Частая желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, сил нет. Год назад появились частые жэс. По Холтеру то 2000, то 4000, то 6000. В какие то дни ощущалось в разы больше. Очень плохо их переношу. Нехватка воздуха,отдает в горло, что аж перехватывает дыхание, головокружение, шум в ушах,бывает мушки в глазах, когда экстрасистолы идут одна за другой , дурнота какая то в голове, отдает в лицо давящая не то что боль, но какие то не приятные ощущения. Они просто замучили. Проверила желудок, полечила гастрит и хеликобактер . Делала рентген с барием , грыжи пищевода нет. Щитовидка все ок. Электролиты в норме. Что еще проверять, я уже не знаю . Неделю назад делала в стационаре, назначили сотагексал, мне от него еще хуже как будто. По Холтеру уже появились наджелудочковые эски. Алоритмия, бигеминия и тд. Пью сотагексал неделю 40+40 . до этого пила беталок зок 25 мг целых 3 года в связи с тахикардией. Давление 118/80 , бывает 90/60.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже прошли такое полноценное обследование для оценки причин экстрасистол.
Так как по УЗИ сердца нет структурной патологии, они не представляют опасности для жизни. Плюс их не так уж и много.
Скажите пожалуйста, а сдавали ферритин?
Не храпите ночью?
Нет ли повышенной тревоги?
Здравствуйте. Очень тревожная, но именно на фоне появления экстрасистол.
Ферритин низкий конечно, 10. Самое высокое поднимется до 18. Гемоглобин 132. Бывало и 150 . Наши терапевты не глядят на ферритин, они смотрят на гемоглобин. Увы. Я сама пила тотему и другие препараты железа. Но ферритин все равно не поднимается так как нужно.
Вот еще писали что у меня ранняя реполяризации желудочков. Гипертрофия левого желудочка или правого. Не помню. Алоритмия , парные эски, это разве не опасно ? Бывает они прям друг за другом. Целый день. Мне очень тяжко от них . иногда они даже больно бьют. Чувство тяжести в груди и удушья. Головокружение. Я так устала от них.качество жизни на нуле. Ночью не храплю. Вот в стационаре отменили мне беталок зок , назначили сотагексал 80 мг в сутки. Мне кажется от него еще хуже стало. Как его можно отменить самой ? Снова перейти на беталок зок ?
Да, можно убрать сотогексал в таких случаях и перейти на беталок на следующий день.
А успокоительное не пробовали использовать?
Сегодня я пила сотагексал, завтра можно уже снова начать беталок зок просто ? Не будет синдрома отмены? Просто еще про сотагексал почитала, ничего хорошего про него не пишут, аж вплоть до остановки сердца. Страшно как то. А вообще в моём случае могут этазицин выписать или что то такое ? Просто я же не каждый день ношу Холтер, сегодня их 2000 тыс, завтра 10000 по ощущениям. Пила магний, грандаксин, седативные средства. Бестолку. Имеет ли смысл начать антидепрессанты?
Вот как раз этацизин и пропанорм подошли бы больше в такой ситуации. Но назначают их обычно на очном приемн
А вот ранняя реполяризации желудочков и гипертрофия опасно ?
А коэнзим 10 , витаминки для сердца можно пить ? Вдруг помогут. Или их тоже только через врача ? Просто мне сказали у них нет доказанной эффективности. А кому то помогает. И по поводу трамитазилина, его можно пропить или он не поможет в моём случае?
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
Гипертрофия также не представляет опасности.
На самом деле, они не помогают. Просто у некоторых это больше как самовнушение)
А если мне назначат этазицин или пропанорм или другие антиаритмитики при моих 3000- 5000 тыс , но при плохой переносимости эсок, вообще такие препараты для сердца в будущем какие то проблемы создадут?)
Просто ну уж очень плохо я их переношу. Невыносимо тяжело с ними жить, работать, воспитывать детей
Здесь они больше нужны как терапия моста. Так как важно убрать тревожный фон, который экстрасистолы и вызывает.
Но сердцу они не навредят)
А подскажите еще, вот я хотела бы сделать колоноскопию под седацией, пропофол вроде там дают, но с моими перебоями частыми страшно засыпать. наркоз какой то или даже допустим зубная анестезия с адреналином противопоказана при частой жэс ?
Просто рекомендуется анестезия без адреналина.
Если по холтеру не будет много экстрасистол, спокойно дают седацию
А вот в чем ещё может быть причина экстрасистол? Хондроз например может быть ,что где то что-то пережимает? А антидепрессанты имеет смысл попробовать? Слышала что у некоторых на АД пропадают эски
Все же причиной является как раз повышенный уровень тревоги. И как на препаратах тревога начинает падать, так и ощущение экстрасистол пропадает.
Спасибо большое!)
Крепкого здоровья!