Гестационный диабет в 26 недель беременности. Ошибки глюкометра.
Здравствуйте! На 24 неделе беременности мне поставили гестационный диабет, натощак сахар из вены был 5.16. (голод был 12,5-13 часов примерно). До этого никогда не было проблем с повышением сахара. Диабет 2 типа есть у дедушки, в 85 лет уже появился после инсульта. Диета снизила ему сахара. Больше никого с диабетом нет. Рост 159, вес до беременности 50 кг, сейчас в 26 недель беременности мой вес 53,5. Сладкое ела, но всегда в меру. Занималась фитнесом. И до беременности и в беременность, еще йогой сейчас. После этого диагноза и посещения врача эндокринолога я сейчас на диете уже 2 недели, все соблюдаю, еще подключила к своей физической нагрузки плавание и ходьбы больше. Каждый день измеряю глюкометром сахар. В течение дня после еды он даже выше 6.0 не поднимается практически никогда. А натощак от 5.1 до 6.0, в основном 5.2-5.4. Глюкометр у меня One Touch Select Plus. Но я стала замечать, что он мне показывает разные результаты, особенно натощак большая разница. Первый замер , например, 5.8, а измеряю второй раз тут же с другого пальца или с этого же - сахар показывает 4.7. Или первый, например 5.2, а второй сразу же замеряю из другой руки или пальца 4.9. (( Для меня эти ошибки глюкометра очень значимы, так как с этим дневником пойду на повторный прием к эндокринологу и будем решать , что делать с повышенным сахаром натощак. Но я сомневаюсь теперь в правильности результатов. Вчера сдала в лаборатории кровь из вены, натощак у меня сахар был 5.07. А гликированный гемоглобин - Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) 4.6 . Я не понимаю как быть в моем случае. Что можете посоветовать? Так как если сахар действительно утром повышается переодически с диетой уже, то мне назначат инсулин, как я понимаю. Но, а если он у меня на самом деле не завышен? Как понять? Читала, что абсолютно все глюкометры могут ошибаться незначительно, а для меня эти даже незначительные цифры - диагноз и уколы инсулином будут. Что делать, подскажите, пожалуйста. Уже немного замучалась от этой неопределённости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкометры имеют погрешность. Придерживайте диеты + физической нагрузки.
Цели: натощак менее 5.1 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 7.0 ммоль/л.
Назначать или нет инсулин решает врач + пациент + лаборатория + дневник.
По "весу" в этой четверке):
1) лаборатория
2) врач
3) пациент
4) дневник
Врач может назначить инсулин, а может отправить еще на недельку. Все индивидуально.
Александр Юрьевич, здравствуйте) сегодня снова взяли кровь из вены натощак утром , Сахар 4.97
Глюкометр мне утром за 20 минут до сдачи крови показывал 5.8, потом 5.3.
Как так получается? В лаборатории точные результаты. И почему мне нужно колоть инсулин, если у меня натощак глюкоза в норме по результатам лаборатории? Может всё-таки диета мне помогает? В течение дня сахар вообще выше 6.0 не становится после еды через час.
Попробуйте поменять глюкометр.
Александр Юрьевич, какой бы вы посоветовали? Какой считается самым точным?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас важно скорректировать глюкозу крови, т.к. это значимо для развития плода. Лучше начать подколку продленного инсулина 1 р в день вечером до родов, чем проверять адекватность глюкометра.
После родов инсулин в любом случае отменят, т.к. ГСД проходит после родов.
Диагноз итак уже ясен, по уровню глюкозы из вены. И если диета не приводит к целевому уровню глюкозы, лучше контролировать ее инсулином.
Глюкоза дважды или 5 раз из разных пальчиков будет выдавать разный результат, ориентируемся все равно на наибольший.
Наталия Владимировна, здравствуйте) сегодня снова взяли кровь из вены натощак утром , Сахар 4.97
При установленном ГСД не смотрим далее глюкозу из вены, ведется контроль глюкометром и цифры целевые уже указаны по глюкометру. У Вас высокие сахара натощак, требуется инсулинотерапия.
Наталия Владимировна, то есть по ложным результатам? Глюкометр показывает то одно, то другое. То 6.0, то 5.3 в одно и тоже время. Когда в лаборатории 4.9 .
Кровь из вены в лаборатории считается более достоверным результатом ведь)
Может вы подскажете, какой глюкометр наиболее точно показывает, а не превышает результаты?
Почему ложные? Хоть десять раз из разных пальчиков возьмете, всегда будет разный результат. Но если хоть раз вышел результат больше целевого уровня, нужно снижать. Вам такой уровень никак не вредит, для плода важен.
Можете установить Либру на 2 недели, чтобы понять динамику сахаров лучше,
Принятый ответ
Здравствуйте, гллкометр дает погрешность в 20%, но в вашем случае я бы рекомендовала добавить маленькую дозу инсулина на ночь, так как лабораторно так же сахара уже на верхней границе нормы
Мадина Шамильевна, здравствуйте) сегодня снова взяли кровь из вены натощак утром , Сахар 4.97
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтвержденном диагнозе ГСД необходимо контролировать глюкозу крови: цели: натощак менее 5.1 ммоль/л, через 1 час после начала еды - менее 7.0 ммоль/л. Ориентироваться нужно на первое измерение глюкозы, можно предположить, что натощак сахара повышаются ( это очень частое явление при беременности, ГСД может возникнуть абсолютно у любой женщины, так как появляется новый орган - плацента), после родов это состояние проходит. В таких случаях обычно уже рекомендуют одну инъекции инсулина на ночь длительно действия. Например, Инсулин Туджео 5 ЕД п/к в 21:00 ( назначает очный доктор) с последующей коррекцией по дневнику питания и контроля гликемии. Диету соблюдать нужно, чтобы избежать повышение глюкозы после еды. После родов инсулин сразу отменяется.
В беременность нормы глюкозы крови намного строже, чтобы избежать отрицательного влияния на ребёнка
Элина Ильдаровна, здравствуйте) сегодня снова взяли кровь из вены натощак утром , Сахар 4.97
Как так получается? В лаборатории точные анализы . И почему мне нужно колоть инсулин, если у меня натощак глюкоза в норме? Может всё-таки диета мне помогает? В течение дня она вообще выше 6.0 не становится после еды через час.