Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, тяжесть в правом боку — вопрос №2959573

Хронический панкреатит. Месяца три тяжесть в правом боку.
С середины января тошнота после принятия пищи, отрыжка, жидкий стул, кусочки не переваренной пищи, поджелудочная не болела. Температура 38.5-39 держалась несколько дней, терапевт назначил капельницы, прошла.
Тошнота, растройство, отрыжка так всё и осталось

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
У вас нет сахарного диабета?

По результатам анализов кровь без грубых отклонений от нормы.
По УЗИ есть признаки стеатоза печени (жировой гепатоз печени, при котором жировая ткань откладывается в печени). Данное состояние не страшное, но требуется скорректировать образ жизни (добавить физическую активность и средиземноморская диета), лекарства тут не нужны.

По поводу признаков изменений поджелудочной железы по типу панкреатита - это не свидетельствует о панкреатите.
Для точного диагноза панкреатит необходимо сдать анализ кала на панкреатическую эластазу (сдавать нужно оформленный стул, поэтому если стул жидкий, то лучше принимать пока ферменты, можно панкреатин 10000 ЕД 3 раза в день на основные приемы пищи, во время еды).
Норма эластазы кала более 200.
При пониженной эластазе только можно говорить о панкреатите.

Ваша ситуация больше наталкивает на холецистит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по результатам представленных обследований, ничего критичного нет. Анализы крови, в том числе биохимия, спокойные. Амилаза в норме, что даёт усомниться в диагнозе панкреатит. По УЗИ ОБП доктор указал нормальные размеры поджелудочной железы, нет отека органа, отека парапанкреатической клетчатки, единственное что смущает, это немного расширенный вирсунгов проток. Расширение протока не является 100% маркером воспаления в поджелудочной железе, но это повод для более детального изучения органа.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить более информативные виды диагностики, такие как МРТ ОБП. По МРТ орган и его протоки видно значительно лучше. А чтобы оценить функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (но важно сдавать оформленный стул), во избежании ложного результата.

Такие жалобы как тошнота, отрыжка и не оформленный стул, характерны не только для "панкреатита". Патологии кишечника, тоже дают подобные жалобы. В частности СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, воздушной отрыжки и нарушения стула, чаще всего в сторону диареи.

Для исключения СИБР и другой органической патологии со стороны кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови поджелудочная работает хорошо, есть изменения по узи в поджелудочной железе, но поджелудочная железа плохо просматривается на узи из за кишечника, поэтому для уточнения работы поджелудочной железы рекомендуется дообследование кт поджелудочной железы и анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформлен). По данным анализам так же можно будет подобрать дозировку ферментов, если есть в этом необходимость. На данный момент необходимо с доктором очно обсудить прием ферментов( креон) и энтерол для нормализации стула. Для купирование болевого синдрома можно рассмотреть с доктором очно прием дюспаталина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию и приложенным анализам нельзя точно поставить хронический панкреатит
Обычно рекомендуют:
Кт обп с контрастом
Кал на панкреатическую амилазу-1
Для оценки поджелудочной железы
Также по узи стенка желчного пузыря 3.2 мм, что может говорить о воспалении
Обычно рекомендуют сделать узи обп натощак, чтобы достоверно оценить параметры желчного пузыря
Тем более боли именно в правом подреберье
Также нельзя исключить и кишечник, тк он может давать болевой синдром в правом подреберье
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!