Высокий гемоглобин и эритроциты

Добрый день! У мужа (52 года) уже несколько ет подряд повышен гемоглобин и эритроциты. 2023 г - гемоглобин -187, эритроциты - 6,00, гематокрит - 58 2024 г - гемоглобин -186, эритроциты - 6,01, гематокрит - 58,7, МСН - 317 2025 г - гемоглобин -194, эритроциты - 6,49 Курит. Сейчас принимает урсосан 500мг по рекомендации гастроэнтеролога, т. к. увеличен уровень АЛАТ (49). УЗИ органов брюшной полости сделано. Иногда бывает повышено давление и головные боли. Терапевт рекомендовал тромбо - асс 100 мг или кардиомагнил 75мг. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть?

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.

Если изменения в ОАК сохраняются длительно, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, на мутацию JAK2 V617F (характерна для миелопролиферативного заболевания).
Уровень гемоглобина и гематокрит повышены значительно. Необходимо обратить к гематологу в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, на мутацию JAK2 V6 17F нужен качественный или количественный?

Можно качественный, можно количественный. На тактику это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое.

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического вялотекущего заболевания крови). Гемоглобин выше 160 г/л без причины требует осмотра гематолога.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни сердца, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов, воспаления и тд.

Для исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки раз в 6 мес , дополнительно сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Имеются ли они?

Аспирин для поддержания текучести крови можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, таких жалоб нет. Наоборот, есть лишний вес.
Исследование мутации JAK2 V617F надо качественный или количественный анализ?

Можно качественный.