Что вас беспокоит?

Консультация по анализам крови

Здравствуйте, девушка 24 года . Постоянно чувствую усталость и недомогание , головокружение и тошноту . Не беременна , гормоны в норме .Ранее при сдаче анализа крови был постоянно понижен гемоглобин .Терапевт сказала принимать фенюльс . Решила сдать профиль на анемию : ферритин и б12 в норме , фолиевая кислота низкая 3.83. Также повышен гемотокрит 45.49 , средняя концентрация гемоглобина снижена 307 . Все остальные показатели в норме. Пожалуйста, подскажите какие дальнейшие обследования и лечение необходимо провести .

1 Июля 2021·Просмотров: 357·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите все исследования полностью

Екатерина, здравствуйте, прикрепила.

у вас есть снижение ферритина и фолиевой кислоты, их нужно будет пропить в таблетках, можно пить мальтофер, там сразу и железо и фолиевая кислота в одной таблетке, по 1 таб 2 раза в день 3 месяца минимум

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемии нет. Есть дефицит фолиевой кислоты и железа (для более точного диагноза не хватает в анализах железа сыворотки). Вряд ли это причина ее жалоб. Надо сделать ЭГДС, сдать анализ на витамин Д. Из препаратов можно пить фолиевую кислоту и препараты железа (чтобы поднять ферритин до 40, если железо сыворотки будет не выше нормы при сдаче анализа). Анализы на фоне приема препаратов (динамический контроль) сдавать 1 р в 1.5 мес, перед сдачей за 7 дней отменять прием

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой анемии у вас нет.
По поводу ваших симптомов нужна дообследоваться : эгдс, узи органов брюшной полости, кровь на вирусы- герпес, цмв, э барра, гепатиты. Консультация гинеколога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.