Консультация акушера /

Уровень фолиевой 1 триместр — вопрос №1185789

Раз в год прохожу обследование по женски. В сентябре 21г фолиевая была ниже нормы (1, 67). В течение месяца-двух пропила курс фолиеврй кислоты. В августе 22г данный показатель был уже 17,86. В октябре этого года наступила беремеенгмть. Врач назначил витамины для беременных Элевит 1 триместр. Анализы сдала в начале декабря. Уровень фолиевой выше нормы - 23,9. Элевит отменили. Вопрос: насколько опасно такое превышение уровня для развития плода(формирования нервной трубки)? Правильно ли отменили Элевит, ведь помимо фолиевой там присутствуют всё остальные важные для ребёнка элементы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не опасно, а вот нехватка фолиевой кислоты это опасно.
Необходимо продолжить прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности все вещества полезные (витамины, минералы) расходуются гораздо быстрее. Поэтому лучше продолжить прием элевита. Там более этот препарат - комплексный. Не все витамины и минералы в комплексах усваиваются на 100 процентов.

Вот если бы вы принимали в виде лекарственных препаратов и по отдельности, то да, усвояемость была бы выше.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброй ночи!Волноваться нет причины. Уровень фолиевой кислоты во время беременности отслеживать смысла нет,не существует таких клинических рекомендаций.Повышение не опасно.Продолжайте принимать отдельно фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель,и калия йодид 200мг в сутки всю беременность и лактацию .Остальные витамины и минералы не имеют доказательной базы.Главное,рациональное питание-каши,овощи,мясо,фрукты,молочные продукты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опасен только дефицит Фолиевой кислоты, этот дефицит влияет на высокий риск развития дефектов нервной трубки у плода. А вот избыток Фолиевой кислоты для плода не опасен. Причин для беспокойства у Вас нет.
Продолжайте стандартную дозировку- 400мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Элевит 1 триместр принмайте до 12 недель, потом элевит пренатал до 36 недель. Фолиевая кислота отдельно нужно по 400мкг 2р.день, так как всегла есть нехватка во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, переживать вам не нужно!! При продолжении приёма поливитаминов, избытка фолиевой к-ты не случиться, организм усвоит столько, сколько требуется!!! Фолиевая кислота одна из немногих, которую с пищей тяжело добыть!!!
Самые необходимые сейчас нутриенты-это йод 200 мг, фолиевая к-та 400 мг, вит Д 2000, остальные витамины, минералы можно получать из сбалансированного рационального питания!!!! А можно и далее принимать поликомплексы, все на ваше усмотрение!!!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничем не опасна , не переживайте
Продолжайте приём
Подключите Фолиевую кислоту по 400мкг 2 раза в день
витамин D в профилактической дозе
800–2000 МЕ/сут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в вашей лаборатории референсные значения какие указаны? до 25 это норма? если так, то у вас небольшой дефицит и фолиевая вам нужна. профицита не будет,соответсвенно негативного влияния тоже.
дефицит фолиевой приводит к нарушению формирования нервной трубки и сосответственновсей нервной системы. профицит - аутизм. но для профицита нужно принимать фолеиевую более 1000мкг в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опасности нет, не переживайте