Консультация эндокринолога /

Работа глюкометра АйЧек — вопрос №2541504

Здравствуйте. С начала беременности стоит диагноз ГСД. Не самой строгой диетой (исключила, но не полностью сахар и мучное, иногда позволяю)за какое то время удалось привести сахар в норму.Проблема была с тощаковым сахаром (5,1-5,4) сейчас 4,5-4,7 .
Через час после еды почти всегда меньше 7. С вены так же.
Но недавно купила новую партию полосок и обратила внимание что на новой упаковке написано : Диапазон контроля level 1 7.3-12.2 , а на старой где level 1 6.9-11.6 .
Измерения отличаются почти на единицу.
Утренний сахар по новой упаковке полосок 6.0. Такого никогда не было. А по старой 5.0.
В последнее время стала меньше соблюдать диету и сахара при этом держались в норме и те и те.
На что ориентироваться ? И что это вообще за диапазон контроля? Нигде информации об этом нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер. ГСД , да и любой другой ориентир это венознозная кровь , а глюкометр АЙ Чек не очень точный , не прошел ещё подтверждение ГОСТ .
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ приобрести другой купите лучше УАН ТАЧ СЕЛЕКТ ПЛЮС это более точный
А так норма натощак по глюкометру до 6 мм/л
Через час после еды до 10.0мм/л
Через 2 часа после еды до 7,8 мм/л
Так, что 1 раз 3 недели лучше сдать из вены лабораторно
Углеводы ограничивать вечером !!!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Вика.
В инструкции к глюкометру айчек есть раздел - Самостоятельная проверка качества измерений (страница 29). Это указание "Диапазон контроля" об этом. С помощью контрольных растворов глюкозы можно проверить глюкометр.

Бывает такое, что с увеличением срока беременности глюкоза может повышаться, это происходит из-за влияния гормонов беременности.

Продолжайте пока контролировать в течении недели,записывайте результаты замеров в дневник, проанализируйте что кушаете на ночь.

Так же попросите сделать контроль в лаборатории.

Если чаще будет вылетать значение выше ваших целевых значений, то очно обратитесь к эндокринологу.

Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью - менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эти цифры,это не увеличение референса на 1.0-это диапазон для проверки аппарата сыворотками,которые прилагаются к некоторым моделям Аку чека
Поэтому все же это ваш сахар-6.0
По мере прогрессипования беременности гестационный диабет часто прогрессирует
Поэтому верните диету и продолжайте измерения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Диапазон контроля, это методика проверки глюкометра с помощью контрольных растворов. Старайтесь держать диету, чем больше срок беременности, тем больше прогрессирует гсд.

Диета:
Значительно снизить при гестационном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Скорее всего, глюкоза натощак 6,0.
Нужно соблюдать строгую диету и все записывать в дневник.
Целевые показатели крови: натощак менее 5,1ммоль/л, через час от начала приема пищи менее 7,0.
Так легче будет определить на какой продукт у вас идет повышение сахара.
Нельзя в одном приеме пищи смешивать 2углевода.
Если кушаете хлеб, то крупу нельзя.
И так каждый продукт нужно изучить что к чему относится.
Обязательно в каждый прием пищи выключайте клетчатку, они замедляют всасывание углеводов и Сахар резко не поднимется.
1раз в 2 нед проверьте мочу на ацетон. Можете купить тест-полоски в аптеке и проверять дома
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По глюкометру может быть погрешность 20% (на 1 ммоль/л).
Для определения точности прибора его можно отнести в лабораторию, где проведут его калибрование и выдадут вам справку о проценте погрешности прибора.

Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).