Консультация аритмолога /

Не снимается аритмия — вопрос №2957055

Аритмия мерцательная, пароксизмальная приступами 14лет, снималась кардароном. Последние 3 месяца частые срывы кардарон уже не помогает, чсс 120,в кардиодиспансер Рязани хотят перевести меня в режим постоянной ФП. Что мне делать?

Возраст: 85

Хронические болезни: Остехондроз, хронический бронхит, онкология предстательной железы, гипертония

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте
Действительно, если ритм срывается постоянно, несмотря на проводимое лечение, намного лучше для пациента перевод в постоянную форму. Вам будет подобрана терапия, чаще всего это бэта блокаторы, чтобы частота в покое была не выше 90.
Также дополнительно для повышения эффективности терапии советую сделать УЗИ сердца для оценки состояния клапанов, а также сдать следующе показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Холтер-ЭКГ синусовая брадикардии. Ибс: стенокардия напряженияПФК. Неполная блокадаПНПГ. Атеросклероз АО. Недостаточность МК, ТякК с рег. 2-3ст. ХСН ПА ст, | | ФК (ФВ 60%). ТтГ-3,94; Т4-13,1. Кровь: белок 75,6; креатинин-102,клиренс креатин на 49, глюкоза-5,25; калий - 4,7, натрий-147, КФК-141, КФК МВ 27, калький-3, магний 0,99.тропонинин количественный-8,72.ксарелто-20 мг

Кардиолог
Есть умеренная трикуспидальная регургитация, это требует динамического наблюдения, повторить УЗИ сердца через полгода.
По анализу выраженных отклонений нет, только стоит дополнительно ещё сдать ферритин.
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим
А как именно Вас хотят перевести с режим постоянной ФП?
Принятый ответ
Клиент
Дают 25 мг метапролола а пульс на протяжении 4-х дней не меняется.
Кардиолог
Если подходить внимательно к Вашей ситуации, то можно сделать следующий вывод:
1. при отсутствии склонности к пониженному артериальному давлению сейчас, 25 мг можно скорректировать
2. если Метопролол не оказывает вообще никакого действия на частоту пульса, возможно нужно поменять не только дозу, но и сам препарат
В любом случае, поскольку Вы находитесь в стационаре, это решение принимает только лечащий врач
Что касается самой цели доктора - постоянная форма ФП, то это исходя из сказанного Вами - единственный правильный подход
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, сможете прикрепить пожалуйста протокол холтера? Я понимаю доктор планирует отменить кордарон, для контроля пульса применяются бета блокаторы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Холтер у врача, там падение пульса ночью до 34.
Кардиолог
Добрый вечер, Вадим
Вам нужно соглашаться на перевод мерцательной аритмии в решим постоянной формы ФП. Ничего плохого в этом нет !
При адекватной антиаритмической терапии и контроле чсс , целевые показатели не выше 85-90 в мин , вполне благоприятные прогнозы в случае постоянной формы фибрилляции предсердий .
Существуют даже мнения врачей , что это более благоприятный вариант для сердечно - сосудистой системы, с учетом достаточного арсенала необходимых препаратов в настоящее время, чем частые пароксизмы фибрилляции предсердий
Обязательно нужно принимать антикоагулянт , это ривароксабан , апиксабан или дабигатран , это Ваша защита от тромбо эмболических осложнений , в том числе и от инсульта
В качестве антиаритмической терапии подбирается препарат с учетом очного объективного осмотра !
Уточните , пожалуйста, какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург