Консультация терапевта /

Лечение гипергидроза — вопрос №2949775

Здравствуйте, мне 24
Со школы всегда очень сильно потела , лет в 20 стала ставить уколы у косметолога, делали пробу минора ,эффект сначала был периодами ,сейчас почти никакого ,хотя закалывают по 200 ед , меняем препараты постоянно, ставим дозу для мужчин , уже не вспомню что ставили , но ничего не помогает
Беспокоят именно подмышки
Хотя ноги тоже потеют сильно и с запахом
Запах неприятный , резкий, очень мешает жить
Подскажите , что можно попробовать в лечении ? Либо какие препараты и в каких дозах колоть лучше ?

Возраст: 24

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы проверили гормоны щитовидной железы, витамин Д? Половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, витамин д нехватка была , пью капли месяц уже
Остальное не проверяла
Терапевт, Функциональный диагност
Проконсультируйтесь с гинекологом- эндокринологом какие сдать.
Витамин Д в какой дозе принимаете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Судя по вашему описанию, у вас, скорее всего, первичный генерализованный гипергидроз, который плохо реагирует на стандартные инъекции ботулотоксина. Раз эффект был, но потом пропал, возможно, у вас развилась резистентность к ботоксу. Что можно сделать: проверить, есть ли антитела к ботулотоксину. Если они есть, инъекции больше не будут работать, и ботулотоксин придется исключить на 1-2 года. Попробовать другой тип ботулотоксина. Если вам кололи Ботокс (ботулотоксин типа А) в дозировке 200 ЕД, можно попробовать Диспорт (ботулотоксин типа А) 500–700 ЕД или Ксеомин (ботулотоксин типа А) 200–250 ЕД. Ксеомин содержит меньше белков, вызывающих иммунитет, поэтому иногда он помогает даже при резистентности. Рассмотреть медикаментозное лечение (по назначению врача). Оксибутинин (Дриптан) 2,5–5 мг 2 раза в день снижает потливость, но может вызывать сухость во рту и запоры. Гликопирролат (Робинул) 1–2 мг 2 раза в день считается одним из самых эффективных препаратов при гипергидрозе. Пропранолол (Анаприлин) 10–20 мг 1–2 раза в день или Бетаксолол (Беталок) 5–10 мг 1 раз в день могут немного снизить стрессовую потливость. Использовать местные средства. Антиперспиранты с хлоридом алюминия (20-30%) (Драй Драй, Одабан, Макс-Ф) наносятся на сухую кожу перед сном 2–3 раза в неделю. Формидрон можно применять 1 раз в неделю, но он может раздражать кожу. Обработка подмышек Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день помогает уменьшить запах. Паста Теймурова 1 раз в день на 15–20 минут также снижает потоотделение и запах. Рассмотреть аппаратные методы. Ионофорез особенно эффективен для ног и рук, процедуры проводятся по 15–20 минут 2–3 раза в неделю. MiraDry разрушает потовые железы с помощью микроволн, чаще всего требуется 2 процедуры с интервалом 3 месяца. Лазерная абляция потовых желез – альтернатива ботоксу, эффект сохраняется на несколько лет. Если ничего не помогает, можно рассмотреть хирургическое лечение – торакоскопическую симпатэктомию, но у нее есть риск компенсаторного гипергидроза, когда пот начинает выделяться в других местах. Если потеют ноги и есть неприятный запах, можно делать ванночки с уксусом (1:3 с водой, 15 минут, 3 раза в неделю), менять носки 2 раза в день, использовать тальк или антибактериальные стельки, а также применять Формидрон или Пасту Теймурова 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Аля, добрый день! В первую очередь вам необходимо проверить щитовидную железу ( ТТГ, Т3, Т4)
Скажите , регулярные у вас менструации? Также необходимо проверить уровни ферритина витамина Д.
Также необходимо сдать паратгормон, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный , ЩФ , чтобы понять, есть ли нарушение обмена кальция. Если есть избыточный вес или ожирение- глюкоза и гликированый гемоглобин- исключить нарушение углеводного обмена.
Если есть нарушение менструального цикла - сдать половые гормоны: Пролактин ,эстрадиол и фсг на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла.
Для борьбы с гипергидрозом применяют ботулинотерапию. Эти процедуры назначаются дерматологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для начала в таком случае необходимо обследование, я рекомендую начать с:

1. Проверить функции щитовидной железы, сделать УЗИ, сдать кровь на гормоны Т3,Т4,ТТГ
2. Исключить дефицитные состояния, сдать кровь на витамины группы В, витамин Д, ферритин(в норме более 40)
3. Исключить патологию среди гормонов, сдать кровь на пролактин, эстрадиол, ФОГ, ЛГ, прогестерон.

Далее по результатам анализов, если не будет отклонений, обратиться к дерматологу для назначения лечение. В случае выявления отклонений, восполнять дефициты, либо обратиться к профильному специалисту.

Если у вас еще есть вопросы, я с радостью на них отвечу!
Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По вашим жалобам рекомендую сдать
- общий анализ крови
- ферритин
- ТТГ, Т4, Т3
- Витамин Д. Если показатель менее 30. Рекомендован приём витамина Д 7000 МЕ, например, препарат Вигантол (14 капель) 8 недели внутрь с последующим контролем.
Если показатель более 30 после контроля. можно принимать профилактическую дозировку - 2000 МЕ в сутки длительно

Какие-нибудь лекарственные препараты принимаете сейчас?