Низкий тестостерон, простатит, орхоэпидидимит
Простатит мне поставили впервые в 20 лет, сейчас 47. 4 года назад лежал в больнице с острым орхоэпидидимитом. С начала этого года простатит дважды обострялся, да и вообще обострения стали чаще. Назначают лечение, пролечиваюсь и стоит только немного попасть на сквозняк или холод получаю новое обострение, настроение очень вялое, близко к депрессии. Потенция немного ослабла, и либидо упало. Для меня сейчас комфортно 2 раза в неделю. Но если заниматься сексом реже, чем через день появляется боль внизу живота. Есть проблемы с преждевременной эякуляцией, меня хватает максимум на 20-30 минут, иногда вообще на 5. И ощущения не яркие. С прошлого лета появилась боль в бедре, и неясная боль справа от пупка. Был у гастроэнтеролога, есть некоторые проблемы. Но как сказал врач то что справа болит это не наше, либо неврология, либо урология. От еды не зависит. При пальпации живота, ничего не прощупывается, фгдс - несколько рубцов от язв, в желчном полип. Боль появилась при физ нагрузке, при скручивании корпуса. Усиливается если неудобно лежать. Боль в бедре как будто мышцу потянул, после лечения простатита (антибиотики+противовосполительные) почти прошла, но потом снова появилась. Простата слегка увеличена и в ней кальцинаты. В придатке яичка кисты до 4 мм. Лечение такое: Цифран ОД - 500 мг 1 раз в день - 7 дней Дикловит 50 - 5 дней на ночь Затем простатилен ац - 10 дней (до этого выписывали аденопросин, он как будто лучше помогал) Простамол уно 1 капсула - 30 дней. Сейчас очередное обострение, решил сдать анализ на гормоны. Тестостерон понижен, вопросы следующие: Адекватное ли лечение? Сильно ли понижен тестостерон? Влияет ли такой тестостерон на постоянные обострения? Может ли такое снижение давать боли помимо низа живота еще и справа от пупка и в бедре. Чтобы повысить тестостерон нужна ГЗТ? Есть ли шанс вернуть потенцию и либидо, или уже смириться с возрастом? Стоит ли попробовать Экстракт серенои или есть более эффективные средства? Какие анализы еще нужно досдать чтобы утонить проблему с гормонами? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерон низкий. Но, гормоны рекомендовано оценивать в комплексе. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
За кистой в придатке достаточно наблюдать - проходить узи органов мошонки 1 раз в год. По поводу прописанного лечения. До приёма а/б терапии рекомендуется сдать для начала секрет простаты на микросокпию. Если этот анализ будет с воспалением, то а/б (цифран) - 7 дневный курс будет недостаточен, рекомендованный курс - 21 - 28 дней для простатита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для повышения тестостерона нужна Гзт. Для того чтобы определить есть ли сейчас обострение простатита нужно сдать кровь на ПСА.
Принятый ответ
День добрый.
Пишите "Есть проблемы с преждевременной эякуляцией, меня хватает максимум на 20-30 минут, иногда вообще на 5. И ощущения не яркие." Если это действительно 20 мин и даже 5 минут, то речи о ПЭ вообще нет. ПЭ - это эякуляция в первые 1-2 минуты. Свыше 2-х минут - это норма, и просто нужны техники контроля эякуляции.
Тестостерон действительно значимо понижен. Норма - 12 н/моль/л (согласно рекомендациям рекомендованного ISSAM - авторитетного Международного общества андролоов по изучению проблем "старения" мужчин и EAU- европейского Общества Урологов. Ниже - нужна активная терапия: либо ЗГТ (если возраст более ~45-50 лет и нет планов на зачатие), либо др. методы гормональной (нетестостероновой) стимуляции, + БАДы, витамины микроэлементы.
Основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания!
3. Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания)
4. Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
5. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным, тем более с учетом СД2 типа), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты)
4. в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более, как говорил ранее, после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения.
Цифран ОД - основной АБ-компонент это Ципрофлоксацин, и если посмотреть в инстукцию - лечение хр. бактериального простатита им (или например Таваником/Левофлоксацином - след. покаление этой группы антибиотка - 28 дней). За 7 дней никакого толка не будет, разве что чуть стихнет, а потом "всапыхнет" с новой силой, да еще с возможной резистентностью!!! АБ в простату проникают крайне тяжело, тем более на флне возможного воспадения. Так что не вижу смысла в 7-дневном курсе!
Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
4. При наличии фиброзных изменений в простате хорош курс свечей Лонгидаза + Витапрост - чередовать через день (хотя бы 10+10).
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать. Если секрет воспалкнный, тогда обосонван прием АБ.
Если детей не планируете, при выявлении андрогенного дефицита (возрастного низкого тестостерона) можно будет попробовать ЗГТ (заместительная гормональная терапия). От нее будет и положительный эффект по поводу лишнего веса если он есть. Если планируете: значит инъекции ХГЧ 3000МЕ в неделю + Кломифен 25 мг/день 1 мес (полсе оценки не только Тестостерона и ГСПГ но и обязательнл ЛГ, ФСГ, Эстрадиола и пролактина).
4. Ну и неплохо бы посетить планово эндокринолога и терапевта/кардиолога для контроля сопутствующей патологии так сказать.
Как-то так.
Вот основные моменты!
Дмитрий Владимирович, благодарю за подробный ответ! Опросник IPSS 8-9 баллов но у меня слабая струя лет с 15, редка бывает сильная когда ничего не беспокоит. Регулярные интимные отношения у меня есть, одна партнерша.
Анализы сдам. Есть еще один вопрос, что первично низкий тестостерон или заболевание мочеполовой сферы. Предполагаю, что у меня всегда был низкий тестостерон. У меня всегда плохо росла мышечная масса. В молодости попробовал метан, и результат сразу появился. В детстве переболел свинкой, может все из-за этого? Не смотря на простатит в молодости не было проблем с потенцией, скорее наоборот, и дети у меня есть, с ними проблем тоже не было, беременность наступала сразу, как только мы бросали предохраняться. И еще по поводу гормонов у меня практически постоянная боль в яйцах, даже когда нет симптомов простатита. Эпидидимит может так повлиять на гормоны? Что лучше попробовать все же полный курс антибиотиков и потом проверить гормоны, или все же начать ЗГТ, чтобы избавиться от заболевания?
Тестостерон стоит подтянуть. Уж слишком низковат. А про антибактериальную терапию думать после соответствующих анализов (секрет, пцр).
По IPSS - пограничные значения. Можно пока понаблюдать.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Тестостерон явно снижен.
Это может оказывать влияние на частые рецидивы и проблемы с потенцией. Речи конечно о преждевременной эякуляции не идёт.
Сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12, цинк. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Далее по результатам