Потерялся эффект флуоксетина
Шизотипическое расстройство, с симптомами ДР-ДП. Апато-абулическое. Принимаю амисульприд 200мг утром (16 дней), из-за плохого сна сегодня назначен кветиапин 150мг на ночь. Плохой сон-частые пробуждения, прерывистый сон, с какими то навязчивыми мыслями, которые мешают спать. Пил флуоксетин 20мг 2недели, 40мг 3 недели и тогда я почувствовал антидепрессивный эффект, прекратил его пить на три дня, так как хотели его менять, но я решил вернуться к флуоксетину и вот пью уже 19 день, а того антидепрессивного эффекта больше нет. Что мне делать, как вернуть то состояние? На данный момент тяготит сильно апатия
Здравствуйте!
У флуоксетина длительный период выведения, обычно он составляет 14 дней, за 3 дня препарат бы не вывелся. Если отмечали на нем выраженный эффект, можно рассмотреть повышение дозы до 60 мг в сутки и оценить эффект на этой дозе. По необходимости можно будет повысить дозу до максимальной разрешенной 80 мг в сутки, если эффекта не будет и на ней, рассмотреть смену антидепрессанта, например на антидепрессант из группы СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин, которые за счет влияния на норадреналин также обладают активизирующим эффектом.
Здравствуйте, лучше посетить всего врача очно, ему будет виднее и он более объективно оценит ситуацию. В целом , доза ад сейчас не большая и можно было бы рассматривать постепенный выход на 60-80 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффект флуоксетина может быть нестабильным, особенно если были перерывы в приеме. Вы отметили, что после возвращения к флуоксетину антидепрессивный эффект не восстановился. Это может быть связано с тем, что для достижения устойчивого эффекта требуется время (обычно 4-6 недель непрерывного приема). Продолжайте принимать флуоксетина в назначенной дозе (40 мг), так как его эффект может проявиться снова через некоторое время. Обсудите с врачом возможность увеличения дозы (например, до 60 мг), если эффект не восстановится в ближайшие 1-2 недели. Апато-абулический синдром часто связан с недостаточной активностью дофаминовой системы. Амисульприд (200 мг) может быть полезен, так как он блокирует D2/D3-рецепторы в низких дозах, что может улучшать мотивацию и снижать апатию. Если эффект недостаточен, обсудите с врачом возможность увеличения дозы амисульприда (например, до 300-400 мг) или добавления другого препарата, например, арипипразола, который может усилить дофаминовую активность в префронтальной коре.
Кветиапин (150 мг на ночь) — хороший выбор для улучшения сна, так как он обладает седативным эффектом и может снижать тревожность и навязчивые мысли.
Если сон остается прерывистым, обсудите с врачом возможность увеличения дозы кветиапина (например, до 200-300 мг).
Здравствуйте, Андрей.
У флуоксетина долгий период полувыведения, за три дня он бы не вывелся из организма.
Если был на нем хороший эффект, а потом откат в состоянии, значит дозировки не хватает и стоит повышать антидепрессант до 60 мг.
Сон на кветапине стал лучше?
Татьяна Евгеньевна, да, сон стал лучше, без бесконечных пробуждений. Спасибо
Здравствуйте!
Арипипразол получается не назначили или не обговаривали с врачом?
Анжела Вильевна, обговаривал, она сказала хватит всё пробовать
Анжела Вильевна, любитель пробовать
Принятый ответ
Понятно, ну думаю неделю еще подождите на 40 мг, нет эффекта - повышайте до 60 мг/сут флуоксетин. Еще вариант - повысить дозировку амисульприда и принимать 400 мг в первой половине дня