Консультация гематолога /

ЖДА слабость, головокружения, заложенность ушей, рвота — вопрос №3067093

Добрый день! После консультации с гематологом выявлена ЖДА ср.тяж. Гемоглобин 87, железо 7,4, ферритин 9,6. Рост 163 см, вес 52-53 кг.
Фгдс, узи брюшной полости сделаны, связываем потрею железа с менструациями (первые два дня обильно). На время менструаций не колю уколы, перед ними сделала только 3 укола. Естественно, состояние пока еще неважное. Можно ли делать уколы феррум лека с 3 дня менструаций, они менее обильные и принимать сидерал форте по 1 капсуле. Хочется как-то улучшить общее состояние. Витамины В и фолиевая кислота в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, гемангиома печени, анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Внутримышечные формы не используются практически и не рекомендованы к использованию в связи малой биодоступностью, рисками инъекционных осложнений.

Если есть противопоказания к применению пероральных форм железа, то рассмотрите с терапевтом введение железа внутривенно.

Например , Феринжект. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

В дни обильной менструации рассмотрите с гинекологом прием Транексам.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Лечение анемии не требует прерывания при наступлении менструации.
Т.к. уровень гемоглобина не самый низкий, вы можете рассмотреть препаратов железа внутрь, Сидерал форте отлично для этого подойдёт, он достаточно хорошо переносится и показывает свою эффективность на практике, хоть и относится к БАД. Первый месяц можно принимать его 2 раза в день, далее перейти на прием 1 р/день. Длительность терапии препаратами железа не менее 3-4 месяцев. Контроль ферритина проводите после достижения уровня гемоглобина более 120. Целевой уровень ферритина не менее 30 единиц. До нормализации уровня гемоглобина бессмысленно смотреть уровень ферритина, т к. Он будет оставаться сниженным естественно.

Частой причиной анемии еще может быть нарушение функции щитовидной железы, если вы не делали оценки ее функции, то имеет смысл это сделать (определение ТТГ, Т4 своб. , АТ к ТПО).
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Эльмира
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты железа в виде таблеток или внутривенных введений (при непереносимости или неэффективности таблетированных форм). Из таблетированных препаратов рекомендуется использовать препараты (не БАД!) - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Дозировка железа для внутривенного введения рассчитывается по весу и гемоглобину.
Внутримышечное введение запрещено из-за риска абсцессов, окрашивания кожи ягодиц, а такжк малой эффективности.
В дни обильных месячных для уменьшения кровопотери рекомендуется прием транексамовой кислоты, с гинекологом обсудить прием КОК и ВМС для профилактики железодефицитной анемии в дальнейшем.