Консультация гастроэнтеролога /

Уменьшение, диффузные изменения печени по УЗИ — вопрос №1063721

Здравствуйте, несколько дней назад сделала абдоминальное УЗИ, врач заметила посветление печени, неоднородность структуры. Я обратила внимание на то, что по сравнению с прошлогодним УЗИ печень меньше в размерах. Состояние плохое, сухость и горечь во рту, тяжесть и боль в правом подреберье, вздутие, чувство переполненности в животе. Сделала ФГДС на нём всё нормально, есть незначительный гастрит, как сказал врач. По всем симптомам и результатам УЗИ у меня цирроз печени? Ведь уменьшается печень только при циррозе. Остальные анализы у меня назначены на начало октября, сейчас места себе не нахожу, очень переживаю, ведь цирроз это приговор.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за цирроз печени нет. Разные результаты УЗИ, связаны с тем, что смотрели Вас разные доктора, на разных аппаратах. При циррозе таких жалоб как у вас как правило нет. Горечь и сухость связаны с дуодено - гастральным рефлюксом, т.е забросом желчи в желудок, боли справа под ребром могут быть вызваны ДЖВП или обострением дуоденита. Биохимия отличная. Если ФГДС делали менее года назад, то повторять не нужно. Сейчас к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
При болевом синдроме можно бускопан по 1т 3 раза в сутки в режиме по требованию.

Если вы очень переживаете по поводу печени, сделайте ФЭМ(фиброэластометрию), чтобы убедится, что цирроза нет.

По поводу вздутия, то вероятнее всего имеет место СИБР(синдром избыточного бактериального роста), на фоне билиарной дисфункции. Со стулом проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое за ответ. Да, иногда бывают расстройства если сьем что-то жирное, жареное. А так в основном проблем нет. Насчёт печени ведь сами по себе такие размеры печени,без сравнения с прошлогодним УЗИ, не норма?Это ведь уменьшена печень? Врач узист сказала, что это жировой гепатоз, но при гепатозе печень же наооборот увеличивается в размерах?

Гастроэнтеролог
Знаете, для всех норма индивидуальна, плохо когда больше чем положено, в вашем случае думаю просто такая разница связана с аппаратурой и глазом доктора. Сделайте ФЭМ, это более информативный метод исследования печени. По поводу жирового гепатоза, вы говорите верно, как правило печень там увеличена.
Клиент
Анна, спасибо большое, записалась на ФЭМ. А скажите, если печень светлее, чем должна быть, это может быть фиброзом?
Гастроэнтеролог
Нет, ни в коем случае.
Клиент
Анна, немного успокоили, но по каким причинам печень могла посветлеть, если не из-за фиброза, цирроза или жировой дистрофии? У меня последний год был очень не здоровый образ жизни, присутствовал алкоголь и вредное питание. Это повлияло на состояние печени?
Гастроэнтеролог
Нет такого понятия "посветлеть" для печени, светлее, темнее зависит от аппарата УЗИ и преломляющей способности лучей проникать в ткани, не более того. Печень очень сильный орган, способный регенерировать, сейчас стоит убрать все вредные воздействия, в т.ч алкоголь и думаю ничего страшного там нет. Не ставьте себе диагнозы заранее. Сделайте ФЭМ, чтобы не гадать.
Клиент
Анна, Это врач УЗИ мне так сказала, печень светлее,чем должна быть)) Спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте Анна. Я сделала Эластометрию печени. Результат прикрепила. Можете посмотреть? Врач ставит жировой гепатоз, несколько это страшно?
Гастроэнтеролог
Результат F0 это отличный результат, никакого цирроза нет. Жировой гепатоз не страшно, если есть лишний вес, то его нужно снижать, это и будет профилактикой гепатоза.
Клиент
Анна, спасибо большое. Вес лишний, да есть, 59 кг, хотя всю жизнь была не больше 50 кг. Т.е.если я буду придерживаться диеты, печень может восстановиться полностью?
Клиент
Анна, я имею ввиду что сейчас вешу 59 кг, хотя всю жизнь была 50 кг. И подскажите, можно какие то лекарства можно попить, может Эссенциале форте?
Гастроэнтеролог
Все и так восстановлено, не нужно ничего принимать, тем более эссенциале, препарат вообще без доказательной базы, у Вас все в порядке с печенью.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Цирроза у вас нет . Печень у вас функционирует хорошо , что показывают анализы крови . Разные размеры так как смотрели разные доктора . Ваши жалобы связаны с нарушением пассажа желчи.
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Со стулом проблем нет, бывает иногда расстройство если съем что-то жирное или жареное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы сделать дыхательный водородный тест на сибр . Так как при нарушении оттока желчи часто развивается сибр , в результате которого будет вздутие и чувство переполнености в животе
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я прикрепила результат ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс ничего страшного . Рекомендую на сибр прообследоваться .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее рекомендовала бы хофитол пропить курсом 2 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо большое, обязательно пройду тест.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Конечно никакого цирроза у вас нет.
Показатели печени у вас в норме, размеры печени у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, там прикреплено прошлогоднее УЗИ и недавнее. На недавнем УЗИ печень не однородной структуры и в заключении диффузные изменения. Это может быть связано с развитием фиброза или цирроза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая результат УЗИ органов брюшной полости, имеется литогенная ("вязкая", "густая") желчь, что само по себе не является заболеванием, но является фактором риска развития желчнокаменной болезни. В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-1000мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. У меня прикреплено два результата УЗИ одно прошлогоднее, второе недавнее. Это для сравнения размеров печени. На свежем УЗИ вроде проблем с желчью нет, но есть не однородная структура печени и диффузные изменения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
эти признаки могут говорить о жировом гепатозе. Для уточнения - УЗИ ОБП в динамике, АСТ,АЛТ крови
Клиент
Марина, спасибо, но при жировом гепатозе печень же увеличивается, а на моём УЗИ она наооборот уменьшена? Биохимия вроде в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
не всегда
Клиент
Марина, спасибо. Но всё таки есть вероятность что у меня развивается фиброз или цирроз по результатам УЗИ и биохимии печени? Иду сегодня на Эластометрию, очень страшно услышать приговор...
Клиент
Марина, здравствуйте Марина. Я сделала Эластометрию печени, результат прикрепила. Сможете посмотреть? Врач ставит жировой гепатоз. Насколько это серьёзно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
жировой гепатоз практически не приводит к циррозу
Клиент
Марина, спасибо, а моё плохое самочувствие может быть связано с прогрессированием гепатоза? Гепатоз может привести к фиброзу? Может какие то лекарства для печени можно начать принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, он клинически никак не проявляется
Клиент
Марина, спасибо большое, а с застойным желчным может быть тошнота, боль в правом подреберье, горечь во рту?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, может
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отклонений в размерах печени по УЗИ нет, данных за цирроз печени по результатам анализов и обследований нет. Имеются застойные явления желчи в желчном пузыре и воспалительный процесс в желудке. Какие -то лекарства сейчас принимаетем? Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Это на прошлогоднем УЗИ застой жёлчи. Пролечивалась Урсосаном. На новом УЗИ размеры печени изменены, показатели стали меньше, КВР 96 мм, толщина ЛД 42 мм. Структура не однородная, диффузные изменения в заключении. Вот это и пугает, очень похоже на цирроз.
Клиент
Марина, принимаю Хофитол, вес 59 кг.
Клиент
Марина, здравствуйте Марина, я сделала Эластометрию печени. Посмотрите пожалуйста, там проблемы с желчным. Может какое то лечение сможете порекомендовать для облегчения состояния, мучает тяжесть в правом подреберье, тошнота, вздутие,горечь во рту. К гастроэнтерологу приём у меня через 10 дней.
Гастроэнтеролог
Данных за фиброз нет. имеется застой желчи в желчном пузыре, изменения в печени по типу жирового гепатоза. Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела сутки 3 месяца, Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в дегь во время еды 14 дней.