Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты — вопрос №2942428

Добрый день. Бабушке 78 лет. Поставили цирроз печени. Проделали капельницы с преднизолоном в стационаре и потом начала пить преднизолон в таблетках. Очень плохое самочувствие сейчас. Возможно, побочка от лекарств. Тромбоциты низкие. До всего этого пила Аллопуринол от подагры в течение года в высокой дозировке. Врач сказал его срочно отменить. Очень вредный для печени. Прилагаю анализы крови, анализы на АТ аутоимунной патологии печени и выписной эпикриз с описанием обследований. Вопрос: как поднять тромбоциты? Сейчас они 29. Какие анализы/обследования нужно еще сдать, пройти, чтобы понять, где искать причину их снижения? Можно ли отменить преднизолон? На фоне его приема пациентка очень плохо себя чувствует, еле передвигается, и тромбоциты все равно не поднялись. И что делать с циррозом?

Возраст: 78

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при впервые выявленной тромбоцитопении(вне инфекций, ОРЗ ), при сохранении низких тромбоцитов по Фонио необходимо пройти обследование на уровень фолатов, цианокобаламина сыворотки крови , сдать антитела к тромбоцитам, обследоваться по иммунотропным инфекциям, исключить вирусные гепатиты, ВИЧ. Также в скрининг входит обследование на протозойные инфекции, ревмопатологии , аутоиммунные заболевания щитовидной железы .

При исключении всех причин тромбоцитопении , устанавливается предположительный диагноз иммунная тромбоцитопения, далее встаёте на учёт к гематологу, обследуется костный мозг(стернальная пункция/трепанобиопсия для исключения миелодиспластическом синдрома) и по показаниям назначается терапия первой линии Преднизолон/дексаметазон при отсутствии критических противопоказаний.

Если есть противопоказания к гормонам( диабет, гипертония, острые язвы и эрозии), то выбором терапии появляются агонисты тромбопоэтиновых рецепторов.

Препараты выписывает гематолог очно.

По поводу цирроза рекомендации распишет гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ксения. Уровень тромбоцитов далеко не всегда нужно поднимать - всё зависит о клинической картины, степени выраженности геморрагического синдрома (спонтанные гематомы? кровоточивость?). Терапия кортикостероидами (преднизолон) может довольно тяжело переносится, тем более пациенткой такого возраста. В настоящее время, если гематом, геморрагической сыпи нет, то преднизолон продолжайте снижать (постепенный уход). Рекомендованный в стационаре дицинон по 500 мг х 3 р/день продолжайте принимать + аскорутин по 1 т х 3 р/день .

По поводу причины, вызвавшей снижение тромбоцитов, то вполне, одной из главных, может выступать патология печени, на фоне цирроза тромбоцитопения - обычное явление. Но лечить цирроз должен врач-гастроэнтеролог. И желательно также исключить иммунные причины, провести исследование уровня антител к хеликобактер пилори, антител к ТПО, антител к тромбоцитам.