Что вас беспокоит?
Травма глаза химией
Вчера ткнула ушной палочкой с проф краской для бровей и ресниц ( в составе - перекись водорода, резорцин, фенилэндиомин) в районе радужницы.Промыла, появилось чувство в носу и лбу , как при нафтизине, сужения сосудов сильное.Глаз покраснел. Затем симптомы ушли , но глаз плохо видит, как пелена при определенных движениях, муть и не могу смотреть на яркое и монитор компьютера. Внешне - не видно ничего , глаз не воспалён. В Турции обстановка с вирусом плохая, стремно ехать в больницу. Это опасно? Можно что то купить в аптеке? Глаз восстановится?
Добрый день! В первую очередь необходимо промыть водой обильно из под крана в течение 20 минут. Сейчас необходимо начать капать антибиотик например норфлоксацин до 6 раз в день и купите гель дексапантенол глазной до 4 раз в день. Если в течение 2 х суток пелена не станет меньше, необходимо показать врачу. У вас химический ожог, последствия могут быть тяжелыми для роговицы.
Ираклий, спасибо
В аптеку смогу попасть только завтра вечером.живу в деревне глухой.может потерпеть до завтра или Это очень серьезно?
Если зрение снизилось ощутимо сильно, лучше начать лечиться сейчас.
Ираклий, на Солнце не выходить?лучше держать глаз закрытым и в темноте?
Солнцезащитные очки обязательно. Да, лучше глаз держать закрытым
Ираклий, может его перевязать повязкой или заклеить ?
Лучше заклеить
Ираклий, ночью надо просыпаться, чтобы капать или время днев6е только в рассчет?
Закапывайте на ночь. Если будет болеть то и ночью
Ираклий, я случайно нажала на минус((( не убирается
Ираклий, здравствуйте! Прошло 2 дня, с момента как я писала здесь.прокапала и гель делаю 1,5 дня . Улучшений нет, но и хуже не стало. Что может врач сделать на приеме? Он что то может изменить?какие то процедуры есть? Спасибо
Добрый день. Надо смотреть роговицу. Съездите в неотложную помощь. Без осмотра сложно судить о ее состоянии.
Здравствуйте. Возможно у Вас поврежден эпителий роговицы (эрозии) и/или химический ожог.
Капайте антибактериальные капли Тобрамицин 5-6 р/день либо Левофлоксацин 4-5 р/день 7-10 дней, а также корнерегель (на основа пантенола, заживляющий гель) 4-5 раз в день.
Если жалобы буду сохраняться и не будет улучшения, то обязательно обратитесь на очный осмотр к врачу.
Ирина, спасибо
Только завтра смогу купить.может потерпеть или это очень серьезно ?
Не видя глаза, очень трудно судить о тяжести процесса. Конечно, чем раньше Вы начнёте лечение, тем лучше и безопаснее.
Ирина, тобрамицин токсичный? Нашла такой. Ещё есть ципрофлоксацин . Какой менее вредный? В инструкции - частая побочка - конъюнктивит...
В вашей ситуации подойдут любые антибактериальные глазные капли - Тобрамицин (Тобрекс,Тобром, аналоги), либо Левофлоксацин, либо Флоксал ( но он дороже). Можно Ципрофлоксацин, если он у Вас есть сейчас. Если нет, то выбирайте в пользу первых вышеперечисленных препаратов. Побочка в виде конъюнктивита может быть в случае очень длительного закапывания, это будет токсический конъюнктивит, к Вашей ситуации это не будет иметь отношения, можете не переживать.
Ирина, я закапала стоя у зеркало в отттянутое веко, но все стекает по щеке, ресницы мешают поднести капельницу.я Не поняла - попало ли что то в глаз .Как капать самой ?
Пробуйте капать лёжа, оттянув нижнее веко. Достаточно одной-двух капель.
Ирина, здравствуйте! Я капаю в дневное время тобрамицин и гель . Стала болеть голова. От света глаза режет . Это побочка антибиотика или у меня зрение ухудшилось ?
Это не побочка. Зрение снижено и светобоязнь - это из-за повреждения роговицы. Улучшение хоть минимальное есть?
Ирина, Спасибо ! в компьютер смотреть могу. В этом изменение , вроде.
Принятый ответ
По возможности - покажитесь очно офтальмологу
Здравствуйте.
Случился химический ожог роговицы.
Нужно капать местно антибиотики (какие у вас там в Турции есть) Ципрофлоксацин или левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день. Спустя 10 мин после капель за нижнее веко капнуть гель декспантенол (корнерогель или Солкосерил). Все делать не менее 7 дней.
Лечение начать с сегодняшнего дня!!!!! Это серьёзная патология роговицы, отеладывать до завтра не стоит.
Вера, нашла капли с декспантенолом + поливинил спирт . Подойдёт?
Да, подойдет. И еще антибактериальные капли купите
Попробуйте ванночки с ромашкой. Нужно наливать в Широкую и глубокую посуду ромашку, Пускай туда глаза оставляя нас на поверхности. И моргать ими под жидкостью. Так делать три раза в день с каждый раз заваривая новые отвар. Рекомендую также корнерегель, если присоединяться боли можно капли с дексаметазоном. Если появится гнойное отделяемое из глаз Тобрекс
Здравствуйте. Здесь может быть ве причины: механическая травма палочкой и ожог химическим веществом. Лечение в данном случае идентичное: антибактериальные капли, например, Ципрофлоксацин 0,3% м2 к 5 раз в день и ли другие, которые есть в аптеке, противовоспалительные капли Броксинак 1к 1 раз в день и Корнерегель почаще 6-8 раз в день
Здравствуйте нужно капать антибактериальные капли
Корнеренель
Корнеренель закладывать
Извините оторвалось
Здравствуйте нужен антибиотик, капли какие найдете, противовоспалительное, например диклоф или броксинак, и кератопротектор например корнерегель. Лечиться сразу и не менее 5 дней
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 20208 ответов
- 30 Июня 20202 ответа
- 23 Ноября 20202 ответа
- 27 Января 20215 ответов