Меланома, дальнейшие действия

Здравствуйте! 20 апреля удалили подозрительный невус на пояснице. Вчера получила результат гистологии с подтверждённой меланомой. Расшифруйте, пожалуйста, доступным языком, какая это стадия. Нужно ли и как скоро широкое иссечение? Биопсия лу? Пока назначены узи.

43 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат гистологии.

Василий Михайлович, прикрепила

По данным гистологии удалена меланома, на ранней стадии (на это нам указывают ее толщина и глубина инвазии).
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический центр/диспансер по месту жительства. Там уже соответственно провести пересмотр гистологии.
Параллельно этому получить направления на дообследование организма в целом: КТ органов грудной клетки с контрастом, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, МРТ головного мозга с контрастом, УЗИ всех групп лимфоузлов. Комплексное обследование важно для исключения отдаленных метастазов и дальнейшего динамического наблюдения.

Василий Михайлович, меланому удалял действующий онколог, гистологию делали в Республиканском клиническом онкологическом диспансере. В городе нет больше специализирующихся лабораторий, надо ли перепроверять материал в данном случае?

Если удаление меланомы и оценка гистологии проводилась в специализированном онкологическом учреждении, в таком случае пересмотр гистологии не требуется.
Сейчас необходимо провести ряд дообследований, про которые я писал Вам чуть ранее.
Встать на диспансерный учет к врачу-онкологу.

Василий Михайлович, спасибо за подробности. Порекомендуйте, пожалуйста, препараты для уменьшения тревожности в связи с предстоящими дообследованиями. И может наиболее важные витамины, например Д у меня сильно понижен, в какой дозе его сейчас стоит принимать?

Для уменьшения тревожности можно начать прием травяных препаратов, на основе пустырника, например новопассит 2-3 таблетки в сутки. Если когда либо ранее были аллергии, то принимайте с осторожностью.
Витамин Д, можно пропить в профилактической дозе, не более месяца.

Пожалуйста)
Был рад помочь
Здоровья Вам!
Если еще будут вопросы, задавайте

Василий Михайлович, благодарю! Ещё один вопрос, по поводу дообследований, вместо КТ/МРТ на первом этапе врач предлагает ограничиться базовыми УЗИ. На сколько это надёжно или стоит настаивать на более подробном обследовании?

Принятый ответ

Смысл в следующем.
Необходимо будет в дальнейшем проводить контрольные обследования раз в 3 месяца. Динамику лучше всего проводить отталкиваясь на сделанные КТ/МРТ обследования именно сейчас.
Также УЗИ не является 100% точным методом обследования при диагностике и исключения образований в том числе метастазов по отдаленным органам.
Поэтому здесь необходимо выполнение именно этих обследований.

Здравствуйте
У Вас по предварительным данным - самая начальная стадия меланомы.
Опухоль очень тонкая - всего 0.2 мм
Широких иссечений и биопсии сигнальных лимфоузлов не требуется!
Обязательно выполните пересмотр гистопрепаратов в условиях онкологического учреждения

Владислав, меланому удалял действующий онколог, гистологию делали в Республиканском клиническом онкологическом диспансере. В городе нет больше специализирующихся лабораторий, надо ли перепроверять материал в данном случае?

тогда в данной ситуации материал перепроверять не нужно
это меланома, она иссечена радикально
никакого лечения не требуется

Здравствуйте!

нужно забрать материал и полноценно его пересмотреть в Онкодиспансере.
Скорее всего имеем дело с 1стадией.
Обязательно выполнить СКТ легких, СКТ ИЛИ мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Меланому удалял действующий онколог, гистологию делали в Республиканском клиническом онкологическом диспансере. Но вот по поводу дообследований, врач вместо КТ/МРТ на первом этапе врач предлагает ограничиться УЗИ

Принятый ответ

Отлично!
В такой ситуации самая ранняя стадия меланомы.
Для уверенности все же рекомендую 2-3 года делать скт\мрт, если все будет хорошо, то перейти на узи

Здравствуйте
По результатам гистооогического исследования удалена меланома на ранней стадии. Вам проведено радикальное лечение. Сейчас необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее в первый год проходить контрольные наблюдения раз в 3 месяца, второй год раз в 6 месяцев, далее ежегодно.