Консультация невролога /

Пульсирующие головные боли в затылке — вопрос №3013296

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень часто пульсирующие головные поли начинаются с затылка с одной стороны, иногда с обеих сторон, во время начала, как тоненькие по сосуду, потом перерастают в более сильные обширные. Пенталгин иногда помогает, иногда нет... Немного утихают , если принять удобную позу на подушке, но если начать шевелиться, то начинаются с новой силой. Все это сопровождается повышенным пульсом. Давление в норме. Боли могут начаться на следующий день после массажа, или если просто немного дунуло в шею, или спал неудобно. Как будто мышцы отекают вокруг сосудов... Боли порой просто дикие, до слез. Иногда, очень редко, сами проходят. Недавних обследований нет. Несколько лет назад делал МРТ (есть протрузии), узи сосудов, есть компрессия па слева при повороте.

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд, тревожность

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Иногда сопровождется подташниванием небольшим, но это прям когда сильно выражен болевой синдром. Яркий свет не раздражает, а вот шум да, ухожу в комнату пытаюсь поспать. Но сон не лечит как в молодости... Болеть может по разному, иногда 6 иногда 8-9

Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Если я не ошибаюсь, при мигрени пульсирующие боли на половину головы, у меня же пульсирующая боль в затылке( где затылок соединяется с черепом) боли усиливаются при натуживании, кашле, хотьбе
Невролог
Односторонний характер при мигрени- не обязательный признак. Головная боль может быть двусторонней и мигрень часто усиливается на фоне обычной физ нагрузки.
Если не проходили ранее МРТ головного мозга с сосудами, то можно пройти, этого будет достаточно для исключения органической патологии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят подобные боли?
Опишите пожалуйста подробнее:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
Принятый ответ
Клиент
Страдаю этими болями давно, возможно 10- 15 лет. С каждым годом боли прогрессируют, все чаще и больнее. Боли иногда односторонние, иногда с обеих сторон. Иногда подташнивает, к свету нормально отношусь, а вот к зву́кам нет. Принимаю Пенталгин. Боль может начаться после стресса, но чаще после физ фактора , я уже писал в вопросе после чего начинается. Добавлю, что может начаться после запракидывания головы в раковину, когда моют голову при подстрижке. В месяц может быть 10 эпизодов, может 5. У родственников такого нет. У дочери только 7 л, после тренировок начинается что то подобное
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Клиент
Если я не ошибаюсь, при мигрени пульсирующие боли на половину головы, у меня же пульсирующая боль в затылке( где затылок соединяется с черепом)
Клиент
Боли усиливаются при кашле, натуживании, хотьбе
Невролог, Рентгенолог
У мигрени больше 100 видов, у каждого человека она проявляется практически всегда по разному, редко когда можно встретить классическую мигрень, но есть общие критерии, например, пульсирующая головная боль,вегетативные проявления (звукобоязнь, тошнота) и по описанию есть ребенок, у которого подобные головные боли, а мигрень носит наследственный характер.
Часто при мигрени головная боль начинается вообще с шейного отдела.
Невролог
Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

С сосудами и шейным отделом это НЕ связано.

Мигрень бывает односторонняя, двухсторонняя, разная

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в одну ноздрю , при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.

Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Так же возможно использование такого препарата как Амитриптилин( от 50-100мг в сутки)-это препарат второй линии

Ещё возможно использовать ботокс
По поводу-ботокса, согласно клиническим рекомендациям, для профилактики хронической Мигрени в качестве средства первого выбора может быть использован ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT в проекции 7 групп мышц головы и шеи (Суммарная доза препарата на одну процедуру составляет 155 - 195 ЕД. Эффективность одной процедуры (снижение числа дней с головной боли на 50% и более) обычно сохраняется в течение 3 месяцев, поэтому инъекции препарата рекомендуется повторять каждые 12 недель. Одновременно обычно проводиться прием базового лечения с целью профилактики

Кроме того, из дорогостоящего лечения, есть вариант использования таких препаратов как Антагонисты пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP или КГРП): Это уколы: фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются они подкожно, ежемесячно или 625 мг подкожно один раз в три месяца или Эренумаб( Иринекс) 70 или 140 мг подкожно ежемесячно- лечение не менее года
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
у вас вероятнее всего мигрень
принимайте суматриптан 50мг при головной боли
с целью профилактики головной боли
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха