Консультация гепатолога /

Можно ли принимать витамин Д при хроническом гепатите и компенсированном циррозе — вопрос №302354

Добрый день!
У меня у мужа (42 г. вес 82, рост 180) компенсированный цирроз и хронический гепатит. Можно ли принимать витамин Д и, если "да", то в какой дозировке? Спасибо!
У нас в городе нет врачей такой специальности, спросить не у кого. Помогите, пожалуйста!
В поликлинику идти боимся из-за эпидемиологической ситуации, так как у меня муж в группе риска.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Принимать можно.
Уточните какой исходно уровень вит Д крови ? Проводился анализ?
Клиент
Анна, анализ проводился в середине августа, витамин Д - 21,6

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы - печёночные транасаминазы АСТ и АЛТ сейчас в норме. У Вас недостаточность вит Д крови.
Поэтому можно принимать Аквадетрим 10 капель 1 раз в сутки в течение месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2-4 капли в сутки ещё месяц.
Клиент
Анна, спасибо!
А если Аквадетрима у нас в аптеках нет, но есть Солгаровский, то какую дозировку лучше выбрать?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае 5000 ЕД 1 капс в сутки.
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое!!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, простите, пожалуйста, а сколько времени принимать в такой дозировке, и на какую дозировку переходить потом?
Терапевт, Кардиолог
Принимать также 1 месяц дозировку 5000 ЕД 1 капс или таблетка, затем переход на 1000 ЕД или приобрести Аквадетрим 2-4 капли - это поддерживающая доза в течение месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Да, можно принимать витамин Д!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, дозировку, и сроки. У нас в аптеках можно найти только вигантол и солгар
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вигантол 10 капель в сутки с молоком или другой жидкостью, через 2 недели повторить анализ для коррекции дозы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 вам можно принимать витамин Д, 5000 ед 1 раза в день, например аквадетрим по 10 кап 1 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин д можно принимать
Сперва 5000 МЕ 1 раз в день утром 1 месяц, а затем поддерживающая 1000ме.
Всего доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно, по 5000ед в начале, далее перейти на поддерживающую дозу под контролем терапевта. Стоит узнать причину цирроза
Клиент
Павел, спасибо большое!
Причина цирроза - гепатит, который был занесён при переливании крови. Муж не пьёт совсем (никогда), сейчас начал немного курить.
Инфекционист, Гепатолог
Какой гепатит, пролечен ли он, ест ли вирус?
Клиент
Павел, гепатит С, вирус пролечен, не обнаруживается с 2016 года, количественный анализ отрицательный в середине августа 2020.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда если функция печени компенсирована причин для волнений нет, можно спокойно принимать витамины.
Клиент
Павел, спасибо Вам огромное!
Можно ли к Вам записать на консультацию, чтобы задать больше вопросов?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста. Можно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Можно принимать витамин Д в обычной дозировке.Контролируйте печеночные ферменты