Анализы крови после продолжительной болезни

Добрый день.Мама 73 года,в анамнезе 2 ишемических инсульта.16 и 23 год,стентированы обе сонные артерии.Заключительный диагноз отправлю прикреплю.11 февраля была выписана из кардиологии и в этот же вечер поднялась температура 38,держалась она одним днем.Кашель с мокротой,которая стекает по задней стенке.Были у 2 лоров,пила 3 дня панцеф,потом перевели на цефтриаксон,прокололи 5 дней его.Все это время состояние очень сильной слабости,потери аппетита,сильно похудела,от еды тошнит.2 дня назад сдали анализы крови и там есть вопросы.Посмотрите пожалуйста анализы и дайте рекомендации как маму привести в нормальное состояние(

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Константиновна, здравствуйте,прикрепила

По результатами анализов данные за бактериальную инфекцию повышенные лейкоциты,недостаточный питьевой режим 30мл/кг веса норма воды для вашей мамы.
На процентное соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве эти показатели в норме, процентное соотношение не несет никакой информативности .

Повышена мочевая кислота ,это впервые или до этого уже был такой показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Константиновна, впервые так повысилась мочевая кислота и щелочная фосфотаза.Мама пьет очень много воды.Но при этом у нее диуретики от давления,они могут такие показатели давать?Торасемид и эспиро

Да торасемид как раз таки и повышает ЩФ,и мочевую кислоту,может вызвать тошноту ,потерю аппетита .

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Ирина Константиновна, его можно отменить?

К сожалению без консультации кардиолога нет,т.к после отмены может повысится давление ,отеки появятся .Кардиолог сможет заменить на другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы . тошноты , рвоты не было ? За какой период похудела и насколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Кристина Эдуардовна, тошнота постоянно,рвоты не было,за месяц похудела более чем на 5 кг.Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас кашля нет?
Бывает ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Маргарита Валерьевна, кашель продолжается,температуры нет,сделали кт легких и пазух носа,пневмонии нет,есть хобл.

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Обычно рекомендуют рассмотреть прием антибиотика при признаках бактериальной инфекции.

В биохимическом анализе крови повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют низкопуриновую диету с органические (красного мяса, субпродуктов, морепродуктов).

Если ли аллергия на препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомилась с результатами анализов
По общему анализу крови данные за бактериальное воспаление.
А так же недостаточный питьевой режим,который необходимо скорректировать (из расчета 35мл воды на кг веса в сутки),что в свою очередь важный пункт в снижении интоксикации.
На данный момент какие жалобы у мамы,температура ?Что принимает?

При инфекции верхних дыхательных путей ,учитывая неэффективный прием антибиотика накануне…если есть возможность рекомендуют сдать посев из горла и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (при данном исследовании определяют микроорганизм вызвавший воспаление ,и тот препарат ,который максимально эффективно его устранит)

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Юлия Вадимовна, пьет мама как раз таки очень много,постоянно вода.Жалобы на сильную слабость,потеря аппетита,тошнота после еды,кашель и стекание слизи белого цвета по задней стенке носоглотки

Кашель сухой или с мокротой?
Нет ли температуры?

Слабость может наблюдаться вследствие интоксикации +из за снижения аппетита (а следовательно меньшего объема пищи из которой организм получает энергию)

Тошнота и снижение аппетита может быть вызвано патологией желчевыводящих путей (так как имеется небольшое повышение ЩФ),которое могло возникнуть после приема АБ.По возможности желательно сделать УЗИ ОБП.
Нет ли отрыжки,тяжести в правом подреберье,горечи во рту?

Так же обращает внимание повышение мочевой кислоты- довольно часто небольшое отклонение ,связанно с питанием.
Для начала обычно рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты (продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров, овощи , фрукты ,нежирные сорта мяса и др).Помимо этого диета заключается в строгом ограничении именно пуринов: кофе, шоколад, крепкий чай, субпродукты, бобовые, красные сорта мяса, помидоры.
А так же периодически пить щелочное питьё ,например Нарзан, Боржоми, чтобы нейтрализовать кислоту.

Через месяц обязательно повтор анализа крови,для контроля снижения МК/эффективности диеты.
Так как стабильное повышение грозит в будующем -образованием кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) / почках (мочекаменная болезнь).

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Юлия Вадимовна, все симптомы с тошнотой и потерей аппетита были еще до приема антибиотиков,потеря аппетита началась и слабость еще в стационаре в кардиологии,я думала что это из за новых препаратов типа торасемида,эспиро,форсиги.Отрыжки и тяжести и горечи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Юлия Вадимовна, мама принимает утром Нексиум 20 мг,Лозартан 25 мг,бисопролол 2,5 мг,торасемид 5 мг,эспиро,и ривароксию 2,5.Вечером клопидогрель 75,аторвастатин 40 и ривароксию 2,5

В таком случае действительно причина может быть в плохой переносимости торасемида,
Так как тошнота,снижение аппетита ,повышение мочевой кислоты и холестерина -все это является побочными эффектами встречающимися при приеме данного препарата.
Постарайтесь обсудить с лечащим врачом возможность замены торасемида к примеру на гидрохлортиазид 12,5(который для удобства приема есть в комбинации с лозартаном )

 - отвечает  СпросиВрача –
filippenko_ulia@mail.ru
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо

Рады была помочь🌹
Скорейшего восстановления маме🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вирусно- бактериальная этиология: повышены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты. По анализу имеются признаки гемоконцентрации: повышение эритроцитов, гематокрита, средний объём тромбоцитов повышен -это от недостатка питьевого режима. Ширина распределения эритроцитов повышена - это указывает на дефицит железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях это показатель аллергонастроенности. СОЭ по верхнему референсу, но не повышено. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. ЩФ выше верхнего референса это показатель нарушения оттока желчи.Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Ферритин норма, но при воспалении его не оцениваем как депо железа потому как это маркер острой фазы воспаления. Рекомендую в таких случаях пересдать через 2-3 недели- провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, в общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Что обычно указывает на бактериальную инфекцию.
В биохимическом анализе крови повышение мочевой кислоты, может давать боли в суставах. Щелочная фосфатаза повышена, может указывать на застой желчи, либо развитие остеопороза, необходимо оценить уровень кальция, витамина Д.