Результат холтера, расшифруйте пожалуйста понятным языком.
Беременность, сейчас 33 недели. Ранее делала УЗИ сердца, приложила. Что по результатам холтера, поясните пожалуйста доступным языком. Холестерин до беременности, первый триместр норма, 4.0-4.3; второй не известно, третий триместр 7,2. Давление чаще низкое, пульс разный.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса (сократимость) хорошая, гипертрофии нет, регистрируется пролапс митрального клапана 1 степени, гемодинамически не значимый. В целом патологии нет.
По результатам суточного холтеровского мониторирования регистрируется нормальный синусовый ритм, на фоне которого- наджелудочковая экстрасистолия, эпизоды АВ-блокады 2 степени незначимые (паузы ритма до 2 сек норма). Описаны изменения сегмента ST, как ишемические, для уточнения можете прикрепить все страницы Холтера? Есть ли жалобы на боли в груди при нагрузке, одышку?
Загрузила. Отдышка только на фоне беременности, но это и понятно, когда например по лестнице поднимусь. В целом отдушки нет. Болей в груди нет.
Тогда вероятно изменения не ишемические, возможно нарушения реполяризации, сдавали ли анализы крови на ферритин, гемоглобин, гормоны щитовидной железы?
Давно латентный железодефицит, постоянно принимаю препараты железа, в данный момент Сорбифер. Гемоглобин сейчас 140. В начале беременности ферритин 9. ТТГ в норме в двух триместрах, третий - пока жду результат. АТ к ТПО только увеличены уже очень давно. Принимаю Йодомарин.
Тогда можно объяснить изменения реполяризации дефицитными состояниями, всё нормализуется, когда наладится работа щитовидной железы и будет волсполеен дефицит железа
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
блокады незначимы , так как нет пауз более 3.0сек;
отмечается частая наджелудрчковая экстрасистолия, однако ,так как отсутствуют изменения по Эхокг (т е нет данных за структурные изменения сердца ) , эта экстасистолия не опасна, на работу сердца не влияет , и лечения не требует; но рекомендуется все же выявить возможные причины;
в таких случаях, прежде всего , рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия) ;
выявленная депрессия сегмента st ,также возможно , в рамках дефицитов , так как факторов риска для ишемии миокарда нет ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленные митральная и трикуспидальная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка и пролапс митрального клапана - это врожденные анатомические особенности сердца , не является патологией
Таким образом, по результатам данным Холтера ЭКГ и эхокг , выявленные изменения неопасны , на беременность негативно не влияют , но рекомендуется дообследование для выявления возможных несердечно- сосудистых причин
Скажите ,пожалуйста ,не сдавали указанные анализы ?
Спасибо большое! Немного успокоили. Давно латентный железодефицит, постоянно принимаю препараты железа, в данный момент Сорбифер. Гемоглобин сейчас 140. В начале беременности ферритин 9. ТТГ в норме в двух триместрах, третий - пока жду результат. АТ к ТПО только увеличены уже очень давно. Принимаю Йодомарин.
Ферритина очень мало , если два месяца прошла как сдали обязательно повторите , может бытт так ,что железо не усваивается ,тогда это будет др тактика ; железо крайне необходимо вам и малышу , поэтому займитесь этим
А то что экстрасистола это самые меньшие проблемы ,которые вообще могут быть , это никак не на что не влияет , не переживайте , они часто самостоятельно проходят , восполните железо вполне вероятно ничего из них не останется
Спасибо большое, поняла!
Здоровья Вам 🌹
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет .Дополнительная хорда ЛЖ это малая аномалия развития сердца,не влияет на работу сердца и не требует лечения.
По хм-ЭКГ в течения наблюдения правильный синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии(урежение пульса на фоне дыхания,вариант нормы ),
умеренное количество экстрасистол. Паузы клинически незначимые, смещения сегмента ST вероятнее на фоне дефицитных состояний. Гемоглобин проверяли ?Уровень железа и ферритина ?Калия и магния ?Блокад ,нарушения ритма сердца нет ,не переживайте опасных изменений нет .
Повышение холестерина может связано с хроническими холециститом .
Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🙏🙂
Давно латентный железодефицит, постоянно принимаю препараты железа, в данный момент Сорбифер. Гемоглобин сейчас 140. В начале беременности ферритин 9. ТТГ в норме в двух триместрах, третий - пока жду результат. АТ к ТПО только увеличены уже очень давно. Принимаю Йодомарин. Магний B6 принимаю, анализ на магний и калий не сдавала.
Вероятнее изменения по Хм-экг связаны с дефицитными состояниями,не волнуйтесь .Легкой беременности и счастливого ожидания 🙂🙏
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается холтера, то опасны блокад и пауз свыше 3 секунд не выявлено.
Есть небольшое превышение числа экстрасистол (норма до 1000) и депрессия сегмента ст. Оба эти феномена в беременность чаще всего связаны с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, не проверяли их?
Здравствуйте! Давно латентный железодефицит, постоянно принимаю препараты железа, в данный момент Сорбифер. Гемоглобин сейчас 140. В начале беременности ферритин 9. ТТГ в норме в двух триместрах, третий - пока жду результат. АТ к ТПО только увеличены уже очень давно. Принимаю Йодомарин. Магний B6 принимаю, анализ на магний и калий не сдавала.
Тогда такие изменения как раз могут быть связаны с дефицитом железа. Но они не несут опасности, не переживаете!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве. Средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, значимых пауз и блокад не выявлено. Все это с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца не опасно ,в подобных случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для Исключения железодефицита и патологии щитовидной железы