Консультация психиатра /

Тоска от зилаксеры (арипипразола) — вопрос №2998653

Пью в дозировке 10 мг зилаксеру уже 3 недели. Мучаюсь от появляющейся после приема тоски смешанной с тревогой, каким-то паническим страхом, в общем ужасное чувство, хоть в окно прыгай. Даже когда начинала с 5мг уже эти ощущения присутствовали.
Аналогичные ощущения у меня были от других нейролептиков кроме тералиджена. Самая сильная тоска была на рисперидоне и аминазине, послабее на оланзапине.
Сейчас с зилаксерой пью параллельно лития карбонат. Диагноз БАР (какого типа мне не сказали, только ставили смешанный и депрессивный эпизоды). Второй диагноз ОКР.
Мучаюсь. Скажите, что можно сделать в такой ситуации? Есть ли надежда, что вот эта "невыносимая тоска от нейролептиков" пройдет со временем? А если нет, то что делать...
Может надо поменять дозировку?

Психиатр
Здравствуйте. При преобладании депрессий и смешанных состояний нейролептиком выбора является зелдокс, а нормотимиком ламотриджин / или окскарбазепин.
Сложность в том, что ОКР лечим в основном (фармакологически) антидепрессантами (эсциталопрам, в частности), но они повышают шанс ухода в маниакал. Поэтому, вероятно, доктор ваш и выбрал путь нейролептиков.
В конце концов есть еще кветиапин, он более понятен при БАР (включая депрессивные фазы), менее - при ОКР.
Что сейчас делать.... Не знаю, . Вы не указали на динамику ОКР при этой терапии. С другой стороны, литий держим маниакал, это открывает путь к приему антидепрессанта. эсциталопрам, не сильно опасаясь манИи.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Если преобладали смешанные и депрессивные эпизоды, то обычно в качестве нормотимика выбирают карбамазепин или ламотриджин.
У Вас последний эпизод был с гиоманией, по всей видимости?
На данный момент скорее отменять нейролептик и добавлять антидепрессант

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, регулярно ли вы сдаете кровь на литий? Если да, то когда последний раз, какая была концентрация и какая доза лития?
Дело в том, что при повторном подборе доз ноомотимика( лития) таких проблем быть не должно. Т.е. либо с литием работать( а доза подбирается по состоянию и по концентрации крови), и/или Кветиапин подключать от 300 мг и выше.
Обсудите эту тактику с вашим врачом.
Клиент
Здравствуйте, да, сдаю. Последний раз была концентраци 0.60. Пью 3 таблетки седалита в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
0,60 это в каких единицах измерения ?
Клиент
0.60 ммоль/л
Психиатр, Психотерапевт
Это минимальная концентрация, мы стремимся к 1-1,5 ммоль/л ( с опорой на эффект переносимость)
Клиент
Поняла, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Пока постоянную концентрацию не подберете кровь на литий каждые 2 недели; потом можно раз месяц и через 6 мес стабильного состояния можно раз в 3 мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Какова доза седалита в сутки? Как давно сдавали анализ на уровень лития крови? Наблюдаетесь в ПНД? Арипразол назначен в стационаре или амбулаторно?
Клиент
Здравствуйте, 900мг в сутки. Сдавала 4 дня назад - 0.60 концентрация. В пнд не наблюдаюсь уже год, наблюдаюсь у частных специалисто, хотя была госпитализация, но давно. Арипипразол назначен частным врачом, не в стационаре.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла вас, но в частном у одного и того же нужно. Иначе один врач назначает одно, другой, другое.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рассмотрение нужно замены нормотимика, с седалита.
Клиент
Почему именно литий менять? Как-раз с ним проблем меньше всего было. Ламотриджин мне не подошел, пила 200мг 4 месяца, эффекта ноль
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Депакин пробовали?
Клиент
Мне его не рекомендовал один из психиатров, сказал, что раз у вас вырезали кисты яичников, не стоит рисковать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно. Если речь о сопутствующих таких. То рассмотрим давайте смену нейролептика.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Литий иногда усиливает тоску и тревожность. Возможно, его дозировка велика и его сочетание с нейролептиком дает такой эффект. Я бы первым делом на это обратил внимание. Вообще, если речь про преобладание депрессий и смешанных состояний лучшим вариантом был бы ламотриджин. Он и с ОКР бы помогал. Из нейролептиков при депрессивных состояниях хорошим выбором был бы луразидон (если средства позволяют) - он специально разрабатывался для применения при БАР. Есть еще луматеперон (каплита) - новейший нейролептик при БАР, действующий и на дофамин и на серотонин и на глутамат, но в России его нет, если только заказывать через Турцию или другие страны.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, нейролептическая депрессия это осложнение при лечении нейролептиками, состояние требует внимания, обычно проблему решают снижением дозы, заменой или отменой нейролептика,
назначением антидепрессантов, других «растормаживающих», нейрометаболических медикаментов.
В Вашем случае, можно пробовать заменить зилаксеру на реагилу 1.5 мг, луразидон 40мг-современные нейролептики последнего поколения,зелдокс, брекспипразол. Если нет возможности поменять, то можно добавить антидепрессант сбалансированного действия -бринтелликс 10мг, венлафаксин 37.5мг и какой-нибудь нейропротектор , Церепро 400мг утром в течении месяца, проколоть кортексин 10мкг 1раз в сутки 10дней или Мексидол 2мл 10дней.