Проконсультируйте пожалуйста, в августе было 4000 экстрасистол, март 27000, июль 55000
проконсультируйте пожалуйста, в августе было 4000 экстрасистол, март 27000, июль 55000
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Такое количество желудочковых экстрасистол и такая динамика в виде их значительного увеличения, подтвержденная Холтеровскими обследованиями - является показанием для проведения оперативного лечения - РЧА (радиочастотная аблация) зоны аритмии
Какое лечение аритмии Вы сейчас получаете?
конкор 0,25,лориста 50 Скажите пожалуйста можгл ди делать ФГДС под седацией?
Принятый ответ
Добрый день. По холтеру очень частая желудочковая (из левого желудочка) экстрасистолия и эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии, отмечается увеличение ее количества при динамическом наблюдении. Причинами ее могут быть нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, миокардит, нужно дообследование. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты, воспалительные маркеры.
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила, по результатам ваших обследований частая желудочковая экстрасистолия, это требует лечения. И важно исключить причины это патология Щитовидной железы, снижение гемоглобина и патология сосудов сердца! При таком количестве экстрасистол в возрасте старше 40 лет рекомендуется сделать селективную коронарографию для оценки сосудов сердца. Также нужен прием антиаритмическоих препаратов и подбор терапии, и если проведение РЧА зоны аритмии в ФЦССХ. Вашем городе есть такой центр. Вас смотрел аритмолог?
конкор 0,25,лориста 50 Скажите пожалуйста можгл ди делать ФГДС под седацией? мне назначили РЧА нужно ли ФГДС
если делать фгдс боюсь что пульс будет запредельный - я очень мнительная
Да нужно сделать фгдс для исключения грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
я делала ее несколько лет назад все было в порядке
грыжа могла появиться?
Нет нет это важно пройти перед РЧА, так как возможно потребуется проведение чреспищеводной эхокардиоскопией
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По результатам ЭХОКГ стурктурных изменений нет.
По Холтеру в динамике имеется отрицательная динамика-повышение количества экстрасистол, и так как органической патологии нет,следует исключить вторичные факторы частой экстрасистолии. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин), дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство), патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД).
В данном случае без проведения ФГДС не обойтись.
Учитывая столько большое количество экстрасистол,вам рекомендуется консультация ССХ по вопросу проведения РЧА