Консультация ревматолога /

Диагноз Ревматическая полимиалгия — вопрос №3065216

Мама 73 года. Осмотр Ревматолога 14.10.2024 : Жалобы предъявляет.
Боль в плечах до пальцев, ограничение подъема вверх, боль в бедрах до колена, в шее в течении 2 -4-х недель, скованность по утрам больше
часа.
Общий осмотр Суставной статус: Cуставы: суставы кистей без эксудативного воспаления, синдром сжатия кисти отрицательный. При пальпации болезненность в обл
медиального надмыщелка плечевой кости. «10 »10-_ 2024 г. СРБелок(мг/л) –140 (0-5,0)_ __РФ(МЕ/л) – 11,3 ( 0-14) _ . Нв-115 г\ л, тромб х10х9; лейкоциты -х 10х9; СОЭ103 мм\ час ( В) ; мочевая кислота( мколь\ л) - не представлено ; креатинин- мкмоль\ л; АСЛ-0 – ;АСТ- Ед\ л ; АЛТ - Ед\ л; АЦЦП- < Ед \ л (0-17).
Основной
диагноз
M35.3 - Ревматическая полимиалгия. Подтвержден. Ревматическая полимиалгия высокой активности.
Рекомендации Прочие рекомендации: преднизолон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды с препарами СА и ви Д 1-2 месяца, далее контроль ОАК, СРБ, при
нормальных показателях снижать по 1\4 таб в неделю до 2 таб , далее продолжить 2 таб в день 1-2 месяца
явка ч\ з 3 месяца с анализа.
Перешли на 2 таб. Сдали кровь. Показатели ОАК - все норма, СРБ 4,97 МГ/Л (высокий). Вопрос: можно ли понижать дозу дальше? Стала жаловаться на зрение на один глаз (в прошлом году прооперированы оба глаза катаракта) может ли это быть воспаление височной артерии? как диагностируется? чем лечат?

Возраст: 73

Хронические болезни: Ревматическая полимиалгия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
В прикреплённых анализах крови в динамике отмечено значительное улучшение, данный факт является показанием для дальнейшего снижения приема гормонов.
Схема снижения 1/4 таб 1 раз в 14 дней, до достижения 1 таб в сутки, далее длительно, контроль анализов на ОАК, соэ, б/х, СРБ через 3 мес.
Кальций и витамин Д принимать следует и дальше.
Гигантоклеточный артериит характеризуется обязательно головной болью, вероятным нарушением зрения, повышением соэ, срб, утолщением стенки височной артерии.
Для обследование данного васкулита назначается: уздг височных и плечевых артерий, МРТ - ангиография головного мозга с контрастом, осмотр офтальмолога.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!

Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! По анализам крови динамика отличная! Обычно после 2-х месяцев приема гормонов в дозе 15 мг ( как было у вас) дозировка постепенно снижается с темпом 2,5 мг/месяц, а при достижении дозы 10 мг -2 таблетки -ещё медленнее на 1 мг каждые 2 месяца до минимальной поддерживающей дозировки. И только потом гормоны пробуют полностью отменить. То есть в общей сложности лечение занимает около года. При более быстрых темпах снижения можно получить рецидив.
То есть я бы снижала по 1/8 таб в неделю.

По поводу диагностики гигантоклеточного артерииита,который может сопровождать полимиалгию. Он обычно проявляется жалобами на головную боль,новую,которой ранее не было,а так же при пальпации височной артерии тоже будет боль. Диагностика -это узи сосудов головного мозга,в идеале МРТ сосудов головного мозга с контрастированием. А «золотым стандартом» диагностики ГКА, является в настоящее время биопсия височной артерии.
По поводу снижения зрения -начать нужно с осмотра окулиста.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!