Постоянная изжога на протяжении 2-х месяцев после приснятся химиотерапии

Здравствуйте. Женщина 1947 года рождения с весны 2023 года находится на постоянной химиотерапии по миоломной болезни. Принимает курсами леналидомид 15мг 21 день прием, 7-10 дней перерыв. Последний раз выписали таблетки дозировки 25мг и сказали делить на две капсулы. Делили. Стал сильно болеть желудок и постоянная изжога. Курс остановили. Начали лечить желудок (документы подкреплены), курс дюспаталина и ребагита ещё не прошел, но изжога сильная до сих пор при любом принятии пищи. При исследовании обнаружены эрозии. Помогает жить только Гевискон. Анализы по болезни ухудшились, соответственно гематолог переводит на другие лекарства, но желудок не долечен. Не принимать химию невозможно. Подскажите, что делать и какими лекарствами лечить желудок, чтобы эрозии не перешли в онкологию? Ведь сейчас при переводе на другие лекарства по гематологии скорее всего будет с желудком ещё хуже. Может ли уже за месяц эрозия стать онкологией? И можно ли сейчас её принимать если есть такая большая проблема с желудком?

Миеломная болезнь с 2022 года обнаружено, головные боли на протяжении многих лет, прием пенталгина более 30 лет ежедневно, гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы уменьшить симптомы рефлюкса содержимого желудка в пищевод рекомендуется соблюдать режим питания и рассмотреть вариант приёма ингибиторов протонной помпы.
Эрозии, как правило ,на фоне лечения могут бесследно заживляться.
Рекомендуется режим питания при рефлюкса (изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 1 капс за 30-40 минут до еды утром( при выраженных симптомах изжоги на фоне приема ипп, рекомендуется рассмотреть возможность приема 2 капс утром 2 недели, с дальнейшим переходом на 1 капс на 4 недели),
- ганатон 3 раза в день.
Если нет противопоказаний по результатам общего анализа крови и биохимического, то рекомендуется продолжить химиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение тяжёлого лекарственного гастрита с эрозиями, который сейчас находится в стадии обострения. На этом фоне появление выраженной изжоги при каждом приёме пищи вполне объяснимо. Данных за злокачественное перерождение не представлено, и эрозии, даже при наличии онкогематологического заболевания, не переходят в рак за такой короткий срок.
В таких случаях обычно назначается эзомепразол в дозе 40 мг утром за 30 минут до еды, курсом не менее 4 недель, при выраженной изжоге — можно добавлять дополнительно 20 мг вечером на ночь. Препарат можно заменить на рабепразол или пантопразол в эквивалентной дозировке, в зависимости от переносимости и доступности. Гевискон, который уже помогает, можно оставить — по 10–20 мл после еды и на ночь при необходимости.Дополнительно в таких случаях может оказаться полезным мебеверин (дюспаталин) по 200 мг за 20 минут до еды 2–3 раза в день, если сохраняются спазмы или дискомфорт в животе. Этот препарат не влияет на кислотность и хорошо переносится.В описанной ситуации желательно исключить любые обезболивающие и жаропонижающие препараты, особенно содержащие ибупрофен или анальгин, так как они значительно усиливают повреждение слизистой. Если боль всё же требует обезболивания, это нужно обсудить с гематологом, чтобы подобрать максимально щадящий вариант.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается щадящее дробное питание — приём пищи каждые 3–4 часа, небольшими тёплыми порциями, с исключением жареного, кислого, специй, копчёностей, уксуса, кофе, газировки, свежего хлеба и цитрусовых.
С учётом описанного, сейчас картина обратимая и не требует срочного отказа от лечения основного заболевания. Главное — параллельно поддерживать и защищать слизистую желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной картины можно предположить воспаление слизистой желудка в виде эрозивного поражения на фоне химиотерапии.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Гевискон по требованию 1 саше после приема пищи и на ночь но не более 7 дней
3. Гастропротективную терапию для защиты слизистой желудка, например, висмута трикалия дицитрат (де-нол) по схеме 240 мг 2 раза в день на 1 месяц