Консультация гематолога /

Низкий уровень ферритина — вопрос №3043349

Добрый день. На протяжении довольно долго времени (4 года контроль по анализам, может быть и раньше) сохраняется низкий уровень ферритина на фоне остальных показателей (железо, гемоглобин) в пределах нормы. Последнии анализы показали ферритин - 8. (Анализы прикрепляю). На этом фоне - постоянная усталость, отсутствие сил, сонливость. Врачи-терапевты в государственной поликлинике не обращают на эту проблему внимания, говоря, что анемии нет, или советуют есть больше печени и овощей, содержащих железо. Подскажите пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться, с чем может быть связан такой низкий ферритин, и как эту проблему решить.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, ДЖВП.

Терапевт
Здравствуйте, у вас прослеживается железодефицитная анемия, скажите жалоб кроме слабости нет?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет. Только если что-то связанное с климаксом - повышенная потливость, иногда - головные боли, головокружение.

Терапевт
Поняла вас, в таком случае обязательно начнем с того , что питаться нужно сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, далее анализ пересдаем и решаем вопрос либо об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также в качестве дополнения хочу посоветовать вам процти фгдс, так как, когда есть проблемы с жкт, железо поохо усваивается и всасывается
Терапевт
Можете если остались вопросы писать спрашивать
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин действительно низковат. Скажите, пожалуйста, у Вас будет возможность пройти курс внутримышечных инъекций препаратов железа? Если да, напишите, пожалуйста, свой вес. Я рассчитаю дозу.

И нужно обязательно пройти обследование в программе анемии:
1. Кал на скрытую кровь: при положительном результате - консультация проктолога, решение вопроса о проведении ФКС
2. ФГДС с хеликобактерным тестом
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Осмотр гинеколога
5. УЗИ органов малого таза
Клиент
Маргарита Павловна, добрый день.
Кал на скрытую кровь - проходила. Отсутствует.
УЗИ брюшной полости и органов малого таза - проходила в прощшлом году - всё в норме. осмотр гинеколога - тогда же.
ФГДС с хеликобактерным тестом - нет, не проходила.

Вес - примерно 83.
Психолог, Терапевт
Рекомендую тогда ещё ФГДС выполнить 🙏🏼

По Вашим данным потребуется 10-11 ампул Феррум лек для внутримышечных инъекций. Направление в процедурный кабинет можно получить у участкового терапевта хоть сегодня, по доп номерку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это очень низкий ферритин, анемии нет, но и запасов железа совсем нет - депо не заполнено. Одним питанием проблему в данном случае не решить. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. По биохимии: трансаминазы повышены, хоть и не значительно - это указывает на нарушение работы печени. Повышен витамин В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Уровень ферритина и правда очень низкий ,плюс у вас и уровень гемоглобина почти на нижней границе нормы,это говорит о латентном дефиците железа
В данной ситуации обычно рекомендуют курсы препаратами железа 3-6 месяцев (Тотема ,Сорбифер Дурулес,Тардиферон).+питание (продукты ,богатые железом).
Далее контроль ОАК,ферритина
В 12 повышен ,кололи /принимали ли вы его в ближайшие полгода ?Если да ,то он выводится из организма достаточно долго,со временем уровень восстановится
Рекомендуется пройти обследования ,чтобы понять с чем связан такой уровень ферритина :УЗИ ОБП,ФГДС ,кал на скрытую кровь,УЗИ ОМТ+консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.
В подобных случая врачи могут назначить сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! По анализам крови наблюдается снижение MCV, MCH, ферритина, % насыщения трансферрина железом, эти изменения свидетельствуют о латентном железодефиците. Ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, по-хорошему должен соответствовать вашей массе тела. В таком случае на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3-х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Причинами длительного железодефицита могут быть недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой), из обследований для выявления причины анемии: Гастроскопия, дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена к Хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, Колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак и ферритина через 1 мес для оценки эффективности лечения.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, молочных железа, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.