Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при нормальных Т3 и Т4. Снижен ферритин и гематокрит. — вопрос №3078573

Здравствуйте! Повышен ТТГ при норме всех остальных значений расширенного анализа функций щитовидной железы. Ферритин = 20.

Возраст: 31

Хронические болезни: Постназальный затек. Отеки. Сонливость. Вялость. Бледная кожа.
699.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Беременность в ближайшие месяцы не планируете?

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
+ рекомендуют сделать узи щитовидной железы

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

При восполнении уровня железа и возможного недостатка витамина д3 ТТГ может придти в норму, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, беременность на данный момент не планируете?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов у вас суьклинический гипотиреоз, скажите пожалуйста, вы планируете беременность в ближайшее время?
Такое состояние мы лечим только при планировании беременности, но всех остальных случаях просто наблюдаем, контроль ттг через 2 месяца.
Что касается низкого ферритина, его необходимо лечить препаратами железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Рекомендую сделать узи щитовидной железы планово
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По представленным данным в общем анализе крови есть анемия лёгкой степени, если учитывать что показатель ферритина низкий - это железодефицитной анемии, но не исключается недостаток витамина B12 и фолиевой кислоты.
В настоящее время функция щитовидной железы немного снижена, но заместительная гормональная терапия Левотироксином натрия вам не показана (если вы не планируете беременность ).
На здоровую функцию щитовидной железы влияет анемия, недостаток витамина D . Рекомендуется досдать витамин D в крови для оценки его уровня, если ранее не сдавали.
Антител к ТПО у вас нет, это означает что у вас низкий риск развития аутоиммунного тиреоидита .

Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа (Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл)