Здравствуйте. Ситуативно врач назначила для снижения давления престариум. Повышается ночью или во время смены погоды . До 150/100

Как мне быть , у меня повышается ночью именно давление 150/100 Врач прописала да престариум ситуативно. Но у меня от него першение как и от капотена. Терпеть першение или есть замена,

Эндометриоз
51 год
6 Июля ·Просмотров: 42·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! Обычно в таких случаях меняют препарат группы ингибиторов АПФ (престариум , каптоприл ) на препарат группы сартанов ( например лозартан 25 мг ) и принимается препарат ежедневно на постоянной основе так как он накопительный . Для скорой помощи обычно рекомендуют использовать моксонидин 0.2 мг однократно под язык при резком подьеме артериального давления . Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Гипотензивная терапия долднп быть постоянной,а не эпизодической,так как в таком случае препарат не сможет постоянно удерживать давление и скачки в любом случае будут

Першение в горле/кашель-это побочные реакции организма на прием гипотензивных препаратов из клачса иАПФ.
В таком случае мы обычно меняем группы препаратов на сартаны
В данном случае порекомендую принимать вечером Телмисартан (Телмиста) 80мг
Препарат накопительного действия,поэтому оценивать эффективность стоит не ранее чем через 7-10 дней

При резком подьеме давления вместо Капотена используйте Моксонидин 0,2-0,4мг под язык

Принятый ответ

Здравствуйте!
При скачке давления используют препараты скорой помощи -которые быстро снижают цифры АД - в вашем случае подойдёт моксонидин 0.2 мг ( максимальная суточная доза до 0.6 мг).

Престариум не подходит для ситуативного снижения давления, это препарат накопительного действия - его необходимо принимать ежедневно, но так как вы отмечаете першение - это группа препаратов Вам не подходить.
Поэтому в таких случаях рекомендуется перейти на группы сартаны - например препарат лориста 25 мг - но его необходимо принимать ежедневно!
Скажите как часто происходит скачок давления? Проходили обследование какое либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Давление обычно ночью. Знаю свои триггеры. Сладкого переем, соленого, стресс на постоянной основе, муж выпивает. На погоду тоже . Когда смена погоды.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин;
Что касается лечения, то престарум действительно может вызывть такое побочное действие как кашель и в таких ситуациях его рекомендуется отменить ;,
Заменить можно на группу Сартаны, которые не имеют такого побочного эффекта , например, валсартан (Валз ) 40-80 мг в сутки; препарат необходимо принимать на постоянной основе, нужно 7-10 дней чтобы препарат накопился , за это время возможны скачки давления , для снижения как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки; если через 10 дней лечения снижения давления будет недостаточно рекомендуется на вечер добавит амлодипин 5-10 мг в сутки; при склонности к отекам вместо Амлодипина лучше Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите проходили обследование по поводу гипертонии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, престариум-это препарат, который принимается на постоянной основе. Поэтому при эпизодических повышениях артериального давления он не используется, тем более если вызывает кашель.если есть потребность снизить давление быстро используются другие препараты, например моксонидин.

Здравствуйте!
Если давленин повышается в первую очередь рекомендуется исключать наиболее частые причины повышения его именно ночью:
- это сдача гормонов щитовидной железы
- исключение проблем с почками, то есть сдача креатинина, мочевины
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза
- если есть тревога, то работа над ней

Пока идет поиск причин, чаще в таких случаях назначают сартаны, они не вызывают кашель. Наиболее мягким считается лозартан 12.5-25 мг. Принимают его тогда перед сном. Но на ежедневной основе, так как препарат все же накопительного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Фатимат . Спасибо за ответ. Да узи было сосудов. Сосуды в порядке. УЗИ почек не делала. Фиритин у меня понижен , по последним анализам 11 . Сейчас после месячного приёма Линдафера, пойду снова сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Алёна . Спасибо за ответ. Я знаю свои триггеры .. переедаю соленого, или сладкого, или вообще переедаю. Стресс часто. Фиритин понижен 11 А лазортан если принимать на ночь, то постоянно это сколько. И можно ли если исключить стресс, лишний вес, потом отказаться например? Это не страшно? Или это уже такая привычка навсегда ?

Очень часто при снижении веса у молодых пациентов действительно получается снизить так цифры давления. Поэтому пока работаете над этими факторами, просто ежедневно на ночь принимается лозартан