Язвенный колит
Здравствуйте! У меня язвенный колит с 2007 года, за это время сильных обострений не было, протекал в виде проктита. Последние 3 года стойкая ремиссия. Принимал поддерживающую терапию: 2 гр Салофалька перорально, свеча на ночь. В январе появилась слизь с прожилками крови. Увеличил Салофальк до 3 грамм, делаю микроклизмы с Салофальком на ночь. Раньше обострения быстро куппировались месалазинами. После трёх недель такой терапии улучшений не вижу, но и ухудшений нет. Сдал кровь, срб 1.8, Соэ 2, гемоглобин 162. Планирую колоноскопию. Почему нет ответа на терапию месалазинами?
Здравствуйте, иногда при долгом приеме месалазина бывает привыкание либо терапии становится недостаточно из за активности процесса. По сле колоносокпии будет понятно что с кишечником и будет побираться терапия,возможно добавят времено гормоны или назначат цитостатики( азатиоприн или другие)
Здравствуйте , рекомендую повторить вам колоноскопию и сдать фекальный кальпротектин. Возможно обострение заболевания. Мессалазин может не помогать потому что: возникло к нему привыкание , малые дозы препарата или короткий приём, иногда его действие начинается спустя несколько недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для коррекции терапии 0колита обычно требуется ФКС и анализ кала на кальпротектин.
К сожалению со временем может формироваться резистентность к терапии.
Добрый день Алексей. Клинических признаков атаки язвенного колита нет. Количество слизи не всегда коррелирует с активностью воспаления. Для оценки активности воспаления можно использовать ректороманоскопию. это делают проктологи.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Ярослав Дмитриевич, спасибо за ответ. Просто клиника течения сильно поменялась. Долгое время не было никакой слизи, а тут она появилась и с характерными прожилками, такая "колитная", очень мне знакомая, как больному со стажем
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". С целью оценки выраженности воспалительной реакции рекомендуют также выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В течение 3 лет ремиссия симптоматическая или эндоскопическая? Когда последний раз выполняли колоноскопию? прикрепите протокол обследования...
Марина Юрьевна, последняя эндоскопия была 2 года назад. Гистологически и эндоскопически была ремиссия
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют дообследоваться : копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, колоноскопия До получения результатов обследований продолжить начатую терапию.
Марина Юрьевна, колоноскопию прошел
Марина Юрьевна, результаты прикрепил
Добрый день ! По результатам колоноскопии - активная стадия колита. Вы наблюдаетесь в центре ВЗК?
Марина Юрьевна, нет
Марина Юрьевна, при обострениях просто ходил к гастроэнтерологам. Назначалась терапия. Чтобы попасть в центр ВЗК нужно пройти квест в виде посещения муниципальной поликлиники, а я их плохо переношу, потом психологически страдаю от бардака, который там происходит, а мне нервничать не надо бы с моим диагнозом
Добрый вечер! отсутствие положительной динамики заболевания на фоне максимальной дозы противовоспалительных препаратов при эндоскопически активной патологии - это показание к консультации в центре ВЗК, пока имеются свежие обследования. ВЗК - это серьезная патология, специалисты центров ВЗК владеют новыми технологиями лечения и контроля терапии. Кроме того необходим очный осмотр пациента.
Марина Юрьевна, спасибо
На здоровье!