные структуры они не влияют и клинически никак не могут проявляться.
Остальные изменения связаны с возрастным изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов, хрящей и тд, тоже никак обычно клинически не проявляются.

Головокружение постоянное или приступами периодическое? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Давление также скачет сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение приступами,усиливается в положении лежа на спине,кружится всё вокруг,не нервничала,давление 142/97 на данный момент
Невролог, Рентгенолог
По поводу давления необходима коррекция антигипертензивной терапии у кардиолога.
Пока можно рассмотреть прием таб.бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца+таб.циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация кардиолога для подбора терапии

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за подробный ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным обследованиям причин для описанных вами жалоб не выявлено
Принимайте бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Необходимо исключить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ