Консультация невролога /

Головная боль в затылочной части . — вопрос №863676

Здравствуйте сюда пишу так, как нет возможности на данный момент выехать к врачу. Болит голова в затылочной части уже более трёх недель. Всё началось с того что ребёнок болел долго и плохо спал больше трёх недель.
Естественно, что сама можно сказать вообще не спала. И на этом фоне всё началось. Давление при этом может быть и нормальное и повышенное 120-130-140/80-90. В таких пределах. С утра чаще всего всё нормально, чаще боль проявляется к обеду или вечером. Либо в течение дня может быть приступами начаться, пройти. Боль тупая, давящая в большей части сосредоточена в левой части. Когда лежишь она либо проходит, либо ослабевает. Из всех препаратов лучше всего действует пенталгин. Но пила его не постоянно, а только когда была сильная боль. Плюс у меня имеется метеозависимость, а погода у нас меняется сейчас порой на глазах. Фельдшер посоветовала проколоть мексидол, но особо легче не стало. Сейчас говорит если пенталгин помогает пропить его курсом 5 дней по три в день. Стала очень раздражительной, особенно в ПМС. Перед новым годом была у гинеколога, всё нормально. По её рекомендации пропила курс Магне В6 и валерьянку три недели. Было лучше, сейчас снова накрывает. Не знаю может ли это как-то влиять , но в конце сентября начало октября переболела короной. Поражение было 1-2, но попала в больницу, началась рвота на фоне сильного головокружения. Кислород был 85, под Маской была только 2 часа. Востановилась быстро. Все рекомендации после выписки были соблюдены. Ещё 28 декабря попали в аварию, но ничего серьёзного, только на следующий день сильно болела шея на фоне применения долгит крема к вечеру прошла и больше не беспокоила. Вообще давление у меня может скакать и в низ, но чаще повышенное. Сколько себя помню на кардиограммах писали если не ошибаюсь синусовая аритмия, во время последней беременности был поставлен ещё диагноз правопредсерный ритм, но кардиолог сказал что всё это ерунда, лечение не назначалось. Также с детства ВСД. На данный момент присутствует лишний вес, пытаюсь перейти на подсчёт калорий, для снижения веса. Медленно, но получается. И ещё бывают немеют руки, кисти и пальцы, в низу спины в области поясницы есть точка которая часто болит. Бывали моменты когда даже ноги подкашивались через 100-200 метров нужно было стоять и только потом идти. Были сильные отёки всего тела при этом. Это всё началось после шести месяцев после родов у врачей на тот момент была, терапевт и невролог. В итоге невролог назвала меня просто жирной, сказала что это просто организм восстанавливается после беременности. А так нужно меньше жрать извиняюсь за подробности, но прямо так и сказано было. Да я лишний вес не отрицаю, но борюсь, но на тот момент лишних 5-7 кг было из за отёков, я была как шарик. Назначено было даже без каких либо осмотров и обследований тексаред, нейробион, мидокалм сначала в уколах затем в таблетках. Да небольшое улучшение было, но всё ещё проходило месяца три. И так сейчас повторяется раз в 6-9 месяцев, правда не с такой силой. А вот онемение пальцев рук бывает часто. Немеют плечевые суставы и пальцы на руках. Тоже по этому поводу если можно что-то ещё посоветуйте. Хотя на данный момент волнует больше вопрос головной боли. Повторюсь на выезд к врачу нет сейчас возможности.

Невролог
Здравствуйте Елена !Головная боль у вас постоянная ,ежедневная вы пишите ослабевает ,но не проходит до конца ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, да на данный момент она носит постоянный характер, просто иногда ослабевает, иногда усиливается, после сна обычно не ощущается. Всё зависит от обстановки, просто я многодетная мама и как понимаете отдыхать некогда да и нервную систему они могут подорвать за секунду. И иногда принимаю пенталгин когда уже совсем не вмоготу. Хотя стоит понервничать или перестараться с работой и на фоне приёма таблеток боль может вернуться. Вообще да тревожный человек, у меня по другому не получается. Переживаю бывает по каждой мелочи.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять пенталгин или налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если есть тревожность, можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина, здравствуйте. Режим дня это конечно проблемный вопрос, но спать ложусь в 11 раньше никак, и встаю в 6.,а вот полноценный сон это просто огромная проблема у меня просто 6 деток, четверо так сказать погодок. И последний декабрь 19 года рождения. Роды были преждевременные, кесарево. Ребёнок беспокойный до сих пор плохо спит вообще, врачи говорят перерастёт, отклонений нет. И естественно я вообще не высыпаюсь грубо говоря уже последние 8 лет. А вот при его последней простуде, он три недели спал ооочень плохо, а можно сказать вообще. Физической активности мне хватает ежедневно, иногда попить поесть некогда. И вот на этом фоне и началось всё это. Муж заставил немножко остановится сегодня головной боли вроде нет, но голова как кирпич.
Клиент
Алина, и препараты по вашей рекомендации я так понимаю рецептурные, у меня по погодным условиям нет возможности обратится в больницу, поэтому сюда и написала по рекомендации знакомых, можно ли что то по проще и без рецептов, могут ли какие-то растительные препараты помочь?
Клиент
Алина, и ещё можете что то сказать про онемение рук
Невролог
Здравствуйте! По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Невролог
Из без рецептурных препаратов можно попробовать Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 т 2 раза в день 1 месяц. Но, к сожалению, они менее эффективны чем рецептурные. Как появится возможность, обратитесь очно к неврологу.

Онемение рук может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах.
Опишите подробнее - руки немеют ночью или постоянно, какие именно пальцы немеют?
Невролог
Дошло сообщение? По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
5 витаминотерапия 1 р в полгода
Клиент
Алина, руки немеют чаще ночью. Немеют в основном мизинец и безымянный, хотя в период обострения бывают и стягивает средний, по утрам вообще возникает чувство скованности по всей кисти, ощущение такое как будто она отекла, очень тяжело сжать кисть в кулак. Но отёка как такового нет, это точно определяю по кольцу. По этому поводу совместно с онемением ног при ходьбе обращалась к неврологу платно, так как в поликлинике только развели руками. Были назначены две капельницы-болтушки, много составные, всё не помню уже но точно были димедрол, баралгин, анальгин вроде пять составляющих, затем амелотекс, нейромультивит и мидокалм в таблетках, всё на 10 дней. Это было в 16 году, но всё повторяется раз в пол года, обычно весной и осенью. Не так сильно правда. Но руки немеют частенько, особенно если присутствовало переохлаждение.
Невролог
По описанию больше похоже на нейропатию локтевого нерва, но не исключаю и защемление нервного корешка грыжей в шейном отделе позвоночника.
Желательно пройти ЭНМГ, чтобы понять есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Пока можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, нейробион 1 т 3 раза в день 1 месяц.

Мне почему-то не приходят уведомления о Ваших комментариях. Если возникнут вопросы, чтобы я увидела поставьте лайк или дизлайк моему ответу.
Клиент
Алина, да возможно, потому что имеется горбик,с детства ставили нарушение осанки, ходила на массажи неоднократно, но давно. А не может влиять точка которая в принципе при надавливании всегда болезненна, а
при "заклинивании" Я не могу и лишний раз пошевелится, разогнуться, а она бывает как муж говорит синеет очень сильно, хотя как светлый синяк видна всегда. Или здесь только шея?
Невролог
Руки иннервируются от шейного отдела, поэтому защемление может быть там.
Или же идёт сдавление локтевого нерва в области кубитального канала или срединного в области карпального канала. Это называется туннельный синдром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас много факторов и ваш организм подустал от такого количества стрессов, событий, ответственности, 6ро детей , да вы герой, вот правда! Вам бы одной в санаторий на 21день, но понимаю, что это нереально)) а так по описанию похоже, что у вас головная боль напряжения + тревожный синдром. Как будет возможность обязательно надо дообследоваться: проверить гормоны щитовидной железы ( возможно ваш лишний вес и отеки из-за нарушения работы щитовидки), сдать биохимию ( проверить глюкозу, креатинин, мочевину, общий белок- необходимо исключить нарушение работы почек, инсулинорезистентность), после пренесенного ковида обязательно надо сдать коагулограмму( часто повышается свёртываемость крови). Без дообследования можно навредить рекомендациями по лечению.
Клиент
Татьяна, по поводу ко вида мне на два месяца было назначено по выписке лечение, оно всё было выполнено не смотря на стоимость. Пропила эликвис два месяца, теперь уже перешла на кардиомагнил он все-таки подешевле. Принимаю его на постоянной основе, ещё хирург лет 10 назад назначил, были проблемы с ценами на ногах.
Клиент
Татьяна, а по поводу почек около года назад был цистит, была у уролога делали УЗИ, особых отклонений не было, мелкий песок.
Невролог
А пока из безрецептурных препаратов можно пропить Афобазол 1т.3р.д.1мес,вазобрал 1т.2р.д.2мес, Мильгамма композитум 1к.д.,ручной массаж шеи и затылка, при головной боли Нурофен 400-800мг или напроксен, старайтесь не принимать обезболивающие препараты чаще 2р.в неделю, иначе будет головная боль от анальгетиков.