Консультация эндокринолога /

Норма сахара акку чек актив — вопрос №1407580

Добрый день. Мучает вопрос про сахар в крови, при сдаче крочи в поликлинике всегда была норма.
Дома есть прибор акку чек актив с тест полосками по плазме.
Что замечаю, утром в 5 :30 сахар 5.8, выпиваю кофе , немного сахара, сахар 6.2, ем , сахар 7.2. потом проходит 2 часа, ближе к 9 становится 5.2. Вечером после 3х часового голодания бывает в районе 4.7. Такое ощущение , что РАНО утром сахар выше. Читал что такое может быть, но не уверен в этом. Вчера пошли в гости , наелся торта, через 2.5 часа сахар 5.8, он так и продержался до утра , до 5:30. Беспокоят значения близкие к предельным, нормальны ли эти показатели?

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Абсолютно все ваши показатели нормальны.
Сахар натощак норма до 6.1,через 2 часа после еды до 7.8 .
То,что у вас после еды порой Сахар ниже чем натощак тоже норма и говорит лишь об адекватном выделении инсулина на прием пищи
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто раньше вообще думал в обратную сторону, утром сахар не превышал 4.8 по прибору. А тут 5.8 стал, причем на тест полосках норма прописана до 5.9, вот и насторожило.начал думать про преддибет. Причем не заню связано или нет, но уже скоро как год, полностью не потребляю алкоголь, сначала назначали антидепресанты (проблемы с позвоночником и ирадация в тазовую область), а потом по привычке желание отпало.
Терапевт, Эндокринолог
У вас по прежнему все в норме в плане углеводного обмена
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, это нормальные показатели. Из вены норма глюкозы выше, чем по глюкометру. И да, с утра может быть сахар чуть выше, это работа печени - с утра человек голоден и запас глюкозы ему дает печень. любые колебания в пределах референсов - норма. После еды - норма через 2 часа до 7,8
Принятый ответ
Клиент
Наталия, просто на инструкции полосок указана цифра 5.9, а уменя 5.8. немного насторожило. Тоесть тест глюкозный или еще что то делать не обязательно?
Эндокринолог, Сомнолог
Никаких тестов делать не нужно. глюкометр не предназначен для диагностики, он может завышать до 1.5. важно, что из вены норма.
Клиент
Наталия, а занижать может? И еще впопросик, правда что инсулин утром мпньше вырабатывается, это к вопросу о более высоком утром сахаре. Просто вот было 7.2 , прошло 45 минут, сахар 5.8 уже. Более того днем после еды , не выше 6, ну оесть ощущение, что рано утром инсулина мало было, а я еще поел, и с 5.8 поднялось до 7.2, а как начал активно вырабатываться резко пошел на снижение.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, занижать не может. инсулина не может быть мало, это же не диабет 1 типа при глюкозе более 11! Его вырабатывается столько, сколько нужно для снижения глюкозы. у Вас нормальные колебания глюкозы.
Клиент
Наталия, ну вот и последнее тогда, домерил до конца:
прошло 3 часа после еды сахар такой же как и через 40 минут после еды 5.8-6.0 и натощак получается такой же, не высоковато ли? Я понимаю что в референсные значения он укладывается, но просто будто на грани уже.
кофе попил
поел
9 30 - 5.8 (6.0 - второй замер)
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометр дает погрешность! Для диагноза диабет или преддиабет должны быть цифры больше тех, которые Вы намеряли.
Клиент
Наталия, отчего пошло волнение. еще в апреле мерял до еды и после еды, другие тест полоски были правда, партия другая. Все показатели были ниже на 0.5. Выходит будто сахар подрос и стал близок к максимуму... А вот разные тест полоски могут давать разные результаты ? из разных партий
Эндокринолог, Сомнолог
0,5 - это погрешность прибора. да, разные партии полосок могут давать разные значения.
Эндокринолог
Здравствуйте
Беспокоиться не о чем , нарушение углеводного обмена нет у Вас

Норма натощак до 5,6 из пальца
Норма натощак из Вены до 6.1
Через два часа после еды до 7,8

+ есть погрешность у глюкометра
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Я понимаю что в референсные значения он укладывается, но просто будто на грани уже.
вот по времени:
кофе попил
поел
9 30 - 5.8 (6.0 - второй замер)
10 30 - 5.8 (6.0)
Эндокринолог
Если волнуетесь, то можете сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Норма до 6%

Глюкоза все равно в норме, даже если так колеблется - нарушение углеводного обмена нет
Клиент
Дарья, отчего пошло волнение. еще в апреле мерял до еды и после еды, другие тест полоски были правда, партия другая. Все показатели были ниже на 0.5. Выходит будто сахар подрос и стал близок к максимуму... А вот разные тест полоски могут давать разные результаты ? из разных партий
Эндокринолог
В полосках тоже может быть погрешность, но даже такая небольшая, ничего страшного
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас абсолютно нормальные показатели сахара крови по глюкометру. Глюкометр показывает погрешность в среднем 0.8 -1.0 ммоль/л или 12 %. Норма натощак до 6.1 ммоль/л через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л, раньше измерять нет смысла, т.к. пик всасывания пищи и глюкозы с ней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну вот прошло 3 часа после еды сахар такой же как и через 40 минут после еды 5.8-6.0 и натощак получается такой же, не высоковато ли? Я понимаю что в референсные значения он укладывается, но просто будто на грани уже
Эндокринолог
Если сахар крови после еды зависит только от выработки инсулина в поджелудочной железе и если она сохранена как у Вас , то идет снижение сахара крови. А вот утренний сахар зависит от многих факторов накануне вечером приемы пищи, поздние или обильные по углеводам, физическая активность, контринсулярные гормоны, которые вырабатываются в 7 часов утра и так же повышают сахар крови. Поэтому, утром сахар немного выше, чем в течение дня. Но у Вас он в пределах нормы, но в любом случае на него влияют много физиологических факторов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вячеслав!

У вас всё в норме это если даже не учитывать погрешность глюкометра к завышению показателей.

Если тревожитесь, то сдайте Гликированный гемоглобин,это решит вопрос . Но большая вероятность, что у вас нет нарушения углеводного обмена, а вот тревожность есть. И этой тревожностью можно как раз себе заработать болезнь(стрессы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,все ваши показатели в норме. Вам ранее ставили нарушение углеводного обмена? В связи с чем контроль глюкозы крови?
Клиент
Сусанна, да нет, как то врач посоветовала, мол масса тела повышенная. Давно еще, как то и приучился. раньше после еды было 6 - 6.5, проходило пару часов и опять 5 становился, сейчас же как будто на 1 единицу все вверх уползло
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас все показатели в норме, повода для переживаний нет, диабета 100% нет. Не нужно контролировать сахар, это вам не нужно. Для профилактики: не набирать вес в будущем, правильно питаться, каждодневная физическая активность, по возможности ходить, велосипед, плавание. В норме натощак не выше 6.1, через 2 час ниже 7.8, не через час и не через 3 часа