Консультация covid-19 /

Пропал вкус и обоняние — вопрос №653516

Здравствуйте! Как пять дней плохо себя чувствую, усталость, боли в мышцах, головокружение, насморк, темп выше 37.5 не поднималась, сегодня нету, кашель был как лающий, сейчас кашель проскакивает переодически, гость заложен, дышать нормально, но как будто оно горячее, и от этого и кажется моментами что не хватает воздуха, никуда не обращался, пью второй день амизон, левофлоксацин, и уколы цифтриаксон, может нужно что то добавить или убрать? В больнице если общаться выпишут азитромицин и арбидол, уже проверено

Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на ковид. Надо сдать мазок на ПЦР, общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Антибиотики не нужны были, так как вирус не лечится антибиотиком.
Цефтриаксон отмените, левофлоксацин допейте до 7 дней. Амизон тоже можете отменить.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
антибиотики вам вообще не нужны.
лечение общеукрепляющее и симптоматическое.
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки.
цинк 50 мг 1 раз в сутки.
промывать нос физ раствором.
увлажнять воздух в помещении.
чаще проветривать, влажная уборка раз в сутки.

Терапевт
Здравствуйте. Нет необходимости принимать несколько антибиотиков. Необходимо знать уровень сатурации крови, ПЦР на Covid, сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер. А пока лечение симптоматическое. От кашля принимайте Амброксол 30мг х 3 р в день 7 дней. Профилактика тромбообразования (Кардиомагнил 75мг после ужина).
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, слать нужно тест на ковид, антибиотик не нужен, тем более 2 сразу. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000ед, Цинк 25мг мг, при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день, при влажном кашле АЦЦ, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок.
Терапевт
Доброго времени суток. Возможно это течение сезонного ОРВИ , ео исключить ковид 19 нельзя. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид инфекции.Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Сейчас Вам достаточно симптоматическое лечение : Обильное питье. Витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), если не помогает то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды, или ( сульфат цинк 25 мг 2 раза в сутки). При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг табл. 3 раза в день (стоптусин), При влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Арбидол, ингавирин, осельтамивир, фавибирин ( арепливир авифавир, фавибирин, фавипиравир коронавир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов. Некоторые из них могут способствовать повышению температуры при приеме. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Рекомендую по возможности сдать общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. При ухудшении состояние нужен повторный очный осмотр терапевта. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !