СпросиВрача

Что вас беспокоит?

36 неделя беременности, низкий гемоглобин и железо

Здравствуйте, сейчас у меня 36 неделя беременности и гемоглобин 92. Месяц назад сдавала анализы и гемоглобин был 105. При этом мне назначили ферретаб и фолибер по 1 т каждый день за 30 мин до еды. Показатели кроме гемоглобина месяц назад были такие: Железо 10,0; ОЖСС 105,6; КНТ 9.4%; НЖСС 95,6 ммоль/л. И теперь меня волнует вопрос - если прописанное лечение (ферретаб и фолибер) мне за месяц не помогли, гемоглобин только упал, то что мне сейчас делать? От препаратов болит желудок, боюсь, они итак не усваиваются. При этом пила курантил месяц, теперь пью флебодию.

20 Июля 2017·Просмотров: 1187·Елена, Сарапул

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Елена, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть общий анализ крови развернутый. Обсудите с Вашим врачом замену Ферретаба и фолибер на прием сорбифера в терапевтической дозе по 1тх2р/сут, через неделю от начала приема - сдайте общий ан крови+ретикулоциты. При отсутствии ретикулоцитарного криза показана консультация гематолога.

Уровень гемоглобина нормальный для вашего срока( до уровня 90 не нужно лечение, только диета).
И все же имейте ввиду железосодержащие препараты очень медленно насыщают эритроциты, эффект наступает не раньше чем через месяц.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.