Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №3028162

Здравствуйте,прошу Вас о помощи,таблетки не держат давление.Маме 85 лет,вес в норме 88кг,диабета нет проверяли,коордиограмму делали год назад в принципе в норме по возрасту .Принимаем Гипосарт 32 мг и Конкор 10мг утро.и Занидип 15 мг вечер 18 часов.Пробовали по 20мг,но кружится голова поэтому пьём 1.5 табл.по 10мг.делим. Давление ежедневно 155(160) /95. ЧСС 60-65.Спасаемся только Моксонидин 0.2 -раза по 2 в сутки.Что можно добавить,чтобы снизить.Пробовали Нолипрел, Лозартан,Эдарби кло,на вечер Лерканидипин и Амлодипин (отёчность),не подходит.Буду очень благодарна.Спасибо.

Возраст: 85

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно использовать планово моксонидин по 0, 2 мг 1 раз в день
Если давление повышается во второй половине дня, то принимать его после обеда или вечером.
Дозу можно регулировать .
препарат сочетаем с остальными. Требуется контроль пульса и давления.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за внимание,но особо не помогает...
Терапевт, Кардиолог
Можно провести замену конкор на другой бета-блокатор - карведилол по 12, 5 мг 2 р в день .
У него гипотензивный эффект более выраженный.
Кардиолог
Здравствуйте, моксонидин можно принимать и на постоянной основе по 1-2 таблетки в сутки.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ,но дело в том,что особо не помогает.Немного снижает,а через 3-4 часа опять также....?
Кардиолог
Здравствуйте. В вашей схеме лечения высокого АД не хватает препарата из группы диуретиков, например индапамид-ретард 1,5 мг 1 р/д утром.
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо Вам за внимание.Индапамид это мне кажется мочегонное?
Кардиолог
Да, этот препарат относится к группе мочегонных, но широко применяется при лечении гипертонии. Не переживайте, он не вызывает учащённое мочеиспускание в этой дозе.
Терапевт
доброго дня
Конечно можно добавлять моксонидин постоянно ( 1-2 табл ) +
+ как вариант можно еще утром добавить 1 табл ДИАКАРБ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно попробовать скорректировать терапию с гипосарта на ирбесартан 300 мг
Вечером занидип также.
В обед при необходимости моксонидин 0,2-0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Терапевт
ИЛИ КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ -- утром ИНДАП 2.5 мг
Кардиолог
Если на этих трёх препаратах не сможете добиться целевого уровня АД (менее 130/80 мм рт ст), тогда четвертым компонентом в схеме лечения будет эплеренон 25 мг 1 р/д утром.
Клиент
Юлия Юльевна, извините пожалуйста не поняла.Три мы уже принимаем,а вы сказали добавить индапамид? Или что? Можно развёрнутый ответ что утром а что вечером? Спасибо.
Кардиолог
Утром: кандесартан (гипосарт) и индапамид, в обед - бисопролол (конкор), а вечером - лерканидипин (занидип).
Клиент
Юлия Юльевна, а Эплеренон тоже пробовать??
Кардиолог
Сначала пьёте по этой схеме и ведёте дневник АД и ЧСС (утром и вечером в спокойном состоянии) в течении недели, затем смотрите по дневнику, если целевых цифр не достигли, присоединяете эплеренон и опять ведете дневник. Явка к кардиологу с дневником АД и ЧСС.
Клиент
Юлия Юльевна, огромное спасибо.Понятно.Здоровья вм.
Кардиолог
И вам здоровья.