Изменение А.Д.
Здравствуйте, у меня вопрос- по какой причине гипертоник становится гипотоником? Я принимала всегда телсартан 25мг. Давление всегда резко поднималось, до 170, только при перемене положения из горизонтального в вертикальное и сразу же возвращалось к исходному. Недели 2 назад стало происходить странное-низкое А.Д. 98/54, было и 89/46. Рискнула прекратить гипотензивный препарат, давление-в основном верхнее 100-115, нижнее 54-60. Но очень лабильное, может повышаться до 125 и моего обычного 136 и высокого-159. Головокружение, иногда нет, а 2 раза было-с трудом передвигаться держась по стенке. Плохо особенно тогда, когда резко снижается. Диагнозы-гипотериоз (принимаю эутирокс 25), ХПН. Холестерин 9. Лет 7 назад при обследовании-атеросклероз аорты. Осенью проходила диспансеризацию. ЭКГ в норме. Синусовая тахикардия. Что могло произойти в организме? И можно ли помочь?
Любовь, добрый вечер
Вероятно, что дозировка гипотензивного препарата для вас великовата.
Ранее принимали какие-то другие лекарства для снижения давления?
Наталья Андреевна, 20 мг телсартан это невысокая доза. До болезни почек принимала др. гипотензивные, после пеершла на телсартан, т.к. он выводится не через почки.
Здравствуйте.
В таком случае, если резко началось снижение давления, нужно проверить гормоны щитовидной железы, а также общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как анемия в том числе будет способствовать снижению давления.
Новые препараты не по сердцу не добавляли?
Алена Германовна, новые препараты не по сердцу не добавляла. Наоборот- прекратила принимать телсартан. Правда сегодня начала пить элеутерококк. Не повредит ли? Анализ на ферритин эндокринолог не назначил, хотя я об этом его просила. Да, сдам платно. Если окажется что причина в этом, лабильность может быть тоже от этого, я вот мониторила- 99/54 103/59 126/79 132/72 147/69 155/72 95/54? А вообще такое может быть что я теперь гипотоник или может снова принимать нужно будет гипотензивный препарат?
Никакие успокоительные принимать не начали? Новых жалоб не появилось?
Алена Германовна, нет, др. не принимаю. Иногда глицин, когда подскакивает до 160
Бывает, что меняется тонус сосудов, или снижается вес или стиль питание, и давление становится ниже. В таком случае, да, обычно происходит аккуратная отмена гипотензивных, но под строгим контролем давления.
Алена Германовна, Т. е меняется тонус сосудов, и гипертоники становятся гипотониками на постоянно? Вес не изменился стиль питания тоже. А про ортостатическое повышение АД у вас есть предположение о причинах? Нахожу информацию что есть ортостатическое понижение, но не повышение давления.
Да, такое я видела, что гипертоник становился гипотоником.
Вообще лёжа давление априори будет ниже
Алена Германовна, Меня и интересует, что происходит в организме если гипертоник становился гипотоником. Ну если в недостатке запаса железа, пополню. Проблема уйдет? Что давление лежа ниже это мне известно. Вопрос был о причине в резком поднятии при вставании на несколько мин. На этот вопрос нет ответа? Вы спрашивали -Новых жалоб не появилось? Появилась- при нормальном давлении-136/74 внезапно закружилась голова, передвигаться не могу без поддержки. Возможно ли что это прогрессирование атеросклероза аорты, я о нем писала. Ну степень в обследовании не указано. Меня и интересует, что происходит в организме если гипертоник становился гипотоником. Ну если в недостатке запаса железа, пополню. Проблема уйдет? Что давление лежа ниже это мне известно. Вопрос был о причине в резком поднятии при вставании на несколько мин. На этот вопрос нет ответа? Вы спрашивали -Новых жалоб не появилось? Появилась- при нормальном давлении-136/74 внезапно закружилась голова, передвигаться не могу без поддержки. Возможно это прогрессирование атеросклероза аорты? Как увидеть степень поражения, когда необходимо стентирование?
При резком вставании у любого человека повысится давление, так как рефлекторно повысится тонусов сосудов. И то, что за несколько минут после оно приходит в норму, также не говорит о какой-то проблеме.
При восполненим запасов железа цифры станут выше, да.
Что касается головокружения при ранее привычных вам цифрах, и если головокружение не пройдёт, то тут стоит показаться неврологу для осмотра, к сожалению, с головокружениями дистанционно сложно помочь
Алена Германовна, сосудами, как я полагаю, занимается кардиолог, а не невролог? Кто решает о необходимости и направляет на стентирование? И какое обследование покажет степень поражения атеросклерозом?
Для оценки необходимости коронарографии выполняются сдача развёрнутой липидограммы и стресс ЭхоКГ.
Алена Германовна, про липидограммму понятно, а почему коронарография? Может я не понимаю, у меня атеросклероз аорты, а не коронарных сосудов. И ЭКГ в норме, не назначат стресс ЭхоКГ.
Если вас лечащий врач направил на коронарографию, значит увидел на то показания. Оценить наличие или отсутствие бляшек в коронарных артериях можно или при нагрузочном тесте косвенно, или уже прямым методом, то есть коронарография.
Алена Германовна, я не писала, что врач направил на коронарографию. И спрашиваю не про коронарные сосуды а атеросклероз аорты.
Атеросклероз аорты является следствием повышенного уровня лпнп. Устанавливается по данным ЭхоКГ. Для оценки необходимости терапии статинами и определения дозы проводится УЗИ сосудов шеи, где в зависимости от наличия и размеров бляшек, определяется дальнейшая терапия
Алена Германовна, Атеросклероз аорты следствие повышенного уровня лпнп- это понятно. Устанавливается по данным ЭхоКГ- у меня атеросклероз аорты есть, писала об этом. Статины не могу принимать-ХПН. Не отвечаете мне про стентирование. УЗИ сосудов шеи покажет необходимость в стентировании а не терапия? В каких случаях ее назначают, при какой степени поражения? Это вопрос не любопытства, ведь операция и делается вряд ли не по квоте или вообще только платно.
Сначала выставляются показания для коронарографии, а это наличие стенокардии 3-4 функционального класса и отсутствие эффекта от лекарств или выраженгые изменения по результатам стресс ЭхоКГ.
Тогда выполняется коронарография, и если там есть бляшки свыше 70 процентов, то стентирование, если менее, то консервативное ведение.
Алена Германовна, ну как мне Вам объяснить- у меня не жалобы на сердце- не стенокардия, а внезапные головокружения при нормальном А.Д. А стало это после того ка из гипертоника стала гипотоником. Ну а голова кружится не именно когда низкое АД, а и в норме. Вот сегодня уже дважды при 136/79 предвигаться сложно.
Я вас понимаю, но такие жалобы не являются показанием для коронарографии
А вы спросили про показания для неё, я вам и ответила. А также, что для оценки причины головокружений нужно делать УЗИ сосудов шеи и очно посещать невролога, так как для данной жалобы огромное количество причин, не только давление.
Алена Германовна, как раз я и написала о нецелесообразности коронографии. УЗИ сосудов шеи. Повторюсь-атеросклеротические бляшки есть. Кто посчитает необходимость, т.е если там есть бляшки свыше 70 процентов в стентировании- невролог или кардиолог?
Если в сосудах шеи бляшки свыше 70 процентов, кардиолог отправляет пациента к сосудистому хирургу, где уже исходя из данных пациента, определяется возможность операции. Но часто перед этим для уточнения процента стеноза назначается кт с контрастом.
Алена Германовна, т.е. без контраста % поражения не увидеть? а ели пациент не может с контрастом. как напр.у меня-при ХПН. как быть в таком случае?
Здесь уже нужно обсуждать с кардиохирургом
Алена Германовна, понятно, спасибо. А в Вашей практике были пациенты нуждающиеся в стентировании, и проводится она по квоте или нет? И как вы считаете-по моим жалобам можно надеяться что не будет необходимости в этом?
Принятый ответ
Вообще при стенозе свыше 70 процентов всем проводят вмешательствл на сонных артериях по квоте.
Алена Германовна, не удивительно что по квоте. Пациент подождет. Буду надеяться что обойдеться, может причина не в этом, хотя сводится все к этому. Алена Германовна, элеутерококк мне можно пить, он вроде повышает давление?
Алена Германовна, спасибо за работу со мной!
Крепкого здоровья !
Добрый вечер.
Как давно принимаете телсартан?
Давно ли сдавали гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин?
Дарья Сергеевна, Доброе утро! Про анализ на ферритин я написала- мне не назначили. Буду сдавать. Анализ на щитовидку в октябре. Гемоглобин осенью при диспансеризации, в норме. Телсартан принимаю с 2022г., когда А.Д. стало повышаться не только при вставании, а в течении дня и мне ставили диагноз- гипертония. Но резкий скачек повышения А.Д. и тут же снижения при изменении положения из горизонтального в вертикальное гипотензивные препараты не изменили ситуацию. Какие Ваши предположения о причине об этом? Ведь дело не в гипертонии. Впервые это случилось 2017г. И очень сильные головокружения перед глазами во время этого. Кардиолог поставил гипертонию, хотя при холтеровском, мониторировании ЭКГ в заключении было –гипертонии нет, обратить внимания, но кардиолог скептически отнеслась к этому заключению и назначала разные гипотензивные препараты. А это было ДППГ! Никаких предположений у моего кардиолога не было, сомневаюсь что она знает о нем. Обратилась к неврологу вестибулологу и он лечением позиционными маневрами снял это. И гипотензивные препараты оказались не нужны. В 2021г перенесла ковид. Очень тяжело. На аппарате ивл. Ну и последствия- щитовидка, почки, гипертония. А при вставании только кратковременные резкие изменения А.Д., без характерных головокружений. Можете Вы что то предположить что это значит? А основной вопрос в том что почему гипертония стала гипотонией?
Здравствуйте, вес у вас стабильный, не снизился?
Гульнара Рафиковна, да, вес стабильный
Тогда действительно нужно исключить железодефицит, как и рекомендуют коллеги, сдав кровь на ферритин
Гульнара Рафиковна, да, сдам. Посмотрим. А про ортостатическое повышение АД у вас есть предположение о причинах? Нахожу информацию что есть ортостатическое понижение, но не повышение давления.
Здравствуйте.
С учетом резкого снижения АД, возникновения головокружений, рекомендую в первую очередь выполнить актуальное ЭКГ, ОАК. Важно пройти холтер экг - исключить аритмии, блокады , ишемию, как возможные причины симптомов.
Также Узи сердца для оценки гемодинамики внутрисердечной, сократительной способности миокарда.
По результатам решать вопрос о дальнейшем дообследовании и лечении, если будет необходимость.
Здоровья Вам.
Анастасия Викторовна, аритмии, блокады , ишемию я бы почувствовала наверно боли в сердце? А жалобы другие. Причины возможно не в сердце надо предполагать, а может быть-в атеросклерозе аорты?
Принятый ответ
Аритмии, блокады могут проявлять себя по - разному, иногда бывают и бессимптомными. Головокружение часто встречается при нарушениях ритма или проводимости, поэтому рекомендую исключить, пройдя холтер экг. Также важно исключить ишемию миокарда. Атеросклероз аорты тоже может быть причиной. Необходимо выполнить актуальное Узи сердца для оценки в динамике.
Анастасия Викторовна, спасибо за то что приняли участие в моем вопросе и за рекомендации!