Лежим с ребенком в больнице, помогите выяснить причину болезни

Здравствуйте! Ребенок 4 года уехали с судорогами при температуре 39,0 в больницу в инфекционное отделение. 4 дня были без лечения (анализы при поступлении прикрепляю) Потом ему стали проводить лечение антибиотиком амоксицилин в/в по старым анализам , которые были ещё при поступлении, т.к ребенок температурил каждый день , но температуру 37,6 уже они сбивали из-за того что боялись снова судорог. (Но до этого не случалось такого и был первый эпизод и по неврологии эпи никогда не обнаруживали., регулярно проходим исследования.,т.к проходим Томатис и реабилитации по части неврологии). Потом взяли новые анализы и там были обнаружены золотистый стафилококк и синегнойная палочка , но ребенку уже за два дня стало значительно лучше на назначенном антибиотике , НО когда пришла чувствительность к антибиотикам , то нам поменяли на Максиктам. И теперь снова будут 7 дней колоть новый антибиотик, а этот уже прокололи три дня по два раза в день. На мой вопрос: мы лечим синегнойную палочку этим антибиотиком мне сказала врач, что да и стафилококк. Тогда почему его состояние значительно улучшилось на амоксицилине?может не в палочке и стафилококке дело было? Ребенок с задержками развития (РАС ставят) и жкт очень подорван. Подскажите, глядя на анализы, что сделали бы Вы❓Какое лечение назначили бы Вы❓И не нужно ли мазки подтвердить анализами крови на эти же инфекции❓ После того как стали ставить амоксицилин, он стал активнее , нет температуры, самочувствие стало лучше. Есть опасение, что нам в палату положат новую инфекцию и могут ли это сделать, если у нас синегнойная палочка?❓Просто и других заразить не хочется и нам в наслойку что-то новое опасно тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови от 07.02:
1. Показатели белой крови: лейкоциты верхняя граница нормы. (норма 5.0- 12,0). Лейкоцитарная формула: умеренный нейтрофиллез, лимфоциты снижены, характерно для бактериального процесса. Моноциты в норме.
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (3,9- 5,3 возрастная норма). Гемоглобин в пределах нормы (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы норме. Признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 500 референсные значения). Тромбоцитарные индексы также соответствуют норме.
По результатам анализа общего анализа крови от 07.02 можно предположить течение бактериального процесса.
В биохимии от 07.02:
СРБ в пределах возрастной нормы. Глюкоза чуть выше возрастной нормы (сдавали после приема пищи?)
По результатам общего анализа крови от 11.02:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы. (норма 5.0- 12,0). Лейкоцитарная формула: умеренный нейтрофиллез, лимфоциты снижены, характерно для бактериального процесса. Моноциты умеренно увеличены, как в абсолютных, так и в относительных значениях, такая картина может быть при инфекционном процессе, не редкость при герпесвирусной инфекции.
В общем анализе крови от 11.02 есть признаки бактериального процесса.
В биохимии от 11.02:
СРБ выше нормы, что говорит за воспалительный процесс, возможно бактериального характера. Снижено железо сыворотки, возможно транзиторное на фоне инфекции. Глюкоза чуть выше нормы, ребенок скорее всего не так давно кушал.
В динамике по анализам (общий анализ крови и СРБ) - отрицательная динамика, наросли воспалительные маркеры, требовалась корректировка лечения. По результатам второго анализа (общий анализ крови) есть проявления герпесвирусной инфекции.
По результатам ИФА на герпесы от 11.02 выявлен lg G к цитомегаловирусной инфекции (ранее перенесенная нерпе вирусная инфекция, терапии на данный момент не требует), но стоит о ней помнить. Герпес сохраняется в организме ребенка на всю жизнь, при снижении иммунитета может проявляться.
По результатам ПЦР на герпесы от 10.02: выявлен ДНК к вирусу Эпштейн-Барр. Данный вирус активен, так выявлен в мазке, антитела организм еще не выработал (в ифа отрицательный). У детей более старшего возраста рекомендован в такой ситуации Валацикловир, маленьким деткам препаратом с доказанной эффективностью является изопринозин (нормомед), рекомендованная дозировка 50 мг/кг/сутки, разделенная на 3 приема. Также о данном возбудителе стоит помнить, может вызвать скачки температуры и катаральные явления, сохраняется в организме чаще всего пожизненно. (По анализам на самом деле возник вопрос, в выписке 2 исследования ПЦР на герпесы, в одном данный возбудитель отрицательный, в другом положительный, какой вариант верный??оба результата от 10.02)
По поводу посева, подскажите пожалуйста, у ребенка брали мазок из зева и носа? Золотистый стафилококк совсем небольшой титр, основное лечение направлено на гемофильную палочку, выбор антибактериального препарат с самым лучшим действием на данный возбудитель отмечены как чувствительны (тобрамицин, амикацин). Вам назначает защищенный цефепим, эффект должен быть положительный. Антибактериальную терапию менять при таком посеве было действительно необходимо.
Итог:
1. На начальных этап терапии малышу требовалось назначения антибиотиков, амоксициллин действительно является препаратом первой линии терапии. По результатам посевов коррекция терапии также требовалась, антибиотик назначен по чувствительности и исходя из возраста пациента;
2. По второму общему анализу крови и пцр на герпесы я бы предположила вирусно-бактериальную инфекцию. К терапии добавила противовирусный препарат, направленный на герпеса ручную инфекцию (изопринозин);
3. Контроль железа сыворотки, ферритина и траснферрина через месяц для исключения латентного дефицита железа;
4. Пациента заразного (в острой форме инфекционного процесса) к Вам положить не могут, правила по разделению потоков пациентов
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸