Консультация терапевта /

Анализы крови после продолжительной болезни — вопрос №3023473

Добрый день.Мама 73 года,в анамнезе 2 ишемических инсульта.16 и 23 год,стентированы обе сонные артерии.Заключительный диагноз отправлю прикреплю.11 февраля была выписана из кардиологии и в этот же вечер поднялась температура 38,держалась она одним днем.Кашель с мокротой,которая стекает по задней стенке.Были у 2 лоров,пила 3 дня панцеф,потом перевели на цефтриаксон,прокололи 5 дней его.Все это время состояние очень сильной слабости,потери аппетита,сильно похудела,от еды тошнит.2 дня назад сдали анализы крови и там есть вопросы.Посмотрите пожалуйста анализы и дайте рекомендации как маму привести в нормальное состояние(

Возраст: 73

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте,прикрепила

Врач УЗД, Терапевт
По результатами анализов данные за бактериальную инфекцию повышенные лейкоциты,недостаточный питьевой режим 30мл/кг веса норма воды для вашей мамы.
На процентное соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве эти показатели в норме, процентное соотношение не несет никакой информативности .

Повышена мочевая кислота ,это впервые или до этого уже был такой показатель?
Клиент
Ирина Константиновна, впервые так повысилась мочевая кислота и щелочная фосфотаза.Мама пьет очень много воды.Но при этом у нее диуретики от давления,они могут такие показатели давать?Торасемид и эспиро
Врач УЗД, Терапевт
Да торасемид как раз таки и повышает ЩФ,и мочевую кислоту,может вызвать тошноту ,потерю аппетита .
Клиент
Ирина Константиновна, его можно отменить?
Врач УЗД, Терапевт
К сожалению без консультации кардиолога нет,т.к после отмены может повысится давление ,отеки появятся .Кардиолог сможет заменить на другой препарат
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы . тошноты , рвоты не было ? За какой период похудела и насколько?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, тошнота постоянно,рвоты не было,за месяц похудела более чем на 5 кг.Анализы прикрепила
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас кашля нет?
Бывает ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, кашель продолжается,температуры нет,сделали кт легких и пазух носа,пневмонии нет,есть хобл.
Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Обычно рекомендуют рассмотреть прием антибиотика при признаках бактериальной инфекции.

В биохимическом анализе крови повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют низкопуриновую диету с органические (красного мяса, субпродуктов, морепродуктов).

Если ли аллергия на препараты?
Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с результатами анализов
По общему анализу крови данные за бактериальное воспаление.
А так же недостаточный питьевой режим,который необходимо скорректировать (из расчета 35мл воды на кг веса в сутки),что в свою очередь важный пункт в снижении интоксикации.
На данный момент какие жалобы у мамы,температура ?Что принимает?

При инфекции верхних дыхательных путей ,учитывая неэффективный прием антибиотика накануне…если есть возможность рекомендуют сдать посев из горла и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (при данном исследовании определяют микроорганизм вызвавший воспаление ,и тот препарат ,который максимально эффективно его устранит)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, пьет мама как раз таки очень много,постоянно вода.Жалобы на сильную слабость,потеря аппетита,тошнота после еды,кашель и стекание слизи белого цвета по задней стенке носоглотки
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой?
Нет ли температуры?

Слабость может наблюдаться вследствие интоксикации +из за снижения аппетита (а следовательно меньшего объема пищи из которой организм получает энергию)

Тошнота и снижение аппетита может быть вызвано патологией желчевыводящих путей (так как имеется небольшое повышение ЩФ),которое могло возникнуть после приема АБ.По возможности желательно сделать УЗИ ОБП.
Нет ли отрыжки,тяжести в правом подреберье,горечи во рту?
Терапевт
Так же обращает внимание повышение мочевой кислоты- довольно часто небольшое отклонение ,связанно с питанием.
Для начала обычно рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты (продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров, овощи , фрукты ,нежирные сорта мяса и др).Помимо этого диета заключается в строгом ограничении именно пуринов: кофе, шоколад, крепкий чай, субпродукты, бобовые, красные сорта мяса, помидоры.
А так же периодически пить щелочное питьё ,например Нарзан, Боржоми, чтобы нейтрализовать кислоту.

Через месяц обязательно повтор анализа крови,для контроля снижения МК/эффективности диеты.
Так как стабильное повышение грозит в будующем -образованием кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) / почках (мочекаменная болезнь).
Клиент
Юлия Вадимовна, все симптомы с тошнотой и потерей аппетита были еще до приема антибиотиков,потеря аппетита началась и слабость еще в стационаре в кардиологии,я думала что это из за новых препаратов типа торасемида,эспиро,форсиги.Отрыжки и тяжести и горечи нет
Клиент
Юлия Вадимовна, мама принимает утром Нексиум 20 мг,Лозартан 25 мг,бисопролол 2,5 мг,торасемид 5 мг,эспиро,и ривароксию 2,5.Вечером клопидогрель 75,аторвастатин 40 и ривароксию 2,5
Терапевт
В таком случае действительно причина может быть в плохой переносимости торасемида,
Так как тошнота,снижение аппетита ,повышение мочевой кислоты и холестерина -все это является побочными эффектами встречающимися при приеме данного препарата.
Постарайтесь обсудить с лечащим врачом возможность замены торасемида к примеру на гидрохлортиазид 12,5(который для удобства приема есть в комбинации с лозартаном )
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо
Терапевт
Рады была помочь🌹
Скорейшего восстановления маме🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть вирусно- бактериальная этиология: повышены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты. По анализу имеются признаки гемоконцентрации: повышение эритроцитов, гематокрита, средний объём тромбоцитов повышен -это от недостатка питьевого режима. Ширина распределения эритроцитов повышена - это указывает на дефицит железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях это показатель аллергонастроенности. СОЭ по верхнему референсу, но не повышено. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. ЩФ выше верхнего референса это показатель нарушения оттока желчи.Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Ферритин норма, но при воспалении его не оцениваем как депо железа потому как это маркер острой фазы воспаления. Рекомендую в таких случаях пересдать через 2-3 недели- провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Что обычно указывает на бактериальную инфекцию.
В биохимическом анализе крови повышение мочевой кислоты, может давать боли в суставах. Щелочная фосфатаза повышена, может указывать на застой желчи, либо развитие остеопороза, необходимо оценить уровень кальция, витамина Д.