Пролежень на крестце. Больной с переломами таза

Добрый день. Переломы тазовые кости, без смещений операции не требовались. Через неделю выписали из больницы и обезоружили пролежень в верхней части ягодицы. Больной лежачий. Хирург придет через 5 дней! Чем обрабатывать? Темное пятно около 4-х см вокруг него жёлтый ореол и дальше красный.

Здравствуйте, можете прикрепить фото ?
Посмотрел ваши фото, имеется поверхностная пролежень с плотным некротическим струпом и с элементами фибрина. Рекомендуется использовать противопролежневого матраца, местно обрабатывать с Хлоргексидином. И можно начать перевязки с мазью офламелид. Через пару дней струп должен отходить, как струп отойдет, обрабатывать рану с р-ром Хлоргексидин и затем наложение повязки с р-ром Пронтосан, также можно использовать сетки бранолинд. Также в качестве профилактики пролежней рекомендуется поворачивать пациентку в постели каждые часа 1.5-2

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касаемо пролежня, надо удалить черный струп. Его удалить может хирург, до хирурга Вы можете обрабатывать рану хлоргексидином, далее наложить повязку с трипсином на рану на 24часа, через 24ч менять на новую, такие повязки продаются в аптеках готовые, вырезаете по размеру и прикладываете, сверху зафиксировать пластырем. Данные повязки будут очищать рану от корочки, так как она будет мешать заживлению. После очищения раны ( если это произойдет, до того как хирург попадет к Вам), обрабатывайте рану хлоргексиджином, далее мазь левомеколь или офломелид под повязку.
Следите за тем чтобы не было сдавления пролежня, для профилактики образования новых пролежней, пациента часто по мере возможности переворачивайте, соблюдайте гигиену, частая смена нательного и постельного белья, использовать противопролежневый матрас, использовать специальные круги, чтобы избегать сдавления.
После осмотра, хирург корректирует лечение по мере необходимости
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Если Вам пока запрещено поворачивать больного в кровати, то под пролежень надо подкладывать круг (желательно сделать самим из поролона и обшить тканью). Смысл в том, что надо сделать так, чтобы сам пролежень не касался твердой поверхности кровати и был все все время на весу.
Некроз темного цвета пока удалять не советую, т.к. он сидит плотно и если пытаться его иссечь, то это сильная боль у пациента и потом рана будет довольно сильно кровоточить.
Что делать? Обрабатывайте пролежень 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте повязки с гелем Пронтосан и мазью Стелланин ПЭГ (их можно чередовать утро-вечер). Это надо для того, что корка размякла и тогда ее можно будет потихоньку кусочками иссекать.
Ниже немного общих советов по уходу за такими пациентами.

При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.