Консультация кардиолога /

Расшифровать диагноз и назначения — вопрос №3022664

Добрый день! Прошу разъяснить диагноз на доступном языке. А также 1. Почему отменили индап, (ранее его принимали)?
2. Сколько по времени можно пить тромбо асс?
3. Терапия которая на 2-3 месяца одновременно с этими препаратами можно принимать?
4. Если низкий пульс и давление утром все равно принимаем престилол или пропускаем прием?

Возраст: 64

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас перенесенный инфаркт. Так же есть гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов по диагнозу.
По лечению все верно. Индапамид отменили,т к нет отеков,как понимаю и дааление в норме. Т е дополнительно его снижать с помощью индапамида не требуется.
Если ад ниже 100 утром,то можно принять престилол после обеда. Если такая ситуация ежедневно, то стоит пересмотреть терапию.
Тромбоасс пожизненно.
Да, указанная терапия курсом сочетается с основной
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление я бы сказал совсем не в норме, вот заключение по холтеру за сутки Динамика АД характерна для преимущественно систолической артериальной гипертензии в течение суток.
Среднедневное АД составило 142/85 мм.рт.ст. Средненочное АД составило 136/91 мм.рт.ст.
Оценка циркадной динамики АД.
Ночью наблюдался подьем диастолического АД ("nightpiker").
Снижение систолического АД ночью недостаточное ("nondipper").
Оценка вариабельности АД (по рекомендациям А.Н.Рогозы, 1996)
Вариабельность систолического и диастолического АД в течение суток в пределах нормы. и достаточно часто бывает 160 и больше
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда стоит рассмотреть увеличение дозы престилола до максимальной. Можно 2 раза в сутки по 5/5, например. Либо на утром престилол5/5мг, на вечер Амлодипин 5 мг для предотвращения ночного подьема ад
Кардиолог
Здравствуйте, как я поняла, у вас был обморок с нарушением ритма?
Индап отменили, чтобы не было чрезмерного снижения давления. Курсовые препараты сочетаются с теми, что на постоянной основе, что касается низкого пульса И давления, то дозировку престилола можно в таких случаях снижать в 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да был обморок неизвестно от чего
Кардиолог
Здравствуйте. У вас в сердечной мышце участок инфаркта, также гипертоническая болезнь, аритмия. Препараты назначены правильно. Будут защищать вас от повторного инфаркта, а также помогать больному сердцу работать. Пейте их регулярно, посещайте 2 раза в год кардиолога для коррекции дозы. Целевой уровень АД для вас менее 130/80 мм рт ст, целевой уровень ЧСС 55-65 уд/мин., целевой уровень ЛПНП менее 1,2 млмоль/л.
Принятый ответ
Кардиолог
Тромбоас пейте пожизненно, он защищает вас от тромбов (от повторного инфаркта и инсульта). Терапия на 2-3 мес. сочетается с основными препаратами.
Кардиолог
Ведите дневник АД и ЧСС. Если АД и ЧСС будет ниже перечисленных мною цифр, можете делить таблетку престилола пополам.
Кардиолог
Здравствуйте!
1. На отмену индапа могло повлиять несколько факторов -это или отсутствие застойных явлений, то есть отёков и/или одышки, или повышение мочевой кислоты.
Главное, чтобы на терапии давление было в целевом диапазоне, то есть менее 130/80.
2. Ввиду того что был инфаркт, тромбо асс приниматься должен постоянно, так как он защищает имеющиеся бляшки от тромбоза, то есть инфаркта.
3. Да, триметазидин спокойно совместим с назначенной терапией
4. Смотрите, здесь нужно оценивать причины давления и пульса. Так как если вы постоянно принимаете препарат, создаётся равновесная концентрация его в крови, резких падений быть не должно.
Дополнительно обязательно советую сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, нет ли там крупных бляшек.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а что делать если при приеме престилола например давление ежедневно более 130, а в один из дней 110 скажем, принимаем таблетку или пропускаем прием?
Кардиолог
Если такое давление с утра, есть смысл перемерить давление в обед и тогда выпить чуть попозже.
Кардиолог
Здравствуйте. Сказать точно почему отменили индап сможет только врач, отменивший его. Не видя результатов обследований, сложно ответить на данный вопрос.
Тромбо асс нужно пить постоянно, препарат предотвращает образование тромботияеских масс в сосудах, после перенесенного инфаркта он обязателен если нет противопоказаний (например, язвы желудка).
Триметазидин сочетается с назначенными вам препаратами, вы можете рез тревоги принимать триметазидин курсами.
Престилол помогает вам удерживать пульс и давление, данный препарат длительного действия и принимается постоянно, не периодически.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Александр!У вас ишемическая болезнь сердца (возникает когда поражаются коронарные артерии атеросклерозом которые питают миокард ), перенесли инфаркт миокарда от 2021 г. Неуточненная потеря сознания . Гипертоническая болезнь сердца (повышение АД), экстрасистолия(внеочередные сердечные сокращения) 1. Индапамид вероятно отменили связи отсутствием отеков и застойных изменений или повышением мочевой кислоты или снижением калия крови . 2. Тромбо-АСС ,статины и препараты от АД принимать длительно .3. Да препараты которые назначили курсом совместимы с препаратами для постоянного приема . 4. Как уже писал выше препараты АД необходимо принимать каждый день (тогда концентрация препарата в крови распространяется равномерно) и никаких сильных скачков не должно быть . Целевое АД для вас 120-130/менее 80 мм.рт.ст. Целевой пульс в покое 55-60 в минуту . Учитывая потеря сознание неуточненное и если не прошли ХМ-ЭКГ необходимо пройти для исключения нарушения ритма сердца , УЗДГ-МАГ и обязательно консультация невролога. КАГ (коронарогафию) вам делали ??Стентирование я так понимаю не делали ???
Крепкого здоровья вам 🙏
Клиент
Адель Маратович, результаты УЗИ брахиоцефальных артерий
Атеросклероз артерий брахиоцефальной зоны. Гемодинамически незначимые стенозы обеих ВСА справа 35% ECST, слева 18% ECST.
Гемодинамически значимых нарушений в каротидном бассейне на экстра- и интракраниальном уровнях не выявлено. Гипоплазия и окклюзия (?)
правой позвоночной артерии. По основной артерии кровоток компенсирован. Признаки умеренной венозной дисфункции. Рекомендуется
МР-ангиография.
Невролог!!!
Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени сложного генеза (атеросклеротического, гипертонического), инсомния.
Дорсопатия, люмбоишалгия справа, мышечно-тонический синдром, стадия завершающегося обострения, на фоне остеохондроза поясничного
отдела позвоночника. Цервикалгия, мышечно-тонический синдром
К МРТ противопоказания
Коронографию не делал
Кардиолог, Терапевт
По уздг-маг атеросклероз гемодинамический незначимый что требует регулярного приема статинов и контроль уздг-маг 1 раз в год . У невролога были после потеря сознания или до ???Боли за грудиной вас беспокоит?Прикрепите пожалуйста ЭКГ и эхо-кс ??
Клиент
Адель Маратович, обследование проходили после обморока. Невролога в том числе. ЭКГ на руках нет, вот расшифровка Синусовый ритм 90 уд/мин. ЭОС не отклонена. Одиночные предсердные экстрасистолы. Умеренные диффузные
изменения в миокарде. O||| -вероятнее, позиционный.
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо что вы проконсультировались неврологом . Прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ и протокола эхо-КС. Боли за грудиной вас беспокоят ?
Клиент
Адель Маратович, боли не беспокоят, эхо-кс прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По хм-ЭКГ синусовый ритм , умеренное количество экстрасистол , 1 пароксизм наджелудочковой тахикардии не страшно в принципе в составе Престилола уже Бисопролол получаете чтобы снизить количество экстрасистол и тахикардии . Паузы и блокад, жизнеугрожающие аритмии нет которые бы давали потеря сознания,ишемии нет . Эхо-КС протокол не нашел .