Пневмония?
Пришло описание рентгена. Это пневмония или нет ? Проблемы с записью к врачу , по этому спрашиваю тут
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену описана правосторонняя нижднедолевая пневмония (воспаление лёгких).
Обычно в таких случаях назначается противовоспалительное лечение на 10 дней с Рентген-контролем через 10-14 дней.
Какие у вас жалобы, есть кашель, температура, одышка? С уважением!
Что именно посоветуете пропить ? Я кашляю , но это как будто больше в трахее мокрота
Если начали Амоксиклав, можно продолжать до 10 дней. От кашля обычно назначается АЦЦ лонг курсом до 10 дней.
Прикрепила фото легких, посмотрите на сколько все плохо
Посмотрела дополнительно фото. Зона воспаления небольшая. По анализам крови также признаки бактериальной инфекции. Продолжайте лечение.
Пересдала кровь. Пугают моноциты и лейкоциты
Прикрепила новые анализы. Мукоплазма и Хламидия положительные. Я правильно понимаю , что амоксиклав надо сменить ?
Добрый вечер. Да, верно. На атипичную микрофлору (хламидии, микоплазмы пневмонии) Амоксиклав не действует.
Обычно рекомендуется в таких случаях Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Моксифлоксицин 400 мг 1 р в день до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену описывают инфильтрацию, что соответствует нижнедолевой пневмонии справа.
Также есть реакция корней легкого справа, что может быть при бронхите или при увеличении лимфоузлов средостения на фоне самой пневмонии.
Есть ли у вас еще вопросы?
Есть смысл сдавать кровь на мукоплазму? Я три дня пью амоксиклав
Антитела к микоплазме появляются через 10-14 дней от начала болезни. Если сроки у вас таковы, то сдать можно. Или есть контакт был по микоплазменной инфекции.
Сдаются в таком случае ИГ М.
Если вы только заболели в последнюю неделю, то антител положительных еще не будет. А мазок на ДНК бактерии положительным приходит в первые 5 дней, далее тоже становится неинформативным.
Амоксиклав смотрим в течение 3х дней или 72 часа.
Если эффект есть на уменьшение выраженности кашля, интоксикации, температуры, то продолжаем.
Если эффекта нет, то решаем о замене.
В случае закашливаний, приступов, ночных эпизодов, ощущения затрудненного дыхания не исключается наличие бронхита вместе с очагом пневмонии, там возникает потребность в ингаляциях, обычно фигурирует Беродуал и ПУльмикорт.
Совершенно неплохо, очаг небольшой, неплотный, такой рассасывается при лечении без последствий, без рубцов.
Грубой деформации легочной ткани не вызывает.
Если сравнивать с пред анализом крови, то воспалительная реакция стала не такая интенсивная, но сохраняется, причем, все-таки бактериальная.
И лейкоцитоз и тромбоцитоз имеются. Моноциты не вызывают опасений.
Сдвиги в прошлом анализе были больше, но и текущий не в норме.
Надо соотносить с клиникой и текущим антибактериальным и сопут лечением.
по анализу складывается впечатление, что пневмония +_ бронхит не долечены.
Да, Амоксиклав не работает в отношении данных возбудителей. С учётом обеих бактерий и давности заболевания препаратом второго ряда я бы рассматривала Левофлоксацин .
Выписали кларитромицин сегодня в поликлинике
Ну что ж, выписали согласно спектру активности. Если все пойдет хорошо, то обе бактерии от Кларитро погибнут и наступит выздоровление. Оцениваем динамику в течение 72 часов. Если она стойко положительная, продолжаем до 7-10 дней.
Если динамики нет, сообщайте об этом врачу, в последнее время нередки случаи устойчивости данных бактерий и к Кларитромицину.
Я им сказала про левофлоксацин. Но назначили это
Изначально , вообще не хотели менять амоксиклав
С появлением новых данных и результатов обследования и оценке эффективности лечения тактика и выбор препарата могут меняться, главное, своевременно все отслеживать. Стартово действительно, а Левофлоксацина обычно не начинаем, но если нет эффекта, то надо менять.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию обследования - имеется воспалительная инфильтрация в нижней доле справа, что может соответствовать пневмонии.
Однако, для постановки диагноза так же должны быть клинические симптомы и воспалительные изменения по анализам крови.
Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Сдавали ли анализы крови?
Прикрепила анализ крови
По развернутому анализу есть признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ (что может говорить о наличии бактериальной инфекции). Тромбоциты так же часто повышаются при инфекционных процессах.
Подскажите, еще, пожалуйста, что Вас беспокоит?
Кашель , но он больше как в трахее . Сердцебиение сильное
С учетом того, что уже начат прием антибактериальной терапии (насколько поняла, что Вы начали прием Амоксиклава- хороший антибиотик широкого спектра действия, подходит для лечения пневмонии), оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
Если кашель с мокротой- то рационален прием муколитиков, например АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.
По поводу сердцебиения- вероятнее всего оно возникает на фоне интоксикации при пневмонии. Обычно по мере рассасывания инфильтрации - проходит самостоятельно.
Действительно, имеются изменения в нижней доле справа в виде усиления легочного рисунка. Объем не большой. Судя по описанным клиническим симптомам- пневмония не тяжелая.
Добрый день.
Колебания моноцитов не значительны, и только в абсолютных цифрах, в процентах норма. Лейкоциты так же повышены не критично. Снизилась СОЭ. Сохраняется повышение тромбоцитов в ответ на воспалительный процесс.
Как снизить тромбоциты ?
Обычно по мере разрешения инфекционного процесса тромбоциты нормализуются самостоятельно. Стандартно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать водный режим, употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки.
Добрый день.
По результатам дополнительных анализов действительно высокие титры IgM к хламидиям и микоплазмам, к тому же к хламидиям отмечается низкий титр IgG- что может говорить об острой фазе болезни.
Да, Амоксиклав не действует на данные бактерии. Обычно в таких ситуациях назначают макролиды, например Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Его и выписали сегодня )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену описывается пневмония справа в нижней доле. Общий анализ крови указывает на бактериальный процесс. При такой картине обычно рекомендуют антибиотик широкого спектра действия, муколитик на 7 дней с последующей передачей крови и повтором рентгена через 10-14 дней.
Если есть ещё вопросы, рада помочь! ☀️
Наталья , какой именно антибиотик посоветуете ?
Выше вы писали, что начали приём амоксиклава, он подходит.
Критичного по рентгену нет.
Продолжайте лечение. При влажном кашле обычно рекомендуется прием муколитика типа флуифорт или ацц.
Я просто не поняла , где там пневмония .
Не пугайтесь), так и должно быть. Пока рано смотреть динамику по анализам. Обычно анализы повторно сдают после полного курса антибиотика.
Да, микоплазма и хламидия пневмонии- это атипичные возбудители пневмонии. Амоксиклав на них не работает. В таких случаях обычно рекомендуется к лечению антибиотик группы макролидов-кларитромицин 500мг дважды в день или группы фторхинолонов - моксифлоксацин 400 мг в день на 10 дней. При этом амоксиклав стоит допить до 5и дней во избежание антибиотикорезистентности.
Допью обязательно !
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгене описание соответствует воспалению лёгких (пневмонии) справа в нижней доле.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов. Повышено СОЭ в анализе крови.
В таких случаях врачи обычно назначают антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав в терапевтических дозах 2р в сутки 7мь дней на фоне пробиотика, при влажном кашле рекомендуют принимать Бронхобос или Флюдитек, если кашель сухой - Левопронт или Ренгалин.
Рентгенконтроль назначают сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика, повторить анализ крови -назначают через 5ть дней, чтоб оценить динамику.
С уважением!
Воспаление только с одной стороны, справа в нижних отделах ближе к средней линии. Амоксиклав продолжать можно принимать, через 72ч можно будет динамику оценить.
Снимок переделать через три дня ?
Снимок контрольный обычно назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика, раньше - воспаление быстро не рассасывается на рентгене и сложно будет оценить динамику, динамику на фоне лечения оценивают через 3 дня клинически - по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
В анализе крови лейкоциты ещё увеличены. Сколько дней принимаете Амоксиклав? Как Ваше общее самочувствие? Есть положительнаядинамика на фоне лечения, уточните, пожалуйста.
4 дня пью амоксиклав. Стала кушать и спать . Тромбоциты высокие почему и как снизить ?
Если динамика положительная, то стоит продолжать прием антибиотика, курс ещё не закончен, и лейкоциты, и тромбоциты могут быть повышены при активном воспалении.
Для снижения уровня тромбоцитов рекомендуют увеличить питьевой режим (пить больше жидкости в виде чая, морсов, супы).
Да, Анастасия.
Антитела класса М к Микоплазме положительные, Амоксиклав не работает на эту инфекцию, поэтому его в таких случаях заменяют на макролид (например Кларитромицин по 500 мг х 2р 10 дней) или фторхинолон (Моксифлоксацин 400мг х 1р 10 дней или Левофлоксацин по 500мг х 2р 10 дней).
Добрый день!
Да, по рентгену описывается правосторонняя нижнедолевая пневмония.
Стартовая терапия начинается с группы пенициллинов, даже можно начать с защищенных пенициллинов. Рекомендую принимать (по общему анализу крови подтверждённая бактериальная инфекция ) Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
Контрольный рентген через 14 дней.
С уважением 🍀
Почему. Все происходит как и должно быть, при бактериальной инфекции повышаются лейкоциты. Вы получаете лечение, для того чтобы эту инфекцию организм победил.
Моноциты тоже будут снижаться.
Желательно проконтролировать анализ крови через неделю.
Очень высокие тромбоциты - это по какой причине и как снизить ?
Тромбоциты часто реагируют на воспаление, поэтому не переживайте, достаточно увеличить питьевой режим и они самостоятельно будут снижаться.
Да, верно понимаете.
Высокие титры иммуноглобулина М, на данный момент есть острый процесс и антибиотик будет уместен. Предпочитается группа макролидов или фторхинолонов, она работает на атипичную микрофлору. Рекомендую рассмотреть прием клацид СР по 1 таблетке 500 мг один раз в день. Курс лечения не меньше 10 дней, можно продолжить до 14.