Есть ли угроза для малыша при заражении матери краснухой в 3м триместре?
Здравствуйте. Нахожусь на 32 неделе беременности. 01.02 исследование крови ИФА на инфекции обнаружило краснуху, IgG - 93 МЕ/мл. Повторный анализ, проведенный 15.02, подвердил, - IgG - 81,8 МЕ/мл (IgM положительно оба раза). На 7-й неделе анализ был отрицательным, IgM отрицательно. Симптомов никаких нет, в 6 и 10 лет были проставлены необходимые прививки от заболевания. Скрининг от 14.02 помимо правосторонней пиелоэктазии у ребенка отклонений не выявил. Подскажите, есть ли какая то угроза для малыша?
Здравствуйте Алёна! IgG - вырабатываются после контакта с вирусом краснухи, например после прививки или перенесенного в детстве заболевания. Могут присутствовать в крови в течение всей жизни и менять свой титр. IgM - показатель "свежей" инфекции, острой фазы, а у Вас их нет. Вирус краснухи вызывает врожденные пороки развития у плода, значит обнаруживаются на 1-м, 2-м УЗИ скрининге в 10 и 20 недель. Если к 32 неделе ничего не обнаружено, значит беспокоиться не стоит. Донашивайте беременность и здоровья Вам и Вашему малышу!
Добрый день. Острая краснуза маловероятна. Да, дважды положительные IgM антитела, но на этом фоне нет нарастания IgG во второй сыворотке, что мы видим при остром процессе. Больше вероятности ложных IgM антител на фоне беременности. Проблемы при первичном инфицировании возникают в первый триместр и в последние две недели до родов. Вам это не угрожает. Здоровья Вам!