Консультация эндокринолога /

Гсд, погрешность глюкометра — вопрос №3012080

Доброе утро. Беременность 24 недели. Назначили 14 единиц инсулина. Потому что глюкометру утром пару раз были показатели 5.3. В среднем от 4.6-4.9. Это где то 95 процентов.
По лаборатории 3.6, 4.6.

Я не колю пока что, потому что пытаюсь разобраться насколько он мне в реальности нужен.

Мне выдают полоски для one touch select. Пришлось купить этот глюкометр, но и старый one touch Verio тоже тестирую переодически. Давайте уточню что белый это верио, а черный это селект.

Два раза с утра брала кровь сразу из двух глюкометров.

Позавчера
Белый 4.6 черный 5.1
Сегодня
Белый 5.6 черный 4.7

Как можно на основании таких погрешностей прописывать инсулин и тем более верить в эти показатели. Где погрешность 10-15 процентов.
После еды через час вылетов нет. Там же даже с учетом погрешности не важно - 5.3 или 6.4. И то и то норм.
В какой глюкометр верить? И вообще целесообразно выписывать инсулин?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день
В случае ГСД первично используется диетотерапия. Если на фоне диетотерапии отмечаются хотя бы 2 нецелевых показателя, то рекомендована инсулинотерапия. Даже если в дальнейшем мы видим нормальные цифры гликемии.
Безусловно, есть погрешность глюкометров между собой, различаются значения венозной и капиллярной крови.
Однако, в случае ГСД используется тактика "повышенного внимания", потому что "цена ошибки" слишком высока.
Сама инсулинотерапия не ведёт к каким-либо побочным эффектам, если инъекции выполняются верно, с верной дозой препарата.
Принятый ответ
Клиент
А если с утра будет гипогликемия? Кто за такое будет отвечать? Мне врач назначила 14 единиц. Я не вешу 150 кг. Повышенное внимание даже к минимальным увеличениям сахара это неадекватно. Колоть инсулин с показателями 5.2 и 5.3 и то скорее всего с погрешностью глюкометра … это очень странно. Есть девочки с настоящим гсд , где тощаки 5.8-6.2. Вот с ними понятно. А мне то что делать? У меня по лаборатории ни одного вылета нет. Мне инсулин назначили на основании глюкометра с заявленной погрешностью от 15 процентов. Каждое утро на нервах. Боюсь что в очередной раз этот аппарат покажет.

Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, Вы находились на диетотерапии и были нецелевые показатели?
Или без этого шага сразу назначили инсулин?
Длинный инсулин в начальной дозе составляет 6-8 ЕД, 14 может быть много.
Инсулинотерапия назначается по значениям глюкометра, не венозной крови.
Клиент
Да, на диете нахожусь.

Тощаки по глюкометру разные. Чаще в норме. Но, я взяла два глюкометра чтобы понять какой врет. Врут оба 100 процентов. Сравнивала с лабораторией несколько раз. Погрешность примерно 15 процентов.

Сегодня один показал 4.7. А другой 5.6.

В среднем у меня 4.6-4.9 м утра.
Клиент
Если начать колоть инсулин, то вечерний перекус бутерброд с сыром убрать? Или оставить чтобы не было кетонов?
Эндокринолог
Погрешность глюкометра не избежать.
Сравнивать показатели глюкометра и венозной крови не представляется возможным, там разная кровь и разные сосуды, в любом случае значения будут отличаться.
Эндокринолог
Лучше выбрать один глюкометр и ориентироваться на него.
Целевые натощак, перед едой на ночь, ночью менее 5.1; через 1 час после еды менее 7.0.
Приёмов пищи - 3 основных + 2-3 перекуса.
В каждый приём пищи должны быть медленноусвояемые углеводы.
Перекус можете оставить, если он нужен.
Клиент
По полоскам кетоны где то 0.0 или максимум 0.5. С вечерним перекусом стало намного лучше. Врач вроде говорила что следы кетонов 0.5 это не страшно. Когда сдавала мочу в лабораторию и одновременно полоской измеряла, по лаборатории было 0.0 а полоска 0.5.

Тоже как-то странно. Ну главное не 4 и выше, так ведь?

Я наверно попробую инсулин. Потому что измотала себе нервы. Но с с дозировкой 6-8 а не 14 как прописал другой врач.

Спасибо за консультацию
Эндокринолог
Небольшое количество кетоноы может быть, ничего страшного
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Из вены было повышение глюкозы?
Тест с глюкозой Вам проводили?
Принятый ответ
Клиент
Из вены месяц назад было 5.6. На основании этого анализа поставили гсд. После этого из вены не было высокого сахара. Гтт отменили.

Сразу на диету села.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда диагноз выставлен верно.
Лучше выбрать один глюкометр и контролировать уровень глюкозы им - one touch select.
Однократно вылет 5,1 не является показанием для инсулина, тем более в такой дозировке.
Клиент
С чего взяли врачи что с заявленной погрешностью 15 процентов это вообще вылеты?
Если сахар 4 он может показать и 3 и 5.
На этом основании инсулин прописывают. Это неадекватно.

От диагноза не отказываюсь. Диету держу строго, но при этом не согласна что у меня вообще какие то вылеты с утра.
Эндокринолог, Сомнолог
Погрешности измерения бывают, поэтому и оцениваем за 1-2 недели, а не за один день.
Клиент
За 2 недели было 2 раза якобы вылет. В те дни я сдала кровь в лаборатории. Сравнила показатели.

4.6 по лаборатории и через 2 минуты по глюкометру 5.1

В другой раз по лаборатории 3.6 и 5.3 через 2 минуты.

В таком случае, как можно тут инсулин назначить. Если вылетов то и не было за эти две недели.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока инсулин вам не показан. Контролируйте глюкозу и соблюдайте диету.
Клиент
Если со временем начать колоть инсулин, то вечерний перекус бутерброд с сыром убрать? Или оставить чтобы не было кетонов?
Эндокринолог, Сомнолог
оставить перекус желательно, чтобы избежать кетонов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Измеряя на двух глюкометрах и думая об их погрешностях вы измотаете себе все нервы
Остановитесь на одном
И если будет 2 вылета в неделю,начните колоть 6 ед на ночь
Почему я так говорю
Вот если у вас сахар натощак будет 4-4.5 это ничем ребенку не грозит
А 5.1 и далее-грозит
Вот такая логика
Принятый ответ
Клиент
Логика понятна. Более двух «вылетов» пока нет.
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Перекус оставляем.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сначала даётся две недели на диету, если будет утром повышение на диете несколько раз выше 5.1 то назначается инсулин но не сразу с 14 единиц. Оба глюкометра хорошие но любые могут давать погрешность. Пока продолжайте соблюдать диету и контролировать сахар, выберите только один глюкометр, если выдают полоски к селект то его используйте. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, вечером больше белковой пищи, слишком рано не ужинайте, ночью голодать не меньше 8 и не больше 14 часов
Принятый ответ
Клиент
Я уже месяц на диете. Бывают вылеты с утра. Не чаще двух раз в неделю. Врач уже решение приняла по поводу инсулина еще и 14 единиц сразу. После еды вылетов нет никогда. Диету строго держу.

6-8 единиц нормально ?
Эндокринолог
Тогда инсулин нужен в интересах ребёнка чтобы не было осложнений, можно начать с 6 единиц и повышать каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1
Клиент
Поясните еще момент. 5.2 и 6.5 это равносильно вредно для ребенка? Просто скажем там, вылет минимальный а паники поднимают больше за интерес ребенка. Как будто вылет с утра не меньше 6. Гсд каждой второй вписывают. Куча сомнений. Не хочу рисковать здоровьем ребенка, готова колоть инсулин, но ощущение все равно есть что не так страшен черт…
Эндокринолог
Если регулярно выше 5.1 то риск осложнений увеличивается
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Показания к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете : невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
Таким образом вам в настоящее время инсулинотерапия не показана. Выберите один глюкометр для самоконтроля гликемии, опирайтесь на его показатели. Да, погрешность для глюкометров существует, но все же мы оцениваем и абсолютно цифры, и тенденцию гликемии. Поэтому всегда требуется дневник самоконтроля для полноты картины.
Инсулинотерапия тем более в такой дозировке вам сейчас не требуется , продолжайте соблюдать диетотерапию и не забывайте про физическую активность.
Вы уже прошли второй скрининг (узи)?
Принятый ответ
Клиент
Да конечно, скрининг в норме. На 20 неделе малыш весил 377 гр. врач узи ничего не сказала плохого.
За весь срок набрала 1 кг 100 г.
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично.
Продолжайте контролировать гликемию и диетотерапию.
Физические нагрузки по состоянию здоровья