Консультация невролога /

Какой диагноз? — вопрос №257724

Здравствуйте, мне 32 года. Мама двоих детей: 5 лет и 2 года.
Конец февраля, поднимается давление 160/100 (своё 110/60), сопровождается панической атакой. Последующая неделя прыжки давления с 110/60 до 120/70 и до конца марта: головокружение, тошнота, немение конечностей, слабость, потеря аппетита, жидкий стул, учащенное сердцебиение, тревожность, запах крови в носу, холод на макушке головы, боль в области сердца, бледность, сухость во рту, потеря концентрации внимания, напряжение в икрах ног, расширение одного зрачка. Одно сменяется другим.
УЗИ: щитовидной, почек, брюшной полости, органов малого таза - норма.
КТГ: 2 шт - норма.
Анализы: ОАМ, кровь на биохимию, ТТГ, свободный Т4 - норма. ОАК - небольшое повышение лейкоцитов.
Диагноз терапевта: ВСД.
Назначение терапевта: магнелис В6 - 60 таб. Пропила по схеме.
Назначение эндокринолога: фенибут - 40 таб. Пропила по схеме.
Назначение психиатра: icp 0.01 - 56 таб. Отказалась принимать, по причине боязни побочных эффектов и длительности приема. Своё состояние не считаю депрессивным.
Назначение невролога: мебикар - 60 таб. Пропила. Так же КТ головного мозга. Заключение - начальные признаки атрофии лобных долей.
Осмотр офтальмолога: без патологий.
С начала апреля по 12 мая отличное самочувствие. С 12 мая скачки давления с 110/60 до 130/80. В период повышения АД принимаю каптоприл 1/2 таб.
Бывают нервные срывы, стрессы, конфликты в семье. 2 года назад потеря отца, переживания до сих пор. Конфликт с соседями. Не работаю, в декрете. С детьми нахожусь всегда. Небольшая помощь только от супруга. Занялась тренировками общеукрепляющими, стараюсь следить за питанием, вредных привычек не имею. Ранее подобного состояния здоровья не наблюдалось.
Вопросы:
1.С чем могут быть связаны скачки давления?
2.Верны ли назначения врачей?
3.Возможно ли избавиться от периодического повышения давления?
4.Заключение КТ чем опасно? Как бороться?
5.Ваши рекомендации?

Невролог
Здравствуйте. Когда у Вас скачки давления например со 110 до 130, Вы себя в этот момент всегда плохо чувствуете?
Кровь на сахар, гемоглобин не сдавали,?
Клиент
Яна, здравствуйте! Малейшее повышение АД - чувствую себя плохо, а именно: тошнота лёгкая, боль в области сердца, лёгкая паника. Гемоглобин в норме, сахар в норме.

Невролог
Описанное Вами в основном проявления вегетативной дистонии. Ваши ощущения связаны с изменением сосудистого тонуса, чрезмерным влиянием симпатической нервной системы.
По поводу панических атак да и в целом всех этих состояний очень хорошо помогает психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия). Антидепрессанты несут эффект лишь на то время пока принимаете, и то не всегда. Основной упор на психотерапию.
Лекарственные препараты уже отходят на второй план.
Из доступных, более простых - Тенотен по 2 таблетке 2 раза в день - держать во рту до полного растворения, в промежутках между едой. Если эффекта чувствовать не будете то через неделю перейдите на 3 раза в день по 2 таблетке. - 1 месяц.
Если эффект Вам покажется недостаточным, тогда отменяете и начинаете Атаракс 25 мг - по половине таблетке (1/2) утром и днем, и целую таблетку перед сном (препарат не вызывает привыкания, но при этом хорошо успокаивает).
Во время приступов можете принять Но-шпу 1 таблетку и Валемидин капли по 40 капель на четверть стакана воды, так же быстро успокаивает.
Для улучшения сосудистого тонуса рекомендую Вам контрастный душ, по утрам, чередование холодной и теплой воды, надо привыкнуть, тренировка для сосудов.
Для улучшения тонуса сосудов пропейте курс Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
Невролог
По вопросам.
1) Скачки давления связаны с сосудистой дистонией, то есть сосуды то суживаются, то расширяются, слишком чувствительны они ко всем фактором и внешним, и внутренним, это обычно имеется генетическая предрасположенность как правило по материнской линии, склонность к такой дистонии.
2) По поводу назначений, адекватное, по поводу антидепрессанта я согласна что не стоило принимать, суть проблемы не в этом кроется.
3)Чтобы избавиться от скачков давления нужно во первых психотерапией занимать, а во вторых сосуды тренировать (контрастный душ, обливания, спорт), ну и седативная терапия.
4) По поводу изменений выявленных на КТ- начальные проявления атрофии - это процесс возрастной, как парвило признаки выявляются после 50 лет, но сами процессы атрофии медленно уже начинаются раньше, да и метот КТ не самый лучший для визуализации вещества мозга, лучше МРТ. Что делать: тренировтаь память, читать много, в день 5-6 страниц какой либо новой информации, это самый лучший метод. И писать, не важно что. Из препаратов можно пропивать курсы нейропртекторы и ноотропы. Например Аминалон по 2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды - 2-3 месяца принимать.
Клиент
Яна, Психотерапия  - обратиться к специалисту? Какому? Психиатр только антидепрессанты назначил.
Возможно начать сразу с Атаракса? Какая длительность приема?
Во время приступов так же принимала корвалол, успокаивалась. Его тоже можно совместить с но-шпой? Для чего но-шпа?
Пикамилон можно совмещать с Атараксом или Тенотеном? Как понять, что Пикамилон выполнил свою функцию?
Клиент
Яна, благодарю за разбор вопросов. Выше я писала, что пропила фенибут. Этот ноотроп тоже подходит? Если да, то один курс я пропила, когда следует повторить? Препарат рецептурный, к неврологу очередь месяц. Мне по просьбе должны выписать или по жалобам? Терапевт тоже может выписать?
Невролог
Нет не психиатру, а психотерапевту владеющему навыками когнитивно поведенческой терапии, то есть нацеленно идти к психотерапевту за индивидуальными занятиями.
Атаракс можно начать сразу , его принимать 1-2 месяца.
Но-шпа влияет на тонус гладких мышц, в том числе сосудов, и при атака также участвует в восстановлении тонуса.
Корвалол можно, так же как и Валемидин.
Да Пикамилон можно совмещать с ними.
Но Вас лучше выбрать или тенотен или Атаракс , нет необходимости их совместного применения.
Пикамилон это ноотроп, вазодилататор - эффект распознать сложно наверное изолированно именно этого препарат . Эффект таков что расширяет сосуды, улучшает кровоток в мозге, лучше питать нервные клетки, обычно проявляется это общим улучшением самочувствия.
Клиент
Яна, благодарю за помощь! Я Вас услышала. Будем избавляться от этой проблемы. Спасибо Вам большое!
Невролог
На здоровье!! Избавитесь ! Всего хорошего.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, в моей компетенции дать Вам рекомендации по преодолению панических атак, если нужно.
Клиент
Кристина, буду благодарна.
Невролог
Добрый день. Скачки давления могут быть связаны с выбросом кортизола в надпочечниках. А выброс кортизола происходит на стресс. Проверьте кортизол, если он будет повышен, значит Ваши скачки связаны с избыточной реакцией на стресс.
Препараты, которые Вам назначали , обладают успокаивающим эффектом. Все относятся к легким, но тем не менее при накоплении дают хороший эффект.
Все эти реакции: скачки давления, тревожность, сердцебиение регулирует вегетативная система. Чтобы понизить тонус вегетативной системы нужно добавить любой спорт в жизнь . Зарядка, ходьба 30 мин в день, плавание-все подойдет.
И также я советую работу с психологом для того, чтобы правильно научиться реагировать на стресс, принимать обстоятельства спокойно, тогда со временем необходимость в медикаментозной поддержке отпадет.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Выброс кортизола происходит в пик обострения, соответственно пока я доберусь до лаборатории и сдам анализы, то результат будет не совсем точный. Так мне объяснил врач.
Благодарю Вас за рекомендации, обязательно применю. Спорт ввела в свою жизнь.
Невролог
Да. Лучше сдавать сразу после скачков давления. Но если у Вас такой выброс происходит часто, то уровень будет повышен и между эпизодами повышения АД. Это тоже имеет значение для понимания , почему есть подъем АД. Т.е если подъем АД-это реакция на стресс, то кортизола много в крови, и он определяется.
Клиент
Татьяна, если повышение АД связано с избыточной реакцией на стресс, то какое решение проблемы предусмотренно?
Невролог
Как раз работа с Вашей реакцией на стресс.
Стрессы в жизни все время происходят, если Вы ,,принимаете близео к сердцу" то, рано или поздно начнутся психосоматические заболевания.
Т.е здесь как раз психотерапия, спорт и умеренная медикаментозная поддержка Вам в помощь( то , о чем я писала ранее).
Просто давление может подниматься из -за сердечных, почечных, сосудистых проблем . Тогда Вы лечитесь у кардиолога, других врачей. Т.е лечите гипертоническую болезнь, например.
Если -подъем давления вызван стрессом, значит нужно поработать с психологом и научиться так реагировать, чтобы Вам было в хорошем смысле все- равно. У Пушкина есть такие строчки.
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.
Конечно, это легко сказать, да трудно сделать. Но при определенной мотивации и помощи специалиста вполне осуществимо.
Клиент
Татьяна, осознаю о проблемах реакции в стрессовых ситуациях. Подозреваю, что это и дало сбой в организме.
Что имеется ввиду под умеренной медикаментозной поддержкой?
Невролог
То, что Вам назначали( мебикар, магнев6,фенибут, грандаксин, тенотен). Вообщем легкие успокаивающие препараты.
Клиент
Татьяна, как я должна контролировать курсы приемов? Это должен расписать терапевт? Т. е. каждый раз идти на прием за назначением? Или самостоятельно можно распланировать? Как понять с какой периодичностью требуются приемы курсов препаратов?
Невролог
Это определяет психотерапевт во время беседы с Вами. Сами ,конечно, нет.
Клиент
Татьяна, благодарю за помощь! Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! У Вас расстроена работа вегетативной нервной системы, а она иннервирует все внутренние органы, но работает она не сама по себе, а под руководством центров, которые находятся в головном мозге, и эти центры отвечают за реакцию на стрессовую ситуацию. Учитывая назначения психиатра, у Вас имеет место тревожно-депрессивная симптоматика, длительно текущий процесс приводит к началу развития атрофии мозга за счёт уменьшения объема размеров и плотности нейронов, глии, изменения мозгового кровотока, что есть по КТ, но эти процессы можно остановить правильным лечением.
Повышение давления может быть связано с высоким тонусом симпатоадреналовой системы за счёт выделения гормонов стресса и дисбаланса все той же вегетативной системы. При лечении тревожной симптоматики, панических расстройств важное место занимает назначение антидепрессанта, желательно сбалансированного (для хорошей переносимости), например, сертралин, начиная с 25 мг, среднеэффективные дозы 150 мг, в качестве мостика при начале терапии антидепрессантом можно использовать атаракс или грандаксин, все препараты рецептурные и назначаются только очно. И конечно, при панических расстройствах, сеансы психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия). Все остальное лечение в лице ноотропов, сосудистых лишь дополнение.
Невролог
Из дополнительных средств пока для стабилизации вегетативной системы И улучшения обменных процессов мозга можно использовать комбинированные лекарства элтацин по 1 таб 3 р/д подъязычно и таб. Диваза по 1 таб 3 р/д 2-3 месяца. Про основное лечение написала выше. Всех благ Вам.
Клиент
Наталия, благодарю за разъяснения! Спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления.