Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность, гормоны, овуляция — вопрос №3071898

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность.
Начали попытки в сентябре 2024г.
У меня в анамнезе АИТ и гипотиреоз, я тогда уже долгое время наблюдалась у эндокринолога, поэтому к тому моменту привели все витамины, минералы, гормоны в норму.
Некоторые врачи мне ставят СПКЯ, другие говорят нет. По узи то пишут МФЯ обоих яичников, то одного, то вообще говорят нет МФЯ.
Каждый цикл я отслеживала овуляцию по узи:
- сентябрь - была
- Октябрь - была
- Ноябрь - была
- Декабрь - не было, не было даже доминантного фолликула
- Январь - была
- Февраль - был ДФ 17мм, по ощущениям овуляция была, на узи не проверяла
- Март - был ДФ 16мм, через неделю на узи сказали овуляции не было, произошла лютеинизация фолликула. Хотя по ощущениям думала она была. Эндометрий при этом секреторный был.

Овуляция была почти всегда на 15-18дц
Цикл на прогестероне был 30-32 дня, с января без прогестерона стал 29, 27, 31

По назначению эндокринолога принимаю эутирокс, также пила во второй фазе цикла Ипрожин 100мг + витамин Е 10 дней. Также принимаю 10 месяцев уже инозитол 1000мг в день, сейчас увеличила до 2000мг в день.

С января решила не пить прогестерон. Это могло повлиять на сбой овуляции?

Сейчас начался новый цикл, на 2дц сдала анализы, результаты прикрепила.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Эстрадиол низковат или норм?
ЛГ выше нормы, что это значит?
Также слышала про соотношение ЛГ и ФСГ, что должно быть выше и в какой пропорции в норме?
Ждать ли овуляцию в этом цикле?
Нужна ли мне какая-то поддержка гормональная или все ок?
Также волнует уровень ТТГ - 3,23. Эндокринолог говорила беременеть не выше 2,5, так как у меня АИТ, на сколько это плохо?
АМГ - 5,5

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз компенсированный

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Для беременности нужна Овуляция, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, хорошая спермограмма и проходимые трубы. Лг выше ФСГ косвенно говорит об отсутствии Овуляции, высокий лг также косвенно говорит в пользу мультифолликулярной структуры яичников. Кроме визуализации жёлтого тела на УЗИ уровнем Прогестерона в крови Овуляцию не подтверждали? Если не принимать Прогестерон Менструация самостоятельно не начинается если была Овуляция? Да, дозу эутирокса рекомендуется повысить, обсудить это с Эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Эндометрий в середине цикла обычно 9-11мм.
Фолликулы на узи обычно пишут 8-10.

Уже 3 месяца я не принимаю прогестерон и менструация всегда начинается сама. После овуляции в январе по крайней мере было так. В феврале не знаю была или нет, в марте не было. Прогестерон дополнительно не проверяла.

А что на счет соотношения ЛГ и ФСГ в фолликулярной фазе? У меня получается 2:1, это ок ил и отклонение?

Что на счет эстрадиола?
Анализы прикреплены.

Как увеличить шансы на то чтобы была овуляция в этом цикле?
И стоит ли принимать прогестерон?

Акушер, Гинеколог
Нет норм по соотношению ЛГ к ФСГ, как написала выше такие цифры могут косвенно говорить об отсутствии Овуляции, Овуляции могло не быть конкретно в прошлом цикле, что м подтвердили. Если есть Овуляция цикл регулярный, уровень лг клинического значения не имеет. Так же как эстрадиол, показатель вариабельный и относительно прогнозов Овуляции, наступлению беременности значения не имеет. Прогестерон принимать нет необходимости, если Менструация начинается самостоятельно, Прогестерон даёт только трансформацию Эндометрия, на наличие Овуляции не влияет. Инозитол 2 гр продолжать принимать, помогает работе яичников. Витамин д принимать профилактическую дозировку 2000 ме, или больше, если есть доказанный дефицит. Инсулин Вы когда нибудь сдавали? В норме? Какой рост и вес? Если муж не сдавал спермограмму сдать, не всегда проблема отсутствия беременности в женщине, чтобы не терять времени на нефертильную сперму. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Клиент
Инсулин сдавала когда-то давно, лет 15 назад, был в норме.
Рост 167, вес 52-54 стабильно.
Половая жизнь через день стабильная, по крайней мере в период овуляции.
Сг муж планирует сдать, но он всегда вел здоровый образ жизни, не пьет, не курит, хронических заболеваний и жалоб нет.
А у меня всегда были сложности с гормонами и циклом. Поэтому думаю что еще у себя проверить, куда смотреть, пока он не сдал сг? Почему беременность не наступает.
Есть ли смысл проверять трубы, если у меня никогда не было особо проблем по гинекологии?
Клиент
И вопрос еще по лютеинизации фолликула, это не звоночек о том что что-то не так с гормонами? Или может быть такое что это разовая акция?
Если повторится в этом цикле что делать?
Акушер, Гинеколог
К сожалению здоровый образ жизни мужчины не всегда равно фертильная сперма, поэтому спермограмму с MAR тестом сдать в ближайшее время. Отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год норма, поэтому учитывая что Овуляция обычно есть один цикл без Овуляции не повод для волнений. Если ановуляция будет повторяться, и подтвердят именно лютеинизацию, в такой ситуации рекомендуется контроль пролактина, андрогенов в крови, коррекция по результатам. Есть работы по связи лютеинизации и Эндометриоза, тут поможет разобраться диагностическая лапароскопия. Или на фоне стресса, есть термин "психологическое бесплодие" поэтому постараться отпустить ситуацию и просто любить мужа. Оценка проходимости труб в возрасте до 35 лет показана через год регулярной половой жизни и отсутствие беременности, через год отсутствия беременности при наличии Овуляции и хорошей спермограммы так же показана диагностическая гистеро и лапароскопия, тот же Эндометриоз может не иметь клиники, но быть причиной бесплодия. Сейчас, учитывая наличие Овуляции и регулярный цикл, проверить спермограмму, если будет без отклонений отпустить ситуацию и просто любить мужа.
Клиент
Спасибо за такой подробный ответ.
Подскажите еще по анализам, если ситуация с отсутствием овуляции повторится, или будет лютеинизация фолликула, какие анализы сдать перед походом к гинекологу?
Клиент
И подскажите еще, пожалуйста, по спермограмме. У мужа сейчас серьезный стресс по работе, который длится уже пару месяцев, решили что это могло временно повлиять на фертильность спермы и все придет в норму само, когда стресс уляжется. И решили что после отдыха и будет смысл сдавать СГ, он как раз сейчас пропьет курс витаминов - L-карнитин, цинк, магний, инозитол и витамины опти мен.
Как считаете, правильное решение? Или все таки стресс не может повлиять серьезно на фертильность спермы?
Акушер, Гинеколог
Сперма обновляется каждые 3 месяца, и как правило стресс на качество/количество сперматозоидов не влияет, так например как на ановуляцию. Влияет воспаление, варикоцеле, вредные привычки, курение/алкоголь, генетические факторы. Поэтому чтобы понять есть ли необходимость корректировать, чтобы не терять времени спермограмму сдать рекомендуется.
Акушер, Гинеколог
При отсутствии Овуляции повторно сдать на 2-5 день цикла общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, Пролактин с определением макро и микропролактина.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас регулярный цикл, а судя по описанию, он регулярный, нет у вас СПКЯ, так как главным признаком СПКЯ является нарушение менструального цикла.
ТТГ действительно лучше снизить до 2,5 с помощью приема эутирокса, в беременность он также разрешен.
До 35 лет дается 1 год на планирование беременности, если в течении 1 года беременность не наступит, то надо более углубленное обследование:
1. Спермограмма с морфологией и МАР-тест
2. Гистеросальпингография - проверка проходимости маточных труб под рентген-контролем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не влияет на овуляцию. Проверить проходимость маточной трубы. Спермограмма мужа. Отслеживать овуляцию именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла. Контроль толщины эндометрия по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по представленным вами данным нет признаков за спкя.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Дополнительно рекомендуется проверить:
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.