Консультация ревматолога /

Рентгенологические исследования при болях в суставах — вопрос №305939

Уважаемые специалисты!

Муж (59 лет, рост 183 см, вес 95 кг) обратился к ревматологу по поводу болей в суставах. Давно, лет 15, периодически болят тазо-бедренные суставы. Месяц назад появилась боль в кистях рук после работы веслами - в течение 10 дней от 30 минут и больше управлял лодкой.
У мужа вульгарный псориаз. Для уточнения диагноза помимо исследования многочисленных показателей крови (в том числе СРБ, РФ, HLA-B27), мочи, рентгена кистей, врач направляет на рентген таза (крестцово-подвздошные сочленения + ТБС).
Другой ревматолог говорит, что рентген таза не входит в перечень необходимых исследований, если есть подозрение на "спондилоартропатии и сакроилииты» - назначают МРТ. В свою очередь направляет на рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях для исключения или уточнения диагноза "псориатрическая артропатия".

Вопрос: рентген какой области делать? Кроме кистей. Лишнего рентгена очень не хочется...

Ревматолог
Здравствуйте! Минимум обзорный рентген таза и поясничный отдел а боковой проекции. Доя псориатичкмкого артрита характерно заметное опухание суставов или пальцев целиком.
Клиент
Уважаемая Марина!

Спасибо за ответ.

«Обзорный рентген таза» так и звучит для рентгенолога? Рентген «крестцово-подвздошных сочленений + ТБС» - это другое исследование?
Еще вопрос по поводу псориаза и направления на наличие HLA-B27, полученного первым врачом.
«В этом случае мало чем поможет, поскольку псориаз уже известен. Эта диагностика не приведет ни к чему, какой бы результат не был…» - ответ второго врача. Выписывая направление на HLA-B27, первый ревматолог сказал что-то похожее, типа, поскольку у Вас есть псориаз, то вполне возможно результаты покажут специфические особенности этого гена.

Вопрос: целесообразно ли делать соответствующий анализ, учитывая его стоимость, превышающую стоимость очной консультации врача вашей клиники?

Ревматолог
Обзорный рентген таза покажет как раз КПС и ТБС. Можно дополнительно сказать ренигенологу, что обзорный таза с захватом ТБС, потому что иногда они не целиком в снимок попадают.
На счёт HLA-B27, смотрите сами. С одной стороны, на тактику это не влияет, если диагноз уже есть. А с другой стороны, если диагноз сомнителен, то положительный HLA-B27, это ещё один фактор в отношениипользу спондилоартрита. При назначении антицитокиновой (биологической) терапии может понадобиться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!