CYP21A2- расшифровка результата анализа

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа CYP21A2. Данный анализ был назначен в связи со следующими симптомами: * повышение 17-ОН прогестероном на 3 дмц до 3,77, а также повышение его же до 38,6 в конце цикла * По УЗИ МФЯ и киста желтого тела *пролактин повышен в течение 2 лет до 1000 * сокращение обильности менструации, цикл укоротился c четких 28 до 26 дней Помогите пожалуйста понять, что значит : Патогенного варианта 12G (c.293-13 C>G) обнаружено не было. Обнаружен С / A генотип А также псевдоген CYP21P (число копий)- выявлена 1 копия псевдогена. Нужно ли еще сдать какие-либо анализы для уточнения диагноза? Например CYP17A1

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит метаболический Хронический тонзиллит
25 лет

Здравствуйте.
Классический и неклассический вид ВДКН у Вас исключен. Дополнительные анализы не нужны.
Повышение пролактина при МФЯ бывает довольно часто, это не связано с гормоном 17-ОН прогестерона.
МФЯ и киста желтого тела не связаны также с этим гормоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Владимировна, поясните пожалуйста: Патогенного варианта 12G (c.293-13 C>G) обнаружено не было.------ Обнаружен С / A генотип. Что это за дополнительная информация про генотип С/А???? Это вариант нормы???
Думала, просто будет написано не обнаружено и все...

Вариантов поломок много, определять все не имеет смысла, так они не так значимы, как основной ген. Это вариант возможно какого-то еще гена в неактивном состоянии, на самочувствие не влияющего.
Классической формы у вас нет нет. Неклассические формы в основном влияют на наступление беременности. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Владимировна, нет, не планирую. Просто хочется понять причину мфя, поэтому и идут поиски

Причина МФЯ чаше всего мнсулинорезистентность и наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Владимировна, ранее был повышен сахар и инсулин, но благодаря диете все показатели (инсулин, глюкоза, индекс HOMA пришли в норму). Возможно ли только при помощи диеты избавиться от МФЯ и чтобы количество фолликулов стало нормальным? Лишнего веса нет.

Нет, только диетой и снижением веса не вылечить мультифолликулярность. Наиболее эффективным лечением является прием длительно КОК с антиандрогенным эффектом. Но после отмены КОК симптомы могут возвращаться. поэтому прием длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Владимировна, т.е. получается, при приеме кок из-за мфя и пролактин сам снизится в итоге? Просто при приеме кок пролактин может наоборот повышаться. Или в итоге придется всю жизнь сидеть на кок+ достинексе?

Пролактин не нужно снижать, если принимаете КОК. Да, можно принимать КОК постоянно, если нарушен цикл. если не нарушен, и нет косметических проблем, то КОК не назначают. пролактин также снижают только если есть проявления клинические - нарушение цикла, отсутствие овуляции. выделения из груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Владимировна, т.е. получается:
1) если у меня из симптомов наблюдается укорочение цикла -26 дней вместо стабильных ранее 28 и стали более скудные менструации, но каждый месяц без пропусков, а также периодически болит грудь то сильнее, то полегче, но при этом нет выделений, то можно пока ничего не пить и не делать?
2) И последний вопрос можно задать пожалуйста?: При постоянной выработке избыточного количества фолликулов вот так каждый месяц, происходит ли от этого истощение фолликулярного запаса, который у меня и так был не очень до появления МФЯ?

1. Можно ничего не принимать.
2. Не истощается фолликулярный запас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо огромное за ваши ответы

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер
17 ОН прогестерон в начале цикла только 1 раз смотрели?
Результат генетического анализа свидетельствует об отсутствии патогенный вариантов (мутаций) в гене CYP21A2, поэтому диагноз неклассической формы ВДКН на данный момент выставить не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Много раз сдавала с 2023г на 3 дмц результат в диапазоне 2,7-3,66

Уточните, пожалуйста, единицы измерения данного анализа. Они могут сильно отличаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Сергеевна, нмоль/л всегда только в инвитро сдавала

С учётом таких единиц измерения 17 ОН в норме, подозрения на нВДКН нет. Норма менее 6.0 нмоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Патогенного варианта 12G (c.293-13 C>G) обнаружено не было. Обнаружен С / A генотип
А также псевдоген CYP21P (число копий)- выявлена 1 копия псевдогена.- я так понимаю для более подробного ответа, что это за генотип и псевдоген- вопрос к гинетику? Просто не понимаю, это норма то, что написано или нет

Принятый ответ

Это нормально. Патогенных вариантов не выявлено.
По анализам крови нет подозрения на нВДКН, не говоря о генетике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день
ВДКН у вас исключена.Дальнейшие поиски редких форм бессмысленны,потому что это ничего не меняет в подходе к терапии
Пролактин повышен незначимо как следствие СПКЯ.
Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ