Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2778944

Болит голова в затылке уже недели 3, особенно болит утром и вечером. Боль как давящая, ноющая (глоток детского нурофена снимает боль). Всю свою жизнь голова болит только в затылке. В юном возрасте ставили диагноз ВСД. Сейчас маленький ребёнок, не высыпаюсь, ночью
сплю плохо, по требованию ребёнка просыпаюсь полностью (за ночь, раза 4). Ощущение тяжести в области шеи и затылка. В беременность была головная боль продолжительностью неделя, тогда мне невролог сказал, что напряжены мышцы в шее. Во время учебы в институте тоже были частые головные боли, из-за переживаний по поводу учебы…, типа панических атак. Делала МРТ, результат нормальный. Вообще сама склонна к паническим атакам. Что это может быть? Как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью, если не выпить обезболивающее? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли ничем абсолютно не сопровождают. Лучше заниматься обычными домашними делами, чем лежать в тихой комнате

Невролог
Ранее тоже не было никаких симптомов?
По описанию больше данных за головную боль напряжения. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, как прекрепить вам фото?
Невролог
Можно написать только баллы, либо прикрепить к вопросу
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога - 18, депрессия -7
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. В таких случаях тревожное расстройство чаще всего и хронизирует головную боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Для купирования приступов пока можно использовать напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней. Для снятия симптомов тревоги атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до приёма врача
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ребёнок на грудном вскармливание, бывают ли какие-то препараты на гв?
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс мне выписывали лет 6 назад, у меня на него сыпь
Невролог
На гв можно для купирования головной боли использовать нурофен 400-600мг разово.
Для лечения тревожного расстройства предпочтительнее когнитивно-поведенческая психотерапия. СИОЗС на гв тоже разрешены.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Анастасия Юрьевна, а узи сосудов шеи или МРТ шейного отдела нет смысла делать?
Невролог
Нет, шейный отдел не даёт головных болей
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
1. Смешанный
2. Нет ничего
3. Маленький глоток детского Нурофена (т.к ребёнок на на сейчас). Иногда цитрамон
4. Переутомление, недосып. Бывает что покладываюсь к ребёнку на кроватку и голова получается как изогнута набок и так засыпаю иногда. Потом просыпаюсь и голову повернуть не могу. Ещё в последнее время чувствую как-будто какие-то панические атаки периодами.
5. У обоих родителей головные боли на магнитные бури, и у обоих гипертензия
6. В месяц обычно болит раз по 5. Но сейчас как ноющая боль уже 3 недели в районе затылка.
7.Ноющее
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель на область шеи 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.
По поводу тревоги можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, на гв назначают антидепрессанты, они лечат тревогу, например, сертралин, но тут нужна консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
для купирования тревоги на ГВ - МагнеВ6 - 1 таб. 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это головная боль напряжения и проявления тревожного расстройства.
Необходимо с психиатром подбирать антидепрессант из группы СИОЗС.