Боль в клиторе при приеме флуоксетина
Добрый день. С 16.08 я начала принимать флуоксетин 20мг под прикрытием атаракса ( 1 таб утром, 0.5 днем, 1 таб вечером). Через неделю приема возникла побочка в виде диспепсии, рвота, тошноты, головокружения. 3 дня назад эти симптомы стали уходить но появилась боль в клиторе. Очень неприятное ощущение, похоже на цистит. Но в туалет я часто не бегаю. На всякий случай приняла монурал. Не подействовало Болит именно клитор. Задержка менструации, хотя раньше все шло хорошо. Может ли это быть побочным эффектом от флуоксетина и пройдет ли это? Либо нужно меня препарат?Как уменьшить боль? У меня на этом фоне еще больше обострилась тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не характерный побочный эффект для антидепрессанта, так что поводом для замены или о мены флуоксетину это не является; с данной жалобой вам стоит обратиться на очный прием к гинекологу.
Екатерина Дмитриевна, а это не может быть приапизм? Читаю статьи, что от ад такое может быть
У женщин не бывает приопизма-это у мужчин; может быть клиторизм, но это очень-очень редкое явление и для верной диагностики вам нужен очный осмотр гинеколога .
Екатерина Дмитриевна, врач осмотрела и действительно подтвердила вульводению, сказала, что сильный отек и прям все красное. Говорит, что скорей всего от ад т.к. анализы в норме.
В таком случае будет можно обсудить замену с вашим врачом; отменять данный ад с этой дозы сразу можно; через неделю новый ад можно начать, золофт допустим.
Екатерина Дмитриевна, т.е. неделю вообще ничего не принимать?
Екатерина Дмитриевна, а на вашей практики были подобные случаи побочки? У меня прям с этой болью и тревога усилилась очень
Нет, я с таким не сталкивалась пока что
Да, просто данный препарат выводится долго, по этому одним днем не переводим обычно на другой препарат, плюс побочный эффект этот учитывать надо. По этому неделю ничего и затем можно новый ад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Флуоксетина нехарактерны побочные эффекты такого рода, болевые ощущения в области половых органов он не вызывает.
В таких случаях оптимальным вариантом считается консультация гинеколога, так как проблема вероятнее всего не связана с текущим лечением от психотерапевта.
из обезболивающих препаратов, которые совместимы с Флуоксетином используются Ибупрофен, Парацетамол и другие препараты, в состав которых не входит ацетилсалициловая кислота.
Но причину болей все равно нужно установить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно для флуоксетина такое действие абсолютно не характерно, но и исключать полностью нельзя, так как проблема началась с момента приема флуоксетина (даже если спустя пару дней). Пока конечно флуоксетин не трогать, оставить так же. Показаться гинекологу и если он исключит все другие причины, то в таком случае да, обсуждать с лечащим врачом о замене препарата (антидепрессанта) на другой.
Не переживайте, все будет хорошо, с состоянием определенно получиться справиться и все нормализуется.
Артур, гинеколог осмотрела, сказала, что клитор действительно очень воспаленный и красный. Поставила вульводению и сказала, что это скорей всего побочка от ад.
На какой другой ад можете порекомендовать перейти, чтобы было меньше побочек и более мягкий заход
Сертралин/эсциталопрам, это такие же препараты той же группы СИОЗС (как и флуоксетин).
Артур, а как на них переходить?
Конечно переходить/корректировать терапию лучше вместе с лечащим врачом, то есть решая на какой препарат с ним.
Препараты хоть и из одной группы, но у каждого есть свои особенности. И для назначения нужно решать на полноценной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Флуоксетин (и прочте антидепрессанты) подобный поточный эффект не вызывают. Скорее всего дело может быть в какой-то инфекции, желательно проконсультироваться с гинекологом по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации действительно первым делом необходимо исключить соматическую патологию, для этого необходимо обратиться с жалобами к гинекологу. Диспептические явления, головокружение, нарушение менструального цикла могут быть побочными эффектами флуоксетина, боль в клиторе врятли. С флуоксетином можно принимать парацетомол, ибупрофен (нурофен), немисил коротким курсом и другие НПВС в составе которых нет аспирина.
Дарья Николаевна, была у врача. По гинекологии все исключили. Врач поставила диагноз вульводения, сказала, что клитор прям воспаленный
Если возникла такая индивидуальная реакция на флуоксетин (действительно ранее о таком не слышала), то необходимо переходить на другой антидепрессант. Учтите, что период полувыведия у флуоксетина длительный, и если он виновник, то какое-то время боли будут еще беспокоить
Дарья Николаевна, посоветуйте, пожалуйста, на какой лучше ад перейти? Чтоб помягче был период адаптации. И как это делать?
Диагноз тревожное расстройство? Ранее были на каких-то антидепрессантах? Почему выбор пал на флуоксетин? Есть ли лишний вес?
Дарья Николаевна, флуоксетин назначил врач. Ранее принимала селектру( на нем пошёл резко вес), перевели на флуоксетин. Закончила принимать в феврале этого года. Тогда побочек на флуоксетин вообще не было.
Сейчас одни побочки. Я очень уже устала, сил нет. Вес лишний есть, но кг 5-7
Дарья Николаевна, диагноз функциональное расстройство жкт из-за этого и назначили ад. Плюс на этом фоне сила тревога
Тогда я бы на месте вашего врача предложила вам сертралин (золофт). Он переносится легче, набор массы тела крайне редко (в основном худеют)
Дарья Николаевна, подскажите, а на него одним днем переходят? Или нужно будет опять титровать? Завтра днем только попаду к врачу
Одним днём
Он из той же группы, что и флуоксетин, поэтому не нужно титровать
Дарья Николаевна, а при переходе может опять усилиться побочка?
Вы будете прикрывать атараксом. Флуоксетин самый тяжелый из группы в плане "захода", потому что самый стимулирующий. Вы по какой схеме сейчас принимаете атаракс?
Дарья Николаевна, 1 таб с утра, 0,5 таб., 1 таб вечером
Если потребуется, можно будет увеличить атаракс пока до 3х таблеток. Но сертралин как правило полегче переносится
Дарья Николаевна, 20 мг флуоксетина это одна таб золофта?
20мг - 50мг золофта, обычно так. Если боимся усиления тревожности, то с 25мг. И раз в неделю на 1/4 повышаем до 100мг/сутки
Дарья Николаевна, я боюсь даже не тревожности, а именно побочек со стороны жкт или головокружение
Дарья Николаевна, а на золофте такой побочки с клитером как сейчас у меня не будет?
Не буду вас обманывать, может быть по разному. На любой антидепрессант могут быть побочки со стороны ЖКТ, а может и не быть. Большинство переносят неплохо. А на эсциталопрам нормально заходили?
Надеюсь, что побочки с клитером не будет. Для меня вообще новость, что такая побочка может быть, не встречала, не читала, не слышала от коллег.
Дарья Николаевна, нет, тоже было плохо
Дарья Николаевна, гинеколог сказала, что на ее практике я вторая. Я уже просто думаю, может у меня такая чувствительность к ад и лучше их не пить. Но тогда не понятно, как лечить тревожность и функциональное расстройство жкт
Попросите доктора поменять атаракс на алпразолам или феназепам, на пару недель, а потом на атаракс уйдете. Или продолжите атаракс, а алпразолам как запасной вариант на случай усиления симптомов
Дарья Николаевна, феназепам очень плохо переношу. У меня в принципе кроме атаракса на все остальное есть побочка всегда
Если атаракс хорошо переносите, есть куда повышать, при несамом приятном заходе
Не стройте в голове самый плохой сценарий, все будет хорошо
Дарья Николаевна, спасибо большое.
Стараюсь, но пока плохо выходит, устала терпеть боль то одну, то другую
Прекрасно понимаю, но вы сильная, вы со всем справитесь
Дарья Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, выше врач рекомендует сделать перерыв между флуоксетином и золотфтом несколько дней. Как лучше сделать по итогу?
Обе схемы перехода допустимы, перерыв делать необязательно
Завтра ваш врач вас очно посмотрит и примет решение по какой схеме сделать переход
Флуоксетин действительно может давать необычные побочные эффекты, связанные с мочеполовой системой и сексуальной сферой. Чаще всего это снижение либидо, задержка оргазма, ощущение напряжения в области гениталий, иногда — дискомфорт или даже болезненность. Ощущение «боли в клиторе» или постоянного неприятного возбуждения (похожего на цистит, но без учащённого мочеиспускания) описывается у некоторых пациентов на СИОЗС — это связано с изменением работы серотониновой системы и нервной регуляции.
То, что Монурал не помог, косвенно подтверждает: это вряд ли инфекция мочевых путей. Но важно перестраховаться — сдать общий анализ мочи и осмотр у гинеколога/уролога, чтобы точно исключить воспаление.
Задержка менструации тоже может быть связана с началом терапии: серотонинергические препараты иногда влияют на гормональный баланс и цикл.
Что делать сейчас:
* Обязательно обсудите с врачом, назначившим флуоксетин. Такие побочки не всегда проходят быстро и могут быть показанием к смене антидепрессанта или коррекции дозы.
* Самостоятельно отменять препарат не стоит, но и терпеть сильную боль — тоже. Врач может предложить снизить дозу или перевести на другой СИОЗС/СИОЗСН.
* Чтобы облегчить ощущения, иногда назначают местные средства (например, обезболивающий гель с лидокаином) или мягкие спазмолитики, но это временные меры.
* Если боль резко усиливается или появляются выделения, кровь, жжение при мочеиспускании — лучше сразу очный осмотр у гинеколога/уролога.
Ваши тревога и сомнения здесь понятны: побочки от СИОЗС бывают разнообразными, и ключевой шаг — не терпеть, а вместе с врачом найти препарат, который будет работать без таких выраженных проблем.