Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №3051387

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть ,при нейропатии прежде невролог назначил карбамазепин по половинке утро и обед ,на ночь половинка амитриптилин,принимала это два месяца. Сейчас другой доктор назначил проколоть кокарнит ,октолипен,магнирот .подскажите пожалуйста как мне можно ли совместить с этими препаратами,я планирую закончить прием карбамазепин и амитриптилин,как мне поступить ,одним днём бросить карбамазепин,и через сколько можно колоть кокарнит? А как быть с Амитриптилин,на ночь не принимать или он совместим ? И ещё момент с октолипен 600 на месяц..я прочитала пишут от сахар понижает ,у меня его норма ,не понизит ли он его мне так да до комы? И какой обезболивающие можно мне принимать при артрозе тазобедренного сустава,и ейропатии

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробно, какие у Вас были жалобы? Нейропатию какого нерва поставили? Какие симптомы прошли, а какие до сих пор сохраняются?

Препараты, предложенные вторым врачом не являются препаратами выбора в описанной Вами ситуации
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, артроз правого кресцово подвздошные сочленения ,тут общее,и мышцы и связки ,и корешковое от грыжи

Невролог
Елена, при данных патологиях карбамазепин обычно не используется, амитриптилин назначаеися в случае, если боль хроническая, т.е. длится более 3-х месяцев.

Против боли обычно назначаются НПВС, например ибупрофен или целекоксиб. Эти препараты обладают противовоспалительным и обезболивающим действием

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на развитие мобильности суставов, укрепления мышц
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее, что вас беспокоит. Кокарнит не используется в современной медицине. Магнерот показан при лабораторно подтвержденном дефиците. Октолипен используется только при диабетической полинейропатии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, артроз кресцово подвздошного сочленения,болит нога ,,,боль в ней нейропатическая
Невролог
Амитриптилин и карбамазепин не убирают боль? Обычно при нейропатической боли используется габапентин, а не карбамазепин, его не назначали?
Невролог
Назначенные препараты вторым врачом никак не повлияют на нейропатическую боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, он мне не подошёл
Невролог
Поняла. Если на карбамазепине и амитриптилине есть ремиссия,то дополнительно ничего принимать не нужно. Курс терапии индивидуальный от 1 месяца до 6
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор сказал что карбамазепин очень токсичный вредный для организма в целом препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, а кокарнит у него же в показания есть нейропатической боли ,корешковые
Невролог
Карбамазепин, например, при эпилепсии и невралгии тройничного нерва может приниматься годами и в правильной дозировке не несет выраженного воздействия на организм.
Если посмотреть состав кокарнита,то можно увидеть,что это витамины и метаболиты, по сути БАД. Бады не являются лекарственным средством, они не лечат
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте вы мне скажите пожалуйста препарат карбамазепин, амитриптилин совместимы с кокарнит? Октолипен?
Невролог
Да, они совместимы
Клиент
Анастасия Юрьевна, чем можно заменить диафлекс так как у меня лактозная непереносимость его,,артра можно?доктор назначил диафлекс я посмотрела а там лактоза ,купила Артуру она такое же действия окажет?
Невролог
Хондропротекторы имеют одинаковый эффект , можно заменить
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё доктор назначит ванны с белым скипедаром ..
Невролог
Скипидар — высокотоксичное вещество. При пероральном применении он может привести к летальному исходу. Также скипидар может вызывать дерматиты, химический ожог, при вдыхании — повредить лёгкие и нервную систему. Не используется в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть скипедарные ванны вредны? Их нельзя дела то тогда если это так опасно? А как же в санаториях? подскажите пожалуйста а октолипен написанно что понижает сахар ,если у меня он норма ,он мне его не снизет ли он мне его сахар?
Невролог
Вы можете ошибиться в расчёте дозировки в домашних условиях. В санаториях это под строгим контролем и специалист несёт ответственность + там большие хорошо проветриваемые помещения. В домашних условиях не назначается.
Октолипен косвенно может влиять на глюкозу, это индивидуально. У него в показаниях только диабетическая и алкогольная полинейропатия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста, какие у вас конкретно жалобы, нейропатия купируется амитриптилином и карбамазепином, да, но остальные препараты не являются препаратами первого выбора и могут быть малоэффективны.
Как долго уже принимаете препараты? Эффект есть от лечения? Амитриптилин на полгода обычно минимум назначается.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, артроз кресцово подвздошного сочленения,но болит и нога ,есть ещё проблемы корешкового характера с грыжей но от кресца боль очень
Невролог, Рентгенолог
Препараты не помогают? Почему решили отменить?
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста диафлекс на что можно заменить? Артра подойдёт? Поэтому что в нем лактоза ,а у меня не переносимость ее?
Невролог, Рентгенолог
Артра подойдет, лактозы в препарате нет.
Но у хондропротекторов низкая доказательная эффективность.
Невролог
Здравствуйте. При нейропатии октолипен назначается 600 мг месяц, это действительно так, ничего не понизит, не переживайте.
Но давайте разберёмся немного, нейропатия какого нерва у вас? Карбамазепин и амитриптиллин не купируют боль? Онемение есть? Это нужно, чтоб понимать, что стоит принимать, а что нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, кресцово подвздошного сочленения,нерв седалищный ,скажите пожалуйста карбамазепин, амитриптилин, совместимость с кокарнит и октолипен? И чем можно заменить диафлекс так как у меня лактозная непереносимость его,,артра можно?
Невролог
Совместимы. По ЭНМГ нейропатия седалищного нерва подтверждена?

Если карбамазепин не эффективен в дозировке 800 мг в сутки, тогда стоит рассмотреть вопрос о приёме габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Мовалис без лактозы в составе, это уколы 5 дней по 1 аппуле. Консультация ревматолога, так как речь скорее о сакроилеите идёт.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте записалась к ревматолог у ,да по всем симптомам очень похоже на сокраелит ,скажите пожалуйста а если это он то он лечиться совсем другими препаратами ? Получается это тогда не связанно с нейропатией? Или оно все равно все вместе может быть ?
Невролог
В идеале аркоксиа, но там в составе лактоза. Поэтому пока мовалис, а ревматолог скорректирует терапию. Касаемо нейропатии, если она подтверждена по ЭНМГ, то принимаем габапентин, или если хотя бы боль по задней поверхности ноги от ягодицы и вниз к стопе есть, тт тоже габапентин стоит принимать, так как как минимум ущемление седалищного нерва есть
Клиент
Маргарита Алексеевна, да такая боль имеется по задней части ноги ,а карбамазепин и Габапентин разного действия ? Я читала что Габапентин тяжело переноситься? Скажите пожалуйста а октолипен в нем написанно что он снижает сахар ,у меня он норма ,не снизит ли он мне его ? Хочу его пропить,раз доктор назначил ,и кокарнит проколоть ,к ревматологу попаду только через 5 дней
Невролог
Октолипен не снизит сахар,но если онемения нет, то можно не принимать. Карбамазепин слабее габапентина, переносятся обо хорошо, это препараты одной группы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а октолипен и Габапентин вместе не принимаются ? Доктор назначил мне октолипен 600,и кокарнит ,это невролог .Но поеду ещё к ревматологу что то может габапентин назначит ,я просто купила уже октолипен и кокарнит ,октолипен сегодня уже выпила ,может от тоже снизет боль нейропатии по задней части ноги
Клиент
Маргарита Алексеевна, а можно Габапентин заменить на тебантин?
Клиент
Маргарита Алексеевна, и ещё скажите пожалуйста свое мнение по поводу ванны с белым скипедаром,невролог назначила мне курс ,все расписала как принимать и сколько ,но тут пишут что это не безопасно ,я вот и думаю что делать в этоге принимать или нет ?
Невролог
Октолипен и габапентин вместе принимать можно. Можно тебантин , это тот же габапентин. Я не сторонник подобных процедур, я такого не назначаю. В данном случае это и не нужно. Повышает артериальное давление, я бы не рекомендовала
Клиент
Маргарита Алексеевна, я вас поняла, спасибо большое,а про кокарнит вы не написали его есть смысл проколоть?
Невролог
Нет необходимости
Клиент
Маргарита Алексеевна, а какое обезболивающее посоветовали бы в таблетках? Не хочется в больную и так мышцы колоть
Невролог
Придётся поколоть, в таблетках добавляется лактоза
Невролог
Можно колоть в здоровую, просто очень медленно вводить препарат и не будет шишек и все будет хорошо.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо ,а ещё я не спросила у вас Амитриптилин я сейчас пью одну на другую на ночь ,если Габапентин пить его уже тогда не нужно будет ,или оставить?
Клиент
Маргарита Алексеевна, а налгезини этом сегменте не поможет у него нет в составе лактозы , таблетки?
Невролог
Он слабоват будет в данном случае. Можно попробовать, если поможет, то отлично.
Невролог
Лучше или амитриптиллин или габапентин, но амитриптиллин вам не купировал боль, поэтому я бы отменила.
Клиент
Маргарита Алексеевна, в дозировке таблетка на ночь не купирует амитриптилин,так мне было назначенно ,увеличивать его нет смысла ,лучше перейти на Габапентин,так?
Клиент
Маргарита Алексеевна, а тексаред такой препарат как? Мовалис в уколах все таки сильнее будет этих препаратов по обезболивающим действием?
Клиент
Маргарита Алексеевна, а Габапентин сразу действует? Или накопительный? Если одну на ночь выпить боль сразу уйдет или нет? И если его принимать сколько обычно по времени?
Клиент
Маргарита Алексеевна, я сейчас посмотрела в Тебантин лактоза моногидрат в составе ,что теперь мне его нельзя?
Клиент
Маргарита Алексеевна, а в Габапентин нет лактозы в составе
Невролог
Тексаред хороший, можно. Габапентин течение недели начнёт работать, модет сразу. Ах, эта лактоза, да, тогда именно габапентин. Да,убираем, но постепенно амитриптиллин. Вы сколько по времени его принимали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, я пью полтора месяца но сначала я пила три недели половинку на ночь ,а сейчас где то две недели целую на ночь ..да мне наверное нужно только амитриптилин оставить ,Габапентин нельзя получается
Клиент
Маргарита Алексеевна, может есть смысл прибавить амитриптилин?
Невролог
Нет, амитриптиллин можно отменять по 1/2т в неделю, и начать габапентин по схеме выше, именно в габапентине нет лактозы
Невролог
Или вариант дулоксетин вместо амитриптиллина и габапентина
Клиент
Маргарита Алексеевна, извините пожалуйста у меня к вам очень важный вопрос сейчас вечером резко начали болеть лимфоузлы я так понимаю паховые,больше справа ,как и ставили справа восполение кресцово подвздошного сочленения,и как то подмышками тоже не комфортно стало ,ходить немного больно чувствую что мешает там где пах больно ,это наверное лимфоузел ,что такое может быть ? Может это пошло от общего воспололения? Что делать я в ужасе
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 3 дня , если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо оставить амитриптилин 25-50 мг. Минимум 3-6 месяцев нужно его принимать. Карбамазепин не эффективен при таких болях , он лечит лицевую боль
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.